Polit.RU: Людмила Алексеева просит главу СКП возбудить уголовное дело против милиционеров, виновных в смерти Магнитского

April 22, 2010

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратилась к главе СКП Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц российского МВД по фактам незаконного уголовного преследования, применения пыток и убийства в СИЗО 37-летнего юриста британского инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

“Принимая во внимание всю совокупность фактов, дающих основания полагать, что сотрудниками СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. (руководителем следственной группы) и МВД РФ Кузнецовым А.К, Дрогановым, Толчинским и Кречетовым (членами следственной группы), осуществлявшими расследование уголовного дела в отношении Магнитского С.Л., применялись к последнему пытки, то есть по их указанию и с их попустительства ему создавались заведомо невыносимые, причиняющие физическое и нравственное страдание условия содержания в СИЗО (путем постоянного ухудшения условий содержания, оказания давления, отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи) в отместку за данные им свидетельские показания против сотрудников милиции Кузнецова А.К. и Карпова П.А. и с целью добиться от него заведомо ложных показаний против самого себя и его клиентов, прошу Вас рамках ст.ст. 140-141 УПК РФ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток, приведших к смерти Сергея Магнитского в отношении следователя СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. и сотрудников МВД РФ Кузнецова А.К. Дроганова, Толчинского и Кречетова и осуществить его быстрое и беспристрастное расследование в соответствии с требованиями норм Конвенции и российского законодательства.

Указанные должностные лица СК при МВД РФ и МВД РФ, причастные к преследованию заведомо невиновного Сергея Магнитского, ранее давшего обличительные показания против этих должностных лиц, совершили действия, которые могут быть квалифицированы в соответствии со ст. ст.:

– ст. 299 УК РФ “Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности”,

– ст. 301 УК РФ “Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей”,

– 117 УК РФ “Истязание”,

– ст. 302 УК РФ “Принуждение к даче показаний”,

– ст. 285 УК РФ “Злоупотребление должностными полномочиями”,

– ст. 105 п. к УК РФ УК РФ “Убийство – с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение”,

– ст. 105 п. д УК РФ “Убийство – совершенное с особой жестокостью”, – говорится, в частности, в обращении Людмилы Алексеевой, с полным текстом которого можно ознакомиться здесь.

“Дело Магнитского – это не только дело, к которому должно быть привлечено самое пристальное внимание, потому что сгубили замечательного человека, прекрасного профессионала и героическую личность. Но это дело, которое высвечивает поломанные судьбы не только Магнитского. Из примерно 900 тысяч заключенных в нашей стране 300 тысяч составляют бизнесмены, то есть, каждый третий. Мы знаем, что среди этих 300 тысяч немалое число людей, которые попали туда именно потому, что негодяи хотели завладеть их бизнесом. Большинство тех, кто разорял бизнесменов, большинство тех, кто их отправил в заключение, – это представители власти, чиновники и силовики, которые используют административный, властный ресурс для завладения чужим бизнесом. Поэтому просто человеческое дело – добиться, чтобы никто больше не мог в нашей стране повторить трагическую судьбу Сергея Магнитского”, – заявила сегодня Людмила Алексеева на пресс-конференции, где ею и председателем Общественной наблюдательной комиссии, членом Московской Хельсинкской группы Валерием Борщевым было высказано недовольство тем, что расследование гибели Магнитского ведется по статьям, предусматривающим ответственность за неоказание помощи больному и халатность. А речь, по мнению правозащитников, должна идти о превышении служебных полномочий конкретными лицами, передает “Радио Свобода“.

“Я настаиваю, что первый в числе тех, кто должен нести ответственность, – следователь Сильченко. Я считаю, что именно он дирижер, режиссер и вдохновитель всего этого процесса. Сильченко – это первый человек, кто должен быть во внимании следствия, равно как и остальные представители Следственного комитета МВД, потому что, конечно же, он не один действовал. Начальник и сотрудники СИЗО, которые не по халатности, не по недобросовестности, а сознательно не оказывали медицинскую помощь Магнитскому, сознательно ухудшали условия его содержания. За три с небольшим месяца он побывал в восьми камерах – одна хуже другой. А потом эти камеры были признаны непригодными для содержания заключенных. И, несомненно, виновны врачи, и прежде всего врач Гаусс. Я считаю ее одним из главных виновников смерти Магнитского. Я полагаю, что она должна предстать перед судом. И, конечно, Прокопенко, начальник СИЗО “Матросская тишина”, который положил начало всей этой драме, переведя Магнитского из “Матросской тишины”, где ему должны были через неделю проводить УЗИ и делать операцию, и отправил его в “Бутырку”. Он как-то выпал из всех расследований и абсолютно остался чист”, – сказал Валерий Борщев.

http://www.polit.ru/news/2010/04/22/alexmagn.popup.html

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..