Согласно данным опроса – россияне требуют привлечь к ответственности сотрудников МВД за хищения из бюджета и смерть Магнитского

October 5, 2010

Согласно опросу общественного мнения Левада-центра, 60% россиян выступают за проведение гласного расследования в отношении сотрудников МВД, против которых погибший Сергей Магнитский дал показания об их участии в коррупционной схеме хищения 5,4 миллиардов рублей. Подавляющее большинство, респондентов 79% из числа определившихся с ответом на вопрос о причинах гибели Магнитского, считают, что отказ в течение четырех месяцев в предоставлении ему в следственном изоляторе медицинской помощи не был случайностью, а был осуществлен преднамеренно с целью оказать на него давление.

«Результаты опроса показывают, что в то время как некоторые официальные лица пытаются выгородить воров и убийц в погонах, россияне требуют расследования их преступлений. Опрос общественного мнения продемонстрировал, что документальные свидетельства незаконного ареста и мучений, которым был подвергнут Магнитский, прямо обличают его убийц, и потому люди не верят заявлениям чиновников из МВД и прокуратуры об их не причастности к его истязаниям и гибели. Скрыть правду уже не возможно. Чем дольше власти будут оттягивать привлечение коррумпированных сотрудников МВД к ответственности, тем больше будет расти недовольство людей этой несправедливостью и безнаказанностью чиновников», – сказал представитель Hermitage Capital.

37-летний Сергей Магнитский дал показания об участии сотрудников МВД в хищениях компаний его клиента – фонда Hermitage – и кражи 5,4 миллиардов рублей, уплаченных этими компаниями в виде налогов в государственный бюджет. Спустя месяц он был арестован этими же сотрудниками МВД и удерживался ими в течение почти 12 месяцев в следственном изоляторе, где он погиб от пыточных условий содержания и систематического отказа в требуемой медицинской помощи.

По данным опроса, 29% россиян слышали или внимательно следят за событиями, связанными с расследованием смерти Магнитского в следственном изоляторе.
Около трети россиян – 33% – поддерживают запрет на въезд в США и страны Европы российским чиновникам, уличенным Магнитским в хищениях и его преследовании, и считают эту меру эффективной или очень эффективной в борьбе с коррупцией. Еще 26% считают ее не достаточно эффективной, около 10% считают такую меру «совершенно неэффективной», а 31% затруднились с ответом.

Опрос также показал, что россияне не надеются на правосудие в России в отношении чиновников – мучителей и убийц Магнитского, уличенных им в хищениях государственных денег. Так, лишь около 13% россиян считают, что их привлекут к уголовной ответственности; 3% думают, что их будут морально стыдить; 17% надеются, что их уволят из правоохранительных органов. В то же время 29% уверены, что с ними ничего не произойдет, а еще 1% считает, что их повысят в должностях.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..