Евросоюз не может исключить введения вслед за США санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского

August 11, 2011

Евросоюз не исключает возможности введения санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского. Об этом в интервью европейскому интернет-изданию «Еврообзервер» сообщил пресс-секретарь Европейской службы по внешним сношениям Майкл Манн.

«Для будущего России имеет огромное значение, чтобы данное дело [дело Магнитского] было должным образом расследовано российскими органами правосудия, и чтобы лица, ответственные за все противоправные действия, предстали перед судом. В случае, если этого не произойдет, ни Евросоюз, ни входящие в него государства, не могут исключить принятия соответствующих дальнейших мер», – сказал Майкл Манн.

По сообщению «Еврообзервера», крайним сроком рассмотрения вопроса о европейских санкциях является вторая половина августа, когда от Следственного комитета России ожидают завершения предварительного расследования по делу Магнитского. Пока Следственный комитет объявил только о возбуждении уголовного дела в отношении двух должностных лиц СИЗО «Бутырка» Кратова и Литвиновой. Обвинение же до сих пор никому так и не предъявлено.

В сообщении «Еврообзервера» подчеркивается, что объявленное на прошлой неделе МВД России возобновление уголовного дела против Сергея Магнитского спустя более полутора лет после его гибели рассматривается в мире как надругательство над его памятью.

Ранее Президент США Барак Обама и Государственный департамент США объявили о введении визовых санкций в отношении чиновников по делу Магнитского из списка, составленного сопредседателем правительственной Комиссии США по безопасности и сотрудничества в Европе сенатором Кардином. В список включены 60 чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Прокуратуры и Следственного комитета, а также судьи, которые способствовали незаконному аресту и преследованию Магнитского и участвовали в раскрытых им многомиллиардных хищениях бюджетных средств и российских компаний его клиента – фонда Hermitage. Законопроект имени Сергея Магнитского, внесенный сенатором Кардином на рассмотрение в Конгресс США, также предусматривает замораживание активов российских чиновников и вводит санкции в отношении лиц, препятствующих привлечению этих чиновников к ответственности. Законопроект распространяет визовые и экономоческие санкции и на другие случаи нарушения прав человека в России.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..