ИНТЕРФАКС-АФИ: Hermitage заявляет об обысках в юрфирмах, защищающих интересы фонда

August 22, 2008

Фонд Hermitage заявляет об обысках в юрфирмах, защищающих в суде интересы самого фонда и банка HSBC, который является его доверительным собственником.

“В ночь с 20 на 21 августа 2008 года четыре московские адвокатские конторы, представляющие интересы банка HSBC и фонда Hermitage, подверглись обыскам, проведенными сотрудниками Московского и Казанского МВД. Данные адвокатские конторы активно работали над возвращением активов, похищенных у банка HSBC и российского государства в прошлом году”, – говорится в сообщении фонда.
“Интерфакс” не располагает комментарием этих заявлений со стороны правоохранительных органов.
В настоящее время HSBC вовлечен в несколько судебных процессов, в которых банк настаивает на возвращении активов, которые, как он утверждает, были захвачены рейдерами.

В соответствии с “тщательно продуманной преступной схемой” и “при непосредственном участии ряда сотрудников ГУВД по г.Москве” рейдеры мошеннически перерегистрировали права собственности в отношении трех российских инвестиционных компаний, принадлежащих банку HSBC, утверждает фонд.

Ряд судебных решений был запланирован на 21 августа.

“Однако в ночь на 21 августа четыре группы сотрудников МВД произвели обыски и выемку документов в офисах адвокатов, представляющих интересы банка HSBC и фонда Hermitage”, – говорится в сообщении инвестфонда.

Обыски прошли в “Бюро корпоративных консультаций”, офисе адвоката Эдуарда Хайретдинова (адвокатская контора “Приоритет N38”), офисе адвоката Владимира Пастухова, а также в компании Firestone Duncan.

Как утверждает Hermitage, сотрудники МВД конфисковали, среди прочего, ряд конфиденциальных документов, в том числе относящихся к другим клиентам Э.Хайретдинова, доверенности, уполномочивающие В.Пастухова представлять интересы HSBC и Hermitage в суде, налоговые и бухгалтерские отчеты компаний, принадлежащих банку.

“Эти возмутительные действия коррумпированных сотрудников государственных органов в отношении наших адвокатов стали новым примером того, что законность в России попирается все чаще и все более грубо. После того, как мы направили официальные жалобы, уведомив российское правительство о том, что у государства похищены 5,4 млрд рублей, российская милиция начала с того, что решила “разобраться” с теми, кто разоблачил преступление”, – подчеркнул глава Hermitage Уильям Браудер, цитируемый в сообщении.

Как сообщалось ранее, ООО “Махаон”, ООО “Парфенион” и ООО “Рилэнд”, принадлежавшие банку HSBC, а затем, в сентябре 2007 года, сменившие собственника (по заявлению представителей Hermitage – незаконно), стали объектом судебного разбирательства в Арбитражном суде Татарстана. Истец в этом процессе – Boily Systems Ltd., купившая эти три компании в начале февраля 2008 года.

“Махаон”, “Парфенион” и “Рилэнд” ранее принадлежали Glendora Holdings Limited и Kone Holdings Limited – кипрским компаниям HSBC, который является доверительным собственником фонда Hermitage.

В настоящее время три компании обвиняются в хищении $232 млн налогов.

Представители фонда утверждают, что эти налоги были похищены уже после того, как компании были захвачены рейдерами.
Как сообщил агентству “Интерфакс-АФИ” Э.Хайретдинов, обыск в его офисе прошел после того, как туда была доставлена посылка из Великобритании от Александра Стражева, который является фиктивным генеральным директором компании “Логос Плюс”, предъявившей иск к Glendora Holdings Limited и Kone Holdings Limited.

“Обыск проводился согласно судебному решению от 11 августа, на основании того, что в офисе адвоката Хайретдинова находятся оригиналы документов, свидетельствующих о хищении налогов компаниями “Махаон”, “Парфенион” и “Рилэнд”, – сказал Э.Хайретдинов, уточнив, что эти документы, видимо и были подброшены в посылке.

Посылка была конфискована сотрудниками МВД наряду с другими документами.

У.Браудер основал компанию Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке, а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.

В ноябре 2005 года У.Браудеру было отказано во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Вскоре фонд столкнулся с новыми проблемами: российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией “Камея”, на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage. В московском офисе Hermitage прошли следственные мероприятия. В отношении гендиректора “Камеи” Ивана Черкасова 28 мая 2007 года было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199.1 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

У.Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными. “Мы верим, что единственной целью этого является дискредитация Hermitage и меня, чтобы не было возможности восстановить мою визу”, – говорил, в частности, он, комментируя в прошлом году претензии к “Камее”.

ИНТЕРФАКС-АФИ, Служба финансово-экономической информации

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..