Адвокат родственников Сергея Магнитского обжалует отказ следователей возбудить уголовное дело о его незаконном аресте, пытках и убийстве в СИЗО

December 13, 2011

Сегодня в 12-00 ч дня в Басманном суде г. Москвы состоится рассмотрение жалобы адвоката родственников Сергея Магнитского Николая Горохова на отказ Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении незаконного ареста, истязаний и убийства 37-летнего юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. В поданном три месяца назад (13 сентября 2011г.) заявлении мамы Сергея Магнитского содержалось требование возбудить уголовное дело в отношении причастных к преступлению против ее сына высокопоставленных чиновников МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, ФСИН и ряда судей. Следователь Следственного комитета России М. Ломоносова и ее руководитель А. Исканцев отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на продолжающееся расследование «неосторожных действий» двух медиков СИЗО.

В жалобе мамы Сергея Магнитского в суд говорится:

«13 сентября 2011 года я обратилась в Следственный комитет России с сообщением о преступлении, совершенном в отношении моего сына – по факту его пыток и умышленного убийства в СИЗО «Матросская тишина». В заявлении я просила провести дополнительную проверку и возбудить уголовные дела в отношении конкретных должностных лиц…Следователь Ломоносова М.О. незаконно приобщила его к материалам другого уголовного дела…, тем самым уклонилась от исполнения должностных обязанностей, а именно необходимости проверять каждое поданное сообщение о преступлении.»

«Обращение лица, пострадавшего от преступления, к органам правосудия, является формой защиты от нарушения его прав и свобод. Следователь Ломоносова М.О., приобщив к материалам уголовного дела мое заявление о преступлении без надлежащей и своевременной проверки, препятствовала мне в доступе к правосудию», – указывается в жалобе.

14 октября 2011 года заместитель руководителя управления Следственного комитета России А. Исканцев обосновал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении пыток и убийства Сергея Магнитского привлечением к ответственности за «халатность» двух сотрудников медперсонала «Бутырки», сообщив:

«К уголовной ответственности за причинение смерти Магнитскому С.Л. в результате совершения неосторожных преступлений в ходе расследования уголовного дела привлечены сотрудники уголовно-исполнительной системы Л. Литвинова и Д. Кратов…Таким образом, обращение Магнитской Н.Н. рассмотрено надлежащим должностным лицом и в установленный законом срок.»

В этот же день, 14 октября 2011 года, возбуждать уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников за незаконный арест, пытки и истязания Магнитского отказалась следователь Следственного комитета М. Ломоносова, найдя, что у родственников нет оснований не доверять проводимому ей же самой расследованию:

«Содержащееся в обращении утверждение о невозможности проведения в ходе расследования уголовного дела [в производстве следователя М. Ломоносовой] объективного исследования обстоятельств смерти Магнитского С.Л. не имеет под собой оснований.»

«Действия следователя Ломоносовой в обход установленного законом порядка рассмотрения сообщений о преступлении говорят о желании выгородить чиновников силовых ведомств, которые причастны к гибели невиновного человека, и сокрыть совершенные ими преступления против Сергея Магнитского. Они в очередной раз подтверждают отсутствие реального и независимого расследования и говорят о необходимости расширения визовых и экономических санкций в отношении причастных российских чиновников», – сказал представитель Hermitage Capital.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..