Сенатор Маккейн призвал США и Европу к политике персональных санкций в отношении российских чиновников, причастных к убийству Сергея Магнитского

December 12, 2010

Накануне голосования в Европарламенте сенатор США Джон Маккейн призвал США и их союзников в Европе к проведению четкой политики персональных санкций в отношении российских чиновников, причастных к убийству 37-летнего гражданина России Сергея Магнитского и раскрытой им коррупции в МВД. Сенатор Маккейн подчеркнул, что необходимость в санкциях связана с тем, что причастные к пыткам и убийству Магнитского чиновники спустя год не только не привлечены в России к ответственности, но еще и поощрены государством. Маккейн указал, что этими действиями Россия превращает в фарс принятые ее международно-признанные нормы и обязательства по защите прав человека. Россия еще в 1991 году подписала документ СБСЕ, в котором признала, что вопросы прав человека не являются «внутренним делом» государства, а являются предметом «непосредственного и законного интереса всех государств-участников».

Выступая с программной речью по вопросам внешней политики США в отношении России в пятницу в университете Джона Хопкинса в Вашингтоне, сенатор Маккейн сказал:

«Российское МВД поместило Магнитского под стражу, чтобы заставить его замолчать, после того, как он выявил масштабную коррупцию… Он погиб спустя 358 дней после истязаний. Ему было всего 37 лет. После этого российское правительство не только не привлекло виновных к ответственности, но и поощрило лиц, связанных с арестом и убийством Магнитского. Это превращает в насмешку мысль о том, что в России существуют законы и, к сожалению, приводит к одному из двух выводов: либо Президент Медведев поощряет это беззаконие, либо он не способен его остановить».

Джон Маккейн заявил, что персональные санкции в отношении российских чиновников, ответственных за убийство Магнитского, направлены на то, чтобы поставить заслон на пути этих чиновников в США и Европу и ограничить возможность использования ими и членами их семей нажитых капиталов. Маккейн подчеркнул, что цивилизованному миру необходимо сделать все, чтобы остановить расползание коррупции из России, и персональные санкции – лишь первый шаг в этом направлении. Он также заявил о намерении распространить санкции на других российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

«Конгресс должен развивать законодательство, внесенное сенатором Кардином и мною. Законодательство вводит экономические санкции и запрет на въезд лицам, причастным к убийству Сергея Магнитского. Конгресс должен применить эти меры и в отношении других российских чиновников, причастных к попранию прав человека. В дополнение мы также должны создать препятствия для членов семей этих чиновников с тем, чтобы они не имели возможности путешествовать, учиться или отдыхать в США. Мы должны призвать наших европейских коллег предпринять аналогичные меры. Это лишь наш первый шаг в отношении наиболее коррумпированных чиновников, которые должны почувствовать персональную ответственность за свои действия», – сказал Джон Маккейн.

Сенатор Маккейн отметил, что за годы президентства Медведева, несмотря на заявления о борьбе с «правовым нигилизмом», случаев отказов в правосудии стало не меньше, а может быть и больше.

«Президент Медведев часто говорит, порой очень убедительно, о необходимости соблюдения законов в России и борьбе с явлением, названным им «правовым нигилизмом». Однако за годы правления Медведева «правовой нигилизм» все также продолжает довлеть над Россией, а возможно, его давление и усилилось», – сказал Маккейн.

В 1991 году Россия подписала документ Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), в котором признала, что «вопросы, касающиеся прав человека… носят международный характер» и что обязательства в области прав человека «не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства», а «являются вопросами, представляющими непосредственный и законный интерес для всех государств-участников».

Россия, как преемница СССР, также должна следовать «Всеобщей декларации прав человека», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, в которой была признана обязанность государства «обеспечить всеобщее и эффективное осуществление прав и свобод», в частности права на жизнь (статья 3) и права «не подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию» (статья 5).

С 1996 года Россия является членом Совета Европы. Одним из условий членства России в этой организации была ратификация Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. С момента ратификации Европейской Конвенции Россией в 1998 году, Россия обязалась соблюдать ее положения. Европейская Конвенция гарантирует «право на жизнь» (статья 2) и «запрет пыток и бесчеловечного обращения» (статья 3), а также защиту от злоупотреблений должностных лиц (статья 13).

Справка:
Текст выступления сенатора США Маккейна:
http://www.sais-jhu.edu/bin/c/y/johnmccain121010.pdf
Документ Московского совещания Конференции по человеческому измерению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) (Москва, 3 октября 1991 г.)
http://constitution.garant.ru/act/right/megdunar/2559456/
«Государства-участники подчеркивают, что вопросы, касающиеся прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона, носят международный характер, поскольку соблюдение этих прав и свобод составляет одну из основ международного порядка. Они категорически и окончательно заявляют, что обязательства, принятые ими в области человеческого измерения СБСЕ, являются вопросами, представляющими непосредственный и законный интерес для всех государств-участников и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства.»

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..