ИКД: Правозащитники требует привлечь к уголовной ответственности сотрудников МВД, организовавших убийство юриста Сергея Магнитского

April 22, 2010

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы обратилась к главе Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц МВД РФ по фактам незаконного уголовного преследования, применения пыток и убийства в СИЗО 37-летнего юриста Сергея Магнитского.

В заявлении Московской Хельсинской группы отмечается, что убийство Сергея Магнитского имело целью скрыть преступления, в которых Сергей Магнитский изобличил сотрудников МВД за несколько месяцев до его незаконного ареста.

В соответствии с требованиями российского и международного законодательства, правозащитник Людмила Алексеева призывает главу СКП немедленно расследовать это преступление против человечности и прав человека и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц МВД, организовавших незаконное уголовное преследование заведомо невиновного Сергея Магнитского, скончавшегося в муках в московском СИЗО 16 ноября 2009 г.

“Принимая во внимание всю совокупность фактов, дающих основания полагать, что сотрудниками СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. (руководителем следственной группы) и МВД РФ Кузнецовым А.К,. Дрогановым, Толчинским и Кречетовым (членами следственной группы), осуществлявшими расследование уголовного дела в отношении Магнитского С.Л.,  применялись к последнему пытки, то есть по их указанию и с их попустительства ему создавались заведомо невыносимые, причиняющие физическое и нравственное страдание условия содержания в СИЗО (путем постоянного ухудшения условий содержания, оказания давления, отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи) в отместку за данные им свидетельские показания против сотрудников милиции Кузнецова А.К. и Карпова П.А. и с целью добиться от него заведомо ложных показаний против самого себя и его клиентов, прошу Вас в рамках ст.ст. 140-141 УПК РФ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток, приведших к смерти Сергея Магнитского в отношении следователя СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. и сотрудников МВД РФ Кузнецова А.К. Дроганова, Толчинского и Кречетова и осуществить его быстрое и беспристрастное расследование в соответствии с требованиями норм Конвенции и российского законодательства”.

В своем заявлении Московская Хельсинкская группа указывает:

“Эта смерть [Сергея Магнитского] … не является случайной,  она также произошла не просто по недосмотру или халатности отдельных лиц, работающих в системе  исполнения наказаний. Сергей Магнитский погиб от систематических пыток, которым он преднамеренно подвергался по указанию сотрудников МВД РФ Сильченко О.Ф. и Кузнецова А.К. и его подчиненных Кречетова, Толчинского и Дроганова, а также других «неустановленных лиц».”

В заявлении правозащитники требуют рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении по крайней мере пяти сотрудников МВД РФ, а именно – Сильченко, Кузнецова, Кречетова, Дроганова, Толчинского – в связи с их причастностью к пыткам и убийству Сергея Магнитского с целью сокрытия преступлений, совершенных сотрудниками МВД.

При этом Московская Хельсинкская группа указывает, что действия должностных лиц МВД РФ  нарушают сразу несколько статей Уголовного Кодекса РФ, в том числе:

– ст. 299    «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»;

– ст. 301 «Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей»;

– ст. 117    «Истязание»;

– ст. 302    «Принуждение к даче показаний»;

– ст. 285    «Злоупотребление должностными полномочиями»;

– ст. 105 п. «к» «Убийство – с целью скрыть другое преступление»; и

– ст. 105 п. «д» «Убийство – совершенное с особой жестокостью».

В заявлении о возбуждении уголовного дела на имя главы СКП Бастрыкина, Московская Хельсинкская группа обращает внимание на то, что Россия является участником международной Конвенции ООН «Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания». Согласно ст.12 данной Конвенции, «каждое государство-участник обеспечивает, чтобы его компетентные органы проводили быстрое и беспристрастное расследование, когда имеются достаточные основания полагать, что пытка была применена на любой территории, находящейся под его юрисдикцией».

В заявлении, подписанном госпожой Алексеевой, приводятся свидетельства, собранные Общественной наблюдательной комиссией г. Москвы по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, изучавшей обстоятельства уголовного преследования и смерти Сергея Магнитского, а также факты, приведененные в 450 жалобах, подданных Сергеем Магнитским во время его незаконного содержания в следственных изоляторах Москвы. В собранных свидетельствах указывается на причастность ряда сотрудников МВД РФ к хищению 5,4 миллиардов рублей государственных средств и организацию ими незаконного уголовного преследования в отношении заведомо невиновного Сергея Магнитского как месть за то, что он посмел дать обличающие показания в отношении сотрудников МВД.

Московская Хельсинкская группа также подчеркивает в своем заявлении, что несмотря на то, что еще четыре месяца назад по факту смерти Сергея Магнитского местное отделение СКП по г. Москве возбудило уголовное дело (под номером 366795), никто из должностных лиц до сих пор не привлечен к уголовной ответственности, а расследование касается лишь неоказания своевременной медицинской помощи и «халатности» со стороны сотрудников СИЗО, но не затрагивает преступные действия должностных лиц МВД, осуществлявших само незаконное уголовное преследование заведомо невиновного Сергея Магнитского с применением пыток и истязаний, повлекших его смерть:

“Уголовное дело №366795, возбужденное под давлением общественности следственным отделом по Преображенскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве по фактам неоказания помощи и халатности должностных лиц СИЗО, где содержался Сергей Магнитский, …, по своей сути направлено на рассмотрение только непосредственных причин наступления смерти и в его рамках не проверяются существенные обстоятельства совершения более тяжкого преступления другими должностными лицами, в том числе сотрудниками федерального ведомства – СК при МВД РФ. ”

http://www.ikd.ru/node/13243

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..