// Russian Press

На этой неделе Мосгорсуд рассмотрит запрос МВД на заочный арест Уильяма Браудера

March 20, 2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

На этой неделе Мосгорсуд рассмотрит запрос МВД на заочный арест Уильяма Браудера

20 марта 2017 года – На этой неделе – 22 марта – Мосгорсуд должен рассмотреть заявку МВД на повторный заочный арест Уильяма Браудера и его коллеги Ивана Черкасова. В отношении обоих ранее уже выносились судебные требования о заочном аресте за рубежом, однако, в обоих случаях российские запросы они были отклонены Генеральным секретариатом Интерпола как политически мотивированные.

На этот раз в поддержку требований о заочном аресте Уильяма Браудера МВД арестовало арбитражного управляющего Александра Долженко, потребовав у него дать изобличающие показания на Браудера по делу о принадлежавшей ранее фонду Hermitage компании «Дальняя степь», по которому ранее посмертно был осужден Сергей Магнитский. Допрос проводился в региональной штаб-квартире ФСБ РФ.

По словам Долженко, которые приводит «Кавказский узел», «все сводилось к тому, что если ты патриот РФ, то дай показания против руководителей “Дальней степи”, что они скупили акции “Газпрома”, надо забрать у них собственность за рубежом».

В начале допроса ему было сказано, что «по этому делу восемь человек умерли, последним из которых был Магнитский, и если я буду упорствовать, то продолжу этот список».

Первоначально Долженко дал  требуемые следствию показания, но впоследствии отказался от них, заявив, что его “вынудили подписать протокол допроса путем шантажа“.

На допросе летом 2016 года Долженко, согласно данным «Коммерсанта», заявил, что фамилию Браудера впервые услышал от следователя.

В ноябре прошлого года в суде Элисты начался процесс над Долженко. В ходе заседания ему стало плохо и он был госпитализирован в отделение реанимации кардиологического отделения клинической больницы. Однако процесс продолжился без него. В связи с многочисленными нарушениями адвокат Долженко неоднократно заявлял отвод судье, после чего судья потребовал удаления адвоката из зала и назначил ему государственного защитника. Во вторник, 22 марта, в суде Элисты должно пройти последнее перед вынесением приговора заседание.

После этого МВД намерено провести второй заочный суд над Уильямом Браудером.

«Постановление об избрании в отношении Уильяма Браудера меры пресечения в виде содержания под стражей не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства в России и является свидетельством абсолютного отказа в правосудии», – сказано в жалобе на заочный арест, которую должен рассмотреть Мосгорсуд.

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

+44 207 440 1777

info@lawandorderinrussia.org  

www.lawandorderinrussia.org   

billbrowder.com

twitter.com/Billbrowder



Визовые санкции заставили следственные органы предъявить обвинение 2 из 60 чиновников из списка Кардина

November 1, 2011

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

Визовые санкции заставили следственные органы предъявить обвинение 2 из 60 чиновников из списка Кардина

1 ноября 2011 – Следователи Следственного комитета объявили о «завершении расследования» в отношении двух медицинских работников СИЗО «Бутырка» и том, что на сегодняшний день других обвиняемых по делу нет, но «в случае выявления иных причастных к наступлению смерти С. Магнитского лиц, они также будут привлечены к уголовной ответственности».

Однако другие 58 должностных лиц, причастные к выявленной Магнитским коррупционной многомиллиардной схеме хищения бюджетных средств, его незаконному аресту, пыткам и убийству, известны всем, кроме Следственного комитета. Более того, список этих чиновников был опубликован еще полтора года назад Хельсинкской комиссией США. Целый ряд высокопоставленных чиновников, ответственных за арест и убийство Сергея Магнитского, был назван в заявлении родственников Магнитского, поданном в Следственный комитет в сентябре этого года с требованием возбудить против этих чиновников уголовное дело. К тем же выводам пришел Президентский Совет по правам человека, опубликовав свои выводы 5 июля 2011 года. Однако никто из них к ответственности не привлечен, и все это не смотря на тонны собранных доказательств.

«Спустя два года расследования обвинение предъявлено исполнителям самого низкого уровня этого беспрецедентного преступления. Следствие продолжает активно противодействовать родственникам Магнитского в расследовании реальных причин его гибели. Им было неоднократно отказано в проведении независимой медицинской экспертизы, – продолжил представитель Hermitage Capital. – Сама версия Следственного комитета по обвинению двух сотрудников «Бутырки» строится на халатности врачей по невыявлению диагнозов: диабета и гепатита – диагнозов, которых не существовало, игнорируя при этом преднамеренное неоказание медицинской помощи по фактическим заболеваниям Магнитского (желчекаменной болезни, холецистита и панкреатита). Эти действия предпринимаются для того, чтобы в конечном итоге освободить и этих двух чиновников от реального наказания. Следствие полностью игнорирует выводы Совета по правам человека, свидетельствующие о репрессивном и сфабрикованном характере дела Магнитского с целью сокрытия истинных виновников преступления».

«Расширяющая география визовых и экономических санкций против российских чиновников заставляет правоохранительные органы создавать видимость расследования и сдавать мелких исполнителей для того, чтобы вывести из-под удара реальных организаторов преступления против Сергея Магнитского», – подчеркнул представитель Hermitage Capital.

«К ответственности должны быть привлечены все те, кто сфабриковал уголовное дело в отношении Магнитского, кто организовал его незаконный арест, фальсифицировал доказательства для удержания его под стражей, кто создавал ему пыточные условия содержания, переводя из камеры в камеру, в худшие условия, продлевая его содержание под стражей, кто в последние часы его жизни в течение полутора часов вместо лечения избивал его скованного наручниками, те, кто был изобличен Магнитским в хищении миллиардов рублей бюджетных средств и кто имел прямую заинтересованность в том, чтобы Сергей Магнитский, юрист, расследовавший это хищение, замолчал навсегда», – сказал представитель Hermitage Capital.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital

В Москве (495) 258 31 60
В Лондоне +44 207 440 17 77
info@lawandorderinrussia.org
http://lawandorderinrussia.org

Facebook: http://on.fb.me/hvIuVI
Twitter: @KatieFisher__
Livejournal: http://hermitagecap.livejournal.com/



В парламент Канады внесен законопроект о санкциях в отношении российских чиновников по делу Магнитского

October 31, 2011

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

В парламент Канады внесен законопроект о санкциях в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского

31 октября 2011 года – В Парламент Канады внесен законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к аресту и гибели юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского (текст законопроекта: http://www.parl.gc.ca/HousePublications/Publication.aspx?Docid=5209506&file=4). В законопроекте особо отмечается безнаказанность российских чиновников, похитивших у своих сограждан миллиарды и организовавших травлю Магнитского после его разоблачения их преступных деяний. Под санкции также попадают все те, кто в настоящее время выгораживает и помогает этим чиновникам уйти от ответственности.

Внося законопроект в Канадский парламент, бывший министр юстиции и генеральный прокурор Канады Ирвин Котлер заявил:

«Продолжающаяся безнаказанность и, несомненно, шокирующая безнаказанность чиновников в данном деле вызывает негодование и возмущение. Внесенное законодательство должно способствовать реализации принципа верховенства закона, продемонстрирует активистам гражданского общества в России, что они не одиноки, защитит интересы канадских компаний, а также послужит данью памяти героическому подвигу Сергея Магнитского. Отстаивая законность в своей стране, он действовал во имя всех нас.» (Полный текст выступления: http://openparliament.ca/bills/41-1/C-339/)

Канадский законопроект под названием «Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитского и его гибели» устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет на въезд также будет касаться членов семей чиновников, внесенных в список.

Согласно законопроекту, в список войдут три категории лиц:

1) Лица, ответственные за арест, нарушение прав и смерть Сергея Магнитского,
2) Лица, ответственные за хищение налогов, уплаченных российскими компаниями фонда Hermitage (преступление, которое раскрыл Магнитский),
3) Лица, содействующие безнаказанности чиновников, причастных к раскрытому Магнитским хищению налогов, его аресту и гибели.

Как подчеркивается в законопроекте, его необходимость вызвана ситуацией, сложившейся в сегодняшней России, связанной с соблюдением законов чиновниками и отсутствием объективного расследования их преступлений.

«Российские власти не провели объективного расследования по делу Магнитского, несмотря на наличие обширных документальных свидетельств, уличающих российских чиновников в серьезных нарушениях прав человека, в хищении средств из российского бюджета и в репрессиях против Сергея Магнитского», – подчеркивается в канадском законопроекте.

На прошлой неделе автор американского законопроекта о санкциях Бенджамин Кардин сравнил санкции в отношении чиновников по делу Магнитского с международными усилиями по противостоянию преступлениям против человечности и геноциду. Сенатор Кардин подчеркнул, что необходимость введения международных санкций в случаях нарушения общепризнанных прав человека продиктована неэффективностью внутренних механизмов, призванных обеспечивать правосудие:

«[Введение санкций] подобно международным усилиям по привлечению к уголовной ответственности за военные преступления и преступления против человечности. В тех ситуациях [нарушений прав человека], когда внутренние механизмы оказываются неэффективными, приходится искать международные пути их разрешения, чтобы продемонстрировать, что международное сообщество не будет с ними мириться».

Спустя почти два года после гибели Сергея Магнитского Следственный комитет РФ отказывается возбуждать уголовное дело в отношении чиновников, организовавших его арест, истязания и убийство в московском следственном изоляторе. К ответственности также не привлечен ни один из изобличенных Сергеем Магнитским в хищении свыше 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета чиновников, чьи семьи необъяснимо обогатились.

Согласно данным опроса общественного мнения «Левада-Центр», проведенного в августе этого года, большинство россиян (44%) поддерживают санкции в отношении чиновников по делу Магнитского, резко отрицательно к ним относятся 3%, скорее отрицательно – 10%.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital

В Москве (495) 258 31 60
В Лондоне +44 207 440 17 77
info@lawandorderinrussia.org
http://lawandorderinrussia.org

Facebook: http://on.fb.me/hvIuVI
Twitter: @KatieFisher__
Livejournal: http://hermitagecap.livejournal.com/

Текст законопроекта:
http://www.parl.gc.ca/HousePublications/Publication.aspx?Docid=5209506&file=4



Следственный комитет занимается укрывательством лиц, причастных к пыткам и преследованию Сергея Магнитского

April 25, 2011

Пресс релиз
Для немедленного распространения

Следственный комитет занимается укрывательством лиц, причастных к пыткам и преследованию Сергея Магнитского

25 апреля 2011 года – Представитель Hermitage Capital охарактеризовал как укрывательство в отношении высших должностных лиц действия Следственного комитета (СК) РФ в ходе расследования гибели юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в московском СИЗО. Так представитель Hermitage Capital прокомментировал сегодняшнее заявление СК о продолжении официального расследования по делу Магнитского, находящегося на «предварительной» стадии уже полтора года. В рамках официального уголовного дела расследуется халатность и небрежность неизвестных лиц и неоказание помощи больному неизвестными лицами. Обвинение никому не предъявлено, подозреваемых в деле также нет.

Вопиющим пренебрежением к общественному мнению является тот факт, что после того как 300 тысяч россиян посмотрели на youtube шокирующее видео о десятках миллионах долларов, потраченных Ольгой Степановой, руководителем ИФНС №28 по Москве, после того, как она одобрила незаконный возврат налогов, совершив преступление, раскрытое Сергеем Магнитским, Следственный комитет продолжает игнорировать очевидные факты и отказывается расследовать обогащение чиновников.

«Следственный комитет сегодня пытается представить применение пыток в следственном изоляторе и незаконный арест и преследование Сергея Магнитского как некий сложный медицинский вопрос, а фактически в течение полутора лет просто занимается укрывательством причастных к этому высших должностных лиц и чиновников МВД, приводивших их в исполнение, – сказал представитель Hermitage Capital. – Показательно то, что одновременно Следственный комитет отказывается привлекать к уголовной ответственности чиновников, изобличенных Магнитским в хищении у своих сограждан 5,4 миллиардов рублей (или 230 миллионов долларов), и блокирует расследование сведений об их незаконном обогащении, последовавшем сразу после этого хищения.»

Следственный комитет отказался осуществлять уголовное преследование против чиновников МВД Карпова, Кузнецова, его подчиненных Толчинского, Кречетова, Дроганова, а также покрывавшего их следователя Сильченко за арест, пытки и убийство Сергея Магнитского в СИЗО. О роли этих чиновников в аресте и убийстве Магнитского говорилось еще год назад в заявлении Людмилы Алексеевой, председателя Московской Хельсинкской группы. В ее заявлении подчеркивалось, что у этих чиновников был мотив, так как они были заинтересованы в сокрытии показаний Магнитского об их причастности к хищению миллиардов рублей из казны. О создании Магнитскому пыточных условий содержания и нарушении должностными лицами государства права Магнитского на жизнь было заявлено и в заключении Московской наблюдательной комиссии, сделанном еще в декабре 2009 года. Несмотря на эти обращения и международные обязательства России о немедленном расследовании всех случаев применения пыток, Следственный комитет так и не возбудил соответствующее уголовное дело против чиновников МВД. А в прошлом году эти чиновники еще и были повышены в должностях и удостоены государственных наград.

В прошлом году Следственный комитет также передал дело о причастности чиновников МВД к хищению на дальнейшее «расследование» в само МВД, т.е. ведомство, в котором изобличенные чиновники и работают.

О реакции Следственного комитета на заявление, зарегистрованное в СК в прошлую среду коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы налоговой инспекции №28 по г Москве Ольги Степановой за ее роль в одобрении незаконного возврата налогов из бюджета и сведениях о последовавшем баснословном обогащении ее семьи, пока не известно.

37-летний юрист Hermitage Fund Сергей Магнитский раскрыл хищение 5,4 миллиардов рублей (или 230 миллионов долларов) из бюджета. В своих показаниях он назвал фамилии причастных к нему сотрудников МВД. Через месяц Сергей Магнитский был арестован этими же сотрудниками по сфабрикованному обвинению и целый год содержался в пыточных условиях, где он погиб 16 ноября 2009 года.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital

В Москве (495) 258 3160
В Лондоне +44 207 440 1777

info@lawandorderinrussia.org
http://lawandorderinrussia.org

Hermitage Capital Management
Grafton House
2-3 Golden Square
W1F 9HR London
Tel: +44 207 440 1777
Tel: +7 495 2583160
Fax:+44 207 440 1778
Vadim.Kleiner@hermitagefund.com



Polit.RU: Людмила Алексеева просит главу СКП возбудить уголовное дело против милиционеров, виновных в смерти Магнитского

April 22, 2010

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратилась к главе СКП Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц российского МВД по фактам незаконного уголовного преследования, применения пыток и убийства в СИЗО 37-летнего юриста британского инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

“Принимая во внимание всю совокупность фактов, дающих основания полагать, что сотрудниками СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. (руководителем следственной группы) и МВД РФ Кузнецовым А.К, Дрогановым, Толчинским и Кречетовым (членами следственной группы), осуществлявшими расследование уголовного дела в отношении Магнитского С.Л., применялись к последнему пытки, то есть по их указанию и с их попустительства ему создавались заведомо невыносимые, причиняющие физическое и нравственное страдание условия содержания в СИЗО (путем постоянного ухудшения условий содержания, оказания давления, отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи) в отместку за данные им свидетельские показания против сотрудников милиции Кузнецова А.К. и Карпова П.А. и с целью добиться от него заведомо ложных показаний против самого себя и его клиентов, прошу Вас рамках ст.ст. 140-141 УПК РФ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток, приведших к смерти Сергея Магнитского в отношении следователя СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. и сотрудников МВД РФ Кузнецова А.К. Дроганова, Толчинского и Кречетова и осуществить его быстрое и беспристрастное расследование в соответствии с требованиями норм Конвенции и российского законодательства.

(more…)



Next Page »

  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..