СК при МВД превращается из органа следствия в театральную труппу

May 16, 2011

Сегодня СК при МВД РФ в Москве провел спектакль с вызовом адвокатов главы Hermitage Сapital Уильяма Браудера – якобы для предъявления обвинения. Однако, когда в назначенное время адвокаты прибыли в следственный комитет МВД, им было сказано, что никакого нового обвинения нет, а действует старое обвинение, предъявлявшееся еще при жизни юриста Hermitage Сapital Сергея Магнитского, и которое, как было установлено, было сфальсифицировано.

«Действия Сильченко и Дудукиной из СК при МВД – это настоящий спектакль, целиком, как и все сфабрикованное против Hermitage Сapital уголовное дело, построенный на художественном вымысле. На прошлой неделе представители СК при МВД официально заверяли прессу, что сегодня ими будет предъявлено обвинение. Сегодня там говорят, что их не так поняли», – сказал представитель  Hermitage Capital.

Адвокатам показали постановление о продлении предварительного следствия на неразумный срок, превышающий стандартный (2 месяца), установленный УПК РФ,  в более чем 26 раз. Следствие взяло с адвокатов всеобъемлющую подписку о неразглашении, несмотря на то, что по делу не затрагиваются какие-либо особые вопросы, связанные с государственной или банковской тайной.

Исходя из cегодняшних действий СК при МВД в отношении адвокатов Hermitage, стало ясно, что Аничин, Сильченко и иные должностные лица как огня боятся гласности и предания их противоправных действий суду общественного мнения. Они всеми силами пытаются скрыть от общественности творимое беззаконие, пытаясь оказать психологическое давление на адвокатов», – сказал представитель Hermitage Capital.

Сегодня же английские адвокаты, представляющие интересы Уильяма Браудера, обратились к российским властям с жалобой на имя руководителя президентской администрации Нарышкина, министра иностранных дел РФ Лаврова, министра юстиции Коновалова и генерального прокурора Чайки. В ней указывается на сфабрикованный характер уголовного дела в отношении Hermitage, расследуемого при отсутствии каких-либо претензий со стороны налоговых органов, и подчеркивается нелегитимный характер повесток с вызовом в Москву, направленных на прошлой неделе на имя г-на Браудера следователем МВД РФ Сильченко.

В обращении подчеркивается, что последние действия, предпринятые следователем СК при МВД Сильченко и руководителем пресс-службы СК при МВД Дудукиной идут вразрез с международными обязательствами Российской Федерации, взятыми ею в рамках членства в Совете Европы, нарушают положения Конвенции Совета Европы о правовом сотрудничестве в сфере уголовного правосудия и Европейской Конвенции по правам человека.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..