ФРАНЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ РАСШИРИТЬ СПИСОК ОБВИНЯЕМЫХ ПО ДЕЛУ МАГНИТСКОГО

November 22, 2011

Министр иностранных дел Франции Алан Жупе призвал российские власти последовать рекомендациям Совета по правам человека при Президенте России и расширить список лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по делу Магнитского. В письме к депутату национального собрания Франции Жаку Лангу Министр французского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Франция будет предпринимать все от нее зависящее для установления справедливости в этом деле и поддержания прав человека и законности в России.

«Обстоятельства гибели господина Магнитского, ведшего мужественную борьбу с коррупцией и произволом, вызывают у нас глубокую обеспокоенность…И на двустороннем уровне, и совместно с нашими европейскими партнерами, Франция будет предпринимать все усилия для развития верховенства закона в России», – сказано в письме Алана Жуппе.

«Уголовное преследование в настоящее время осуществляется в России в отношении нескольких сотрудников медицинского персонала тюремной службы. Однако в докладе Совета по правам человека, опубликованном 6 июля 2011 года, речь идет о более широком круге ответственных за нарушения прав Магнитского при содержании под стражей», – подчеркнул министр Жуппе.

В представленном президенту Медведеву отчете Совета по правам человека по делу Магнитского было указано на роль в незаконном аресте и преследовании Магнитского чиновников МВД, Генеральной прокуратуры и судей. Однако, никто из них к уголовной ответственности до сих пор не привлечен.

В 2010 году Сергей Магнитский был посмертно удостоен высшей награды за борьбу с коррупцией: «Честь и достоинство» международной организацией Transparency International за личный вклад в противостояние российской коррупции http://www.transparency.org/news_room/award/integrity_awards/integrity_award_winners#RU.

В октябре этого года законодатели из 29 стран Совета Европы подписали «Декларацию Магнитского», призвав российские власти осудить всех причастных к гибели Сергея Магнитского.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..