Депутаты Европарламента обсудят санкции в отношении коррумпированных российских чиновников

December 13, 2010

На этой неделе в Европарламенте пройдет голосование по санкциям в отношении ряда российских чиновников, причастных к гибели в московском следственном изоляторе Сергея Магнитского и раскрытому им хищению из бюджета 5,4 миллиардов рублей. Рассматриваются санкции в виде запрета на въезд этих чиновников на территорию стран Евросоюза, а также арест их активов. Ранее решение о санкциях было поддержано Комитетом Европарламента по международным делам при рассмотрении текста Доклада о правах человека в мире в 2009 году и политике Евросоюза в этом вопросе. Накануне голосования в России и в мире многие общественные деятели высказались в поддержку этих санкций, которые направлены на защиту интересов российских граждан от действий коррумпированных чиновников.

Борис Немцов заявил о том, что «голосование в Европарламенте касается не только Сергея Магнитского, оно имеет отношение к гуманизму, верховенству закона, свободе и правам человека всех людей в России.» Общественный деятель Алексей Навальный подчеркнул, что принятие Евросоюзом санкций «может подвигнуть российское правительство расследовать всех причастных и прекратить укрывать их от ответственности». Он также подчеркнул, что «коррумпированные чиновники в России находятся выше закона, и если что-либо не предпринять, то лица, причастные к аресту и гибели Магнитского, в России так никогда не понесут наказания». Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева неоднократно заявляла, что ввиду безнаказанности этих чиновников в России, следует «использовать легальные возможности других государств, для которых права и свободы человека не являются пустым звуком».

Введение Европарламентом визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского было воспринято определенными российскими парламентариями в виде угрозы благополучию и «святому праву» коррумпированных чиновников тратить нажитые доходы в Европе, заставив их отправить в Страсбург целую делегацию для лоббирования их интересов. По словам Заместителя председателя комитета по международным делам Госдумы Андрея Климова:

“Члены нашей делегации намерены всеми доступными способами, включая формальные и неформальные встречи с депутатами Европарламента, попытаться донести до них всю несостоятельность поправок к проекту доклада, касающихся обстоятельств смерти в СИЗО Сергея Магнитского.”

В то же время многие россияне поддерживают инициативу европейских законодателей в отношении коррумпированных российских чиновников. Об этом, в частности, свидетельствуют отзывы читателей блога Председателя думского комитета по международным делам Константина Косачева на «Эхо Москвы» (http://echo.msk.ru/blog/kosachev/729525-echo/). Подавляющее большинство людей не согласны с позицией Косачева и поддерживают санкции в отношении чиновников, причастных к пыткам и убийству Магнитского в изоляторе и раскрытой им коррупции.

Алексей Навальный, активист по борьбе с коррупцией, обратился с письмом к членам Европарламента, призывая их не поддаваться агрессивному лоббированию со стороны представителей российской бюрократии:
«Российские официальные лица призывают Вас отказаться от этих санкций. Однако большинство российских граждан поддерживают введение таких санкций… Лоббистские усилия против санкций производятся отнюдь не в интересах российских граждан. Предлагаемые санкции привлекли к себе такое внимание со стороны официальных чиновников, потому что они лично испугались таких санкций. Это – лоббирование их собственных персональных интересов и интересов тех чиновников, которые напуганы тем, что в случае принятия санкций будет возможно их расширение и на другие случаи коррупции.» (http://russian-untouchables.com/docs/D239.pdf)

Людмила Алексеева, глава старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской Группы, лауреат премии 2009 года им. Андрея Сахарова «За свободомыслие»  в совместном с другими общественными деятелями обращении в Европарламент писала еще в сентябре этого года:
«Российская сторона так и не предприняла реальных шагов для расследования обстоятельств ареста, содержания под стражей и смерти Магнитского… остается одна возможность воздействовать на уходящих от ответственности чиновников — использовать легальные возможности других государств, для которых, мы надеемся, права и свободы человека не являются пустым звуком… Мы обращаемся к руководству стран Европейского союза с просьбой официально отказать во въезде на территорию Европейского союза упомянутым в списке сенатора Кардина российским чиновникам.”
(http://www.novayagazeta.ru/data/2010/101/05.html)

Борис Немцов, бывший заместитель премьер-министра РФ, ныне один из руководителей движения «Солидарность», призвал депутатов Европарламента проголосовать за введение санкций:
«Я обращаюсь к Вам в Европейском парламенте с просьбой помочь добиться правосудия в отношении гибели Сергея Магнитского…Российские политики не предприняли не единого шага для того, чтобы добиться правосудия в отношении Сергея Магнитского, пока он был в СИЗО … однако, они мгновенно возбудились, когда возникла угроза запрета на путешествия в Европу. Я крайне удовлетворен тем фактом, что Европейский Парламент будет рассматривать именно этот вопрос… Это голосование касается не только Сергея Магнитского, оно имеет отношение к гуманизму в целом, верховенству закона, правосудию, свободе и правам человека всех людей в России.»
(http://russian-untouchables.com/docs/D235.pdf)

Карла Ферстман, директор международной организации REDRESS по борьбе с пытками, которая добивается ответственности официальных и частных лиц, причастных к применению пыток, также обратилась к членам Европарламента:
«Спустя более года после гибели в СИЗО г-на Магнитского можно констатировать отсутствие проведения полного, эффективного и независимого расследования в отношении незаконной деятельности, включая хищение средств российского бюджета, бесчеловечное обращение и пытки г-на Магнитского… [Принятие санкций] будет важным сигналом и Российской Федерации и всему мировому сообществу в целом, что лица, обвиняемые в пытках и аналогичных преступлениях, должны нести ответственность за свои деяния, и ЕС не будет мириться с безнаказанностью в отношении таких преступлений.»
(http://russian-untouchables.com/docs/D237.pdf)

Дэвид Кремер, исполнительный директор неправительственной организации Freedom House, занимающейся мониторингом прав человека по всему миру, обратился к Европарламенту с призывом поддержать предложенные санкции:
«Отсутствие ответственности и правосудия в России вынуждает нас в Европе, Канаде и США предпринимать шаги, которые бы подчеркивали, что такое поведение – просто недопустимо. Оно противоречит принципам и нормам, закрепленным в Хельсинкском Акте, а также принципам членства в Совете Европы. Именно поэтому Freedom House присоединяется к призыву российских правозащитников встать на защиту верховенства закона, правосудия и прав человека и проголосовать за  резолюцию, вводящую визовые и экономические санкции против российских чиновников, причастных к убийству Сергея Магнитского.»  (http://russian-untouchables.com/docs/D236.pdf)

Накануне голосования в Европарламенте придерживаться политики персональных санкций в отношении российских чиновников призвал своих коллег сенатор Конгресса США Джон Маккейн. В своем выступлении в университете Джона Хопкинса в Вашингтоне он отметил:
«Случаи, подобные делу Магнитского, заставляют усомниться в том, что в России существует верховенство закона… Конгресс должен развивать законодательство, внесенное сенатором Кардином и мною. Законодательство вводит экономические санкции и запрет на въезд лицам, причастным к убийству Сергея Магнитского. Конгресс должен применить эти меры и в отношении других российских чиновников, причастных к попранию  прав человека. В дополнение мы также должны создать препятствия для членов семей этих чиновников с тем, чтобы они не имели возможности путешествовать, учиться или отдыхать в США. Мы должны призвать наших европейских коллег предпринять аналогичные меры. Это лишь наш первый шаг в отношении наиболее коррумпированных чиновников, которые должны почувствовать персональную ответственность за свои действия»,
(http://mccain.senate.gov/public/index.cfm?FuseAction=PressOffice.PressReleases&ContentRecord_id=d07fd54f-e2c4-0c13-4f8d-5af54bbf1c3e)

В 1998 году Россия ратифицировала Европейскую Конвенцию прав и свобод человека и обязалась соблюдать ее положения. Европейская Конвенция гарантирует «право на жизнь» (статья 2) и «запрет пыток и бесчеловечного обращения» (статья 3), а также защиту от злоупотреблений должностных лиц (статья 13).

В то же время позиция представителей Комитета по международным делам российской Думы в отношении нарушений прав Сергея Магнитского сводится к тому, что эти нарушения являются внутренним делом России, в которое не могут вмешиваться иностранные государства и что они не должны выяснять, следует ли Россия своим международным обязательствам по соблюдению прав человека в этом деле. Такая позиция противоречит международным соглашениям и обязательствам России в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европу, согласно которым вопросы прав человека представляют прямой и законный интерес для всех государств-участников и не являются «внутренним делом» государства.

Сергей Магнитский (8 апреля 1972 – 16 ноября 2009) – оказывая правовую помощь в России международному инвестиционному фонду Hermitage, раскрыл преступления, а именно хищение компаний фонда и 5,4 миллиардов рублей, ранее уплаченных этими компаниями в российскую казну в виде налогов. Магнитский дал показания о причастности к этим преступлениям сотрудников МВД. Спустя месяц он был арестован изобличенными им сотрудниками МВД и в течение года удерживался в следственном изоляторе, где был подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его изменить показания и оговорить себя и своего клиента. В результате жестоких истязаний и неоказания медицинской помощи он ушел из жизни 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..