Гибель Сергея Магнитского в следственном изоляторе была вызвана преднамеренным и умышленным бездействием и бесчеловечным обращением

July 18, 2011

Организация «Врачи за права человека» опубликовала первое независимое медицинское заключение  по факту смерти Магнитского и призывает к проведению международного расследования гибели юриста в СИЗО 

 «Врачи за права человека» (ВПЧ), независимая организация, применяющая медицинский и научный анализ для расследования нарушений прав человека и международного гуманитарного права в целях получения признаваемых в суде доказательств, заявила, что гибель юриста Сергея Магнитского, противостоявшего коррупции, была вызвана преднамеренным, умышленным пренебрежением к человеческой жизни и бесчеловечным обращением. Магнитский скончался в ноябре 2009 года после 358 дней заключения под стражей в московском СИЗО. Это резонансное дело привлекло внимание международной общественности в связи с грубыми нарушениями прав человека и коррупцией в России.

По просьбе родственников скончавшегося Магнитского эксперты ВПЧ, в том числе ведущий судебномедицинский патологоанатом, кардиолог и эксперт по охране здоровья в местах заключения, изучили имеющуюся документацию по данному делу. В своем первом независимом медицинском исследовании по делу Магнитского, эксперты выразили обеспокоенность в связи с вероятным неполным сбором доказательств и наличием очевидных противоречий между медицинскими исследованиями, проведенными в России, и результатами, выявленными экспертами ВПЧ.

«Со дня ареста и до его смерти г-н Магнитскому не предоставляли должного медицинского обследования и лечения», – сказал судебно-медицинский эксперт ВПЧ -патологоанатом доктор Роберт С. Бакс. –  «Это преднамеренное, умышленное и бесчеловечное пренебрежение к человеческой жизни, несомненно, привело к его смерти. В связи с этим необходимо возбудить уголовное расследование по этим фактам, арестовать и привлечь к ответственности виновных. Семья г-на Магнитского заслуживает, чтобы какая-то доля справедливости, наконец, восторжествовала».

ВПЧ призывает провести всестороннее независимое международное расследованияе обстоятельств, связанных со смертью Магнитского.

ВПЧ также требует от российского правительства признать, что в данном деле Россией были нарушены обязательства Конвенции ООН по запрету на применение пыток, и взять ответственность за факты пыток, неоказания медицинской помощи и бесчеловечного обращения, приведших к гибели Магнитского.

ВПЧ направила обращение с требованием провести международное независимое расследование Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, Верховному комиссару ООН по правам человека, Председателю ОБСЕ, лидерам Конгресса США, Президенту Европейского союза и целому ряду других международных организаций.

«Документы по данному делу в избытке указывают на применение пыток и умышленное неоказание медицинской помощи, –  сказал Стефан Шмит, директор Международной судебно–экспертной программы ВПЧ. – Главный вопрос заключается в том, почему до сих пор не возбуждено уголовное преследование в отношении лиц, ответственных за арест Магнитского и создание условий, приведших к его смерти ».

Проведенное исследование ВПЧ также обращает внимание и на другие факты по делу Магнитского:

  • На протяжении длительного времени Магнитский страдал от нестерпимой боли, ему не разрешали свидания с родными, ему отказывали в проведении медицинского обследования, несмотря на его жалобы, пища предоставлялась не регулярно, и ему были созданы нечеловеческие условия содержания.
  • Согласно документам, после смерти Магнитского российские судебно-медицинские эксперты не проводили токсикологический анализ (за исключением нескольких контролируемых субстанций), не осуществили забор глазной жидкости и мочи, не провели микроскопические исследования всех внутренних органов, а также не изъяли для исследования ткани с частей тела, на которых были зафиксированы телесные повреждения – несмотря на то, что такие исследования являются стандартными.

 

Для справки:

Врачи за Права Человека   (ВПЧ) – это независимая организация, применяющая медицинский и научный анализ для расследования нарушений прав человека и международного гуманитарного права в целях получения признаваемых в суде доказательств, основанных на cовременном опыте судебной медицины и науки. В своей работе организация опирается на опыт и навыки медицинских работников, а также на неравнодушие обычных граждан.

С 1986 ВПЧ провела расследования в более чем в 40 странах  мира, включая Афганистан, Конго, Руанду, Судан, США, бывшую Югославию, Зимбабве и др.:

1988   Первая документально доказала применение Ираком химического оружия против курдов;

1996    Провела эксгумацию массовых захоронений на Балканах;

1996    Предоставила детальный анализ доказательств геноцида в Руанде;

1997  Получила Нобелевскую премию мира за Международную кампанию по запрещению  противопехотных мин;

2003   Вынесла предупреждение о гуманитарной  катастрофе и нарушениях прав человека до вторжения в Ирак;

2004    Задокументировала и провела анализ геноцида в Дарфуре;

2005   Задокументировала случаи применения пыток к заключенным в Ираке, Афганистане и на базе «Гуантанамо»;

2010    Представила первые доказательства причастности медицинских сотрудников ЦРУ к проведению экспериментов над заключенными в нарушение Нюрнбергского кодекса и других норм

За дополнительной информацией обращайтесь:

Врачи за права человека

Меган Прок, пресс-секретарь

Тел. в США:   1 617.510.3417

Эл. адрес:       mprock@phrusa.org

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..