Каспаров.РУ: Завет героя

April 22, 2010

Смерть в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского — это не халатность, а сознательное создание пыточных условий с целью добиться нужных показаний. Об этом 22 апреля на пресс-конференции заявил член Московской Хельсинской группы (МХГ) Валерий Борщев, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

По мнению правозащитника, оcновную ответственность за гибель Сергея Магнитского несет следователь Олег Сильченко, который определял условия содержания под стражей для Магнитского.

“Мне кажется, что история с Магнитским — это не частный случай, а принцип нашей правоохранительной системы. На человека, который выбран жертвой, обрушивается целый пресс, состоящий из следствия, суда и органов исполнительной системы”, – сказал Борщев.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева напомнила, что уголовное преследование юриста было инициировано той самой группой силовиков во главе с подполковником Артемом Кузнецовым, которого Магнитский уличил в хищении средств.

“Возможно ли еще в какой-нибудь стране мира, чтобы уголовное дело против человека вели те самые люди, которых он обвинил в уголовном преступлении?” – возмутилась правозащитница.

Людмила Алексеева считает Магнитского героем, поскольку он не дал себя сломать и запугать. Своим поступком он вскрыл “накатанную схему отъема бизнеса”, уверена глава МХГ.

В свою очередь Валерий Борщев добавил, что отчет общественной наблюдательной комиссии по расследованию гибели Магнитского еще в декабре 2009 года был направлен в Генеральную прокуратуру. Ответа они до сих пор так и не получили. По его информации, расследование этого преступления продолжается. Однако правозащитник считает, что

в результате “все спишут на халатность, а не на чьи-то сознательные действия”.

Он также отметил, что по неофициальной информации сейчас назначено повторное судебно-медицинская экспертиза по факту гибели юриста.

Борщев также перечислил тех людей, которые, по его мнению, должны понести уголовную ответственность за гибель Сергея Магниского: это следователь Сильченко, которого правозащитник считает “дирижером и вдохновителем” давления на Магнитского, начальники и сотрудники СИЗО, которые сознательно ухудшали условия содержания юриста и не оказывали ему медицинской помощи, а также тюремный врач, которая в течение часа перед его смертью не оказывала Магнитскому медицинской помощи.

“Магнитский ценой своей жизни противостоял системе, которая работает именно на том, что мы с ней соглашаемся. Завет Магнитского всем нам — не надо договариваться с системой”, – заключила Алексеева.

Напомним, 37-летний юрист британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский 16 ноября скончался в следственном изоляторе “Матросская тишина”. Проверка, которая проводилась по факту смерти Магнитского, не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО.

В октябре 2008 года Магнитский дал в Следственном комитете при прокуратуре показания на вышеуказанных сотрудников ГУВД. За месяц до смерти Магнитский вновь подтвердил свои показания в отношении Кузнецова и других милиционеров.

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4BD021FA2E07B

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..