Дело в отношении сотрудников СИЗО о смерти Сергея Магнитского возбуждено по подложным основаниям

August 3, 2011

Уголовное дело в отношении сотрудников СИЗО «Бутырка» Кратова и Литвиновой по факту смерти 37-летнего юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе возбуждено не по реальным, а подложным основаниям. Следствие заменило фактические диагнозы развившихся у Магнитского в СИЗО заболеваний новыми, не подтвержденными его медицинскими документами, пытаясь скрыть умышленный характер действий медработников и должностных лиц СИЗО «Бутырка».

Об этом говорится в жалобе адвоката Николая Горохова, представляющего интересы матери Сергея Магнитского, поданной руководителю Главного следственного управления Следственного комитета России Щукину. Копия жалобы направлена Генеральному прокурору Чайке.

«Либо по принуждению, либо в силу иной личной заинтересованности, следователь [Следственного комитета России] Ломоносова М.О… скрыла реальные фактические обстоятельства совершения преступления Литвиновой Л.А. и Кратовым Д.Б. против Магнитского С.Л. Вместо этого в постановлении, в качестве обоснования признаков преступления, содержится ссылка на не имевшие место события», – указывается в жалобе адвоката Горохова в интересах матери Магнитского.

Адвокат требует привлечь Кратова и Литвинову к уголовной ответственности на основании находящихся уже 20 месяцев в уголовном деле подлинных документальных доказательств и фактических, а не надуманных, обстоятельств совершения ими преступлений.

В жалобе адвокат указывает, что действия следователей Следственного комитета следует расценивать как направленные против интересов потерпевшей и посягательство на ее конституционное право на защиту от преступлений.

«В тексте [постановления о возбуждении уголовного дела] отсутствуют сведения о документально подтвержденных диагнозах, установленных Магнитскому: панкреатит, холецистит и желчекаменная болезнь, о которых имеются записи в оригиналах медицинских карт и в историях болезни Магнитского… В постановлении отсутствуют сведения об обращениях и жалобах Магнитского к Кратову и Литвиновой в связи с неоказанием медицинской помощи по данным диагнозам заболеваний. В частности, не указано, что на протяжении четырех месяцев они не обеспечивали проведение назначенных Магнитскому повторного медицинского ультразвукового обследования и оперативного лечения, что свидетельствует об умышленном характере действий медработников и должностных лиц СИЗО «Бутырка»», – отмечается в жалобе.

«Следователь Ломоносова, располагая данными, подтверждающими ранее установленный Магнитскому диагноз заболеваний,.. заменила их…несуществующими в действительности и не подтвержденными медицинскими документами: вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и активный хронический гепатит. Новые надуманные диагнозы…появились в уголовном деле в июне 2011 года по результатам четвертой судебно-медицинской экспертизы, достоверность, обоснованность и относимость результатов которой вызывают обоснованные сомнения у потерпевшей…Это экспертное заключение оспорено, в частности, обращено внимание следователя на то, что новые диагнозы появились не в результате конкретных лабораторных исследований, без использования конкретных лабораторных образцов гистологического архива Магнитского», – говорится в жалобе.

Напомним, ранее Следственный комитет России отказал матери Сергея Магнитского в доступе к архиву органов и тканей ее сына, лишив ее права провести независимое медицинское исследование. Этот отказ следствия в настоящее время обжалован в Кассационную инстанцию Мосгорсуда. Дата слушания до сих пор не назначена.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..