Генеральная прокуратура отказала в отводе следователей МВД по делу Сергея Магнитского и начала преследование его родственников

November 22, 2011

Генеральная прокуратура РФ отказалась прекратить преследование Сергея Магнитского после его смерти, а также дать отвод следователям МВД, преследовавшим его при жизни. Более того, в ходе продолжающегося таким образом расследования организовано преследование родственников Сергея. Об этом свидетельствует сообщение заместителя начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры В.В. Игнашина, уведомившего 8 ноября 2011 г Николая Горохова, адвоката мамы Сергея Магнитского, об отказе в его жалобе.

«Ваше обращение с доводами о прекращении уголовного преследования родственников Магнитского С.Л. и о недоверии к следователям по уголовному делу рассмотрено…В ходе проверки не установлено обстоятельств, исключающих участие следователей в производстве по уголовному делу…При таких обстоятельствах отсутствуют законные основания для принятия мер прокурорского реагирования об отводе следственной группы», – отвечает В.В. Игнашин.

«Как и МВД, Генеральная прокуратура не находила нарушений при жизни Сергея, и не находит их и после его смерти. Не видит она нарушений и в том, что преследование осуществляется теми же чиновниками МВД, в отношении которых поданы многочисленные заявления о возбуждении уголовных дел за истязания, пытки и убийство Сергея Магнитского и которых Совет по правам человека при Президенте уличил в вопиющем конфликте интересов в связи с показаниями Сергея Магнитского об их участии в хищении 5,4 миллиардов рублей», – сказал представитель Hermitage Capital.

«По действующему законодательству, на прокуратуру возложена функция надзора за соблюдением закона и прав граждан. На деле же работники прокуратуры, связанные круговой порукой, способствуют нарушениям и попранию прав своих сограждан. О каком «усилении надзора», которого требовал Глава государства от Генерального прокурора и всего его «цвета» прокурорских работников, которых привлек последний, здесь можно говорить», – добавил представитель Hermitage Capital.

Имя сотрудника Генеральной прокуратуры Игнашина, отказавшего в жалобе на незаконное преследование Магнитского после смерти и его осуществление чиновниками, чьи действия и привели к его гибели, стало известно на прошлой неделе в связи с его отказом исполнить требование судебных инстанций. Напомним, прокурорский работник Игнашин отказался исполнять требование суда о предоставлении документов по слушаниям иска прокурора Печегина против коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..