Законодатели европейских держав осудили безнаказанность чиновников в деле Сергея Магнитского

November 18, 2010

Парламентарии различных стран мира продолжают комментировать годовщину гибели 37-летнего Сергея Магнитского. Дело Магнитского рассматривается в Евросоюзе как вопиющее свидетельство господствующего произвола и беззакония чиновников и отсутствия правосудия, от которых страдают многие российские граждане. Особое возмущение депутатов парламентов стран Европы вызывает то, чиновники из правоохранительных органов, причастные к аресту и пыткам Магнитского в следственном изоляторе, до сих пор не наказаны, несмотря на многочисленные протесты общественности и на то, что имена их всем известны. Парламентарии также отмечают, что данная ситуация препятствует притоку иностранных инвестиций в Россию.

Депутат, член Комитета по международным делам немецкого Бундестага Марилуиз Бек отметила:

«Дело Магнитского – это не единственный пример отсутствия соблюдения законов в России и это касается не только экономических вопросов. Оно подрывает доверие к России как государству и требует немедленной реформы судебной системы. Это дело затрагивает амбиции страны, стремящейся быть признанной современным государством и надежным международным партнером. Оно касается страны, которая взяла на себя обязательства соблюдать ценности, провозглашенные Советом Европы. Сегодня пришло время не только немецким политикам, но и немецким компаниям, которые работают в России, признать, что отсутствие соблюдения законов становится серьезным препятствием для дальнейшего вложения капитала в эту страну».

Председатель комитета по вопросам правосудия и прав человека польского сейма Ричард Калиш заявил:

«То, как идет расследование гибели Сергея Магнитского, заставляет меня поставить вопрос о том, соблюдаются ли права человека в Российской Федерации. Данное дело должно быть расследовано в соответствии с международными обязательствами России».

В годовщину гибели Магнитского в европейских парламентах прошла премьера документального фильма “Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба.» Одновременным показом фильма о Сергее Магнитском европейские депутаты выразили дань памяти этого мужественного человека, погибшего в противостоянии с коррупцией в правоохранительных органах.

Говоря об акции, прошедшей в Бундестаге, депутат Марина Шустер сказала:

«Демонстрация фильма о Сергее Магнитском в нашем Парламенте – это дань его памяти, выражение восхищения его мужеством и соболезнования его семье. Одновременно – это акт осуждения творимого произвола и бесчеловечного отношения к людям в России. Мы не оставим дело Сергея Магнитского. Мы приложим все усилия, чтобы в этом деле была восстановлена справедливость».

Председатель комитета по правам человека Европейского Парламента Хайди Хаутала сказала, что одной из целей состоявшейся премьеры фильма о Сергее Магнитском в Европарламенте в Брюсселе было добиться наказания чиновников, ответственных за его гибель, и улучшить условия в российской пенитенциарной системе:

«Фильм о Сергее Магнитском рассказывает о том, что может случиться сегодня в России с простым человеком, который выполняет свою  повседневную работу. Показ этого фильма в Европарламенте – это наш способ сказать, что Сергей умер не напрасно. Эта трагедия и несправедливость должны привести к прекращению безнаказанности чиновников и тех ужасных условий, которые существуют в российских изоляторах.»

Кристина Оджулэнд, член Европейского Парламента, добавила:

«Сегодня у нас была возможность увидеть реалии сегодняшней жизни в России. Сергей Магнитский стал символом десятков, может быть сотен россиян, имена которых менее известны, но которых постигла та же участь.»

Депутат Парламента Эстонии Сильвер Мейкар сделал следующее заявление на премьере фильма о Сергее Магнитском:

«Россия – это великая страна, которая дала миру многих великих людей. К сожалению, она также несет ответственность за лишение жизни великих людей, таких как Анна Политковская, Наталья Эстемирова, Станислав Маркелов, и год назад это список был дополнен Сергеем Магнитским. Эти прекрасные люди стремились к демократии и справедливости в России, а в результате приняли мученическую смерть. Фильм «Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба» – это напоминание о тех, кого постигла та же участь, и за чью трагическую смерть так никто и не понес наказания. За прошлые годы в России были убиты сотни журналистов и правозащитников.

Тот факт, что этот фильм был показан во многих парламентах мира, и в том числе, в Парламенте Эстонии, имеет огромное значение. Мы не должны позволить забыть о гибели Сергея Магнитского. Мы обязаны напоминать российским властям, что российские граждане заслуживают правды и правосудия, и что за установлением справедливости в этом деле следит весь мир.»

Ранее на этой неделе Госдепартамент США призвал российские власти привлечь к уголовной ответственности российских чиновников, причастных к аресту и гибели Магнитского. Уголовного наказания этих чиновников потребовал и Президент Европейского Парламента Ержи Бузек.

Сергей Магнитский погиб в московском следственном изоляторе, куда он был помещен чиновниками МВД, изобличенными им в хищении из государственного бюджета 5,4 миллиардов рублей. Он погиб в муках после длительных истязаний и неоказания ему медицинской помощи. В канун годовщины его гибели ему посмертно была присуждена международная премия “За честь и достоинство» международной организации по борьбе с коррупцией «Трансперанси Интернешнл».

* * *

Смотрите документальный фильм о жизни и смерти Сергея Магнитского:

www.justiceforsergei.com

Документы о коррупционной схеме, раскрытой Магнитским, его аресте и гибели:

www.russian-untouchables.com

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..