Генерал МВД Шелепанов санкционировал отказы Сергею Магнитскому в свиданиях с семьей

November 21, 2011

Генерал МВД, заместитель начальника Следственного департамента МВД РФ Николай Шелепанов несет ответственность за отказы юристу Сергею Магнитскому в свиданиях с семьей. Об этом стало известно из опубликованного на сайте газеты «Ведомости» постановления за подписью Шелепанова, отказавшего в жалобе Сергея Магнитского на непредоставление ему свиданий с родными (http://www.vedomosti.ru/politics/news/1424555/zamnachalniku_sd_mvd_stavyat_v_vinu_otkaz_v_svidaniyah).

Ранее генерал Шелепанов фактически отрицал свою роль в незаконном преследовании Сергея Магнитского.

«Это нормальное уголовное дело, которое расследуется у нас в России», – заявлял генерал Шелепанов в интервью радиостанции «Голос Америки» неделю назад.

Однако именно генерал Шелепанов санкционировал действия следователя Сильченко по отказу Магнитскому в свиданиях с близкими, и лично отказал в разрешении предоставить такие свидания.

«В удовлетворении жалобы Магнитского С.Л. с просьбой ..дать письменное разрешение на свидание …с матерью Магнитской Н.Н. отказать», – было сказано в постановлении Шелепанова от 10 июля 2009 года (http://russian-untouchables.com/rus/docs/D347.pdf).

«С ноября 2008 года я содержусь под стражей…За указанное время мне не было предоставлено ни одного свидания с кем-либо из моих родственников…Единственной причиной отказа указано, что предоставление мне свидания «следствие считает нецелесообразным», – написал в жалобе на действия следствия Сергей Магнитский (http://russian-untouchables.com/rus/docs/D346.pdf).

За год содержания в заключении по сфабрикованному обвинению в качестве заложника изобличенных им сотрудников МВД, Сергей Магнитский неоднократно обращался к следователю Олегу Сильченко с ходатайствами о свиданиях с мамой, женой, детьми. Во всех, за исключением одного, ходатайствах было отказано.

«15 июня 2009 г. от обвиняемого Магнитского С.Л. в Следственный комитет МВД России поступило ходатайство, датированное 3 июня 2009 г., с просьбой разрешить ему свидание с матерью… Постановление старшего следователя по особо важным делам Сильченко О.Ф. от 18 июня 2009 года о полном отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемого является законным и обоснованным, поскольку отвечает требованиям закона, предъявляемым к его форме и содержанию», – написал в обоснование отказа генерал Шелепанов.

Права на свидания с родственниками установлены ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г. К числу прав граждан, содержащихся под стражей, отнесено предоставление до двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов, однако, для получения свидания требуется разрешение следователя:

«Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.»

В жалобе на действия следователя Сергей Магнитский указал:

«…Закон не предполагает, что причины отказа могут быть произвольными и немотивированными…Неуказание следователем оснований для отказа ..указывает на то, что следователь исходит из допущения о том, что принять решение о предоставлении или непредоставлении мне возможности общаться с членами моей семьи следователь может исключительно по своему произволу и усмотрению. Такое произвольное ограничение моего конституционного права является недопустимым в правовом государстве…и является еще и унижающим человеческое достоинство обращением, поскольку оно причиняет неоправданные конституционными целями (ч.3 ст. 55 Конституции РФ) нравственные страдания мне и членам моей семьи.»

Имя Шелепанова получило скандальную известность на прошлой неделе в связи с обращением американских сенаторов в Госдепартамент США с требованием проверить легитимность его американской визы из-за его роли в деле Магнитского.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..