Суд вынес минимальный приговор изобличенному Магнитским мошеннику

March 23, 2011

Сегодня стало известно, что председатель Тверского суда г. Москвы Игорь Алисов рассмотрел уголовное дело в отношении Вячеслава Хлебникова, ранее изобличенного Сергеем Магнитским в хищении из бюджета России 5,4 миллиардов рублей при пособничестве сотрудников МВД. Проигнорировав неоднократные требования о гласном и публичном рассмотрении «дела Хлебникова» и допуске на суд журналистов, судья Алисов провел заседание в тайне. Судья Алисов приговорил Хлебникова к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества и возмещения ущерба, т.е. к минимально возможному сроку наказания, невзирая на его предыдущие судимости и тяжесть содеянного.

Слушание по этому резонансному делу было проведено в «особом порядке» – т.е. без рассмотрения каких-либо доказательств, полагаясь лишь на «признательные» показания самого Хлебникова. Коллеги Магнитского настаивали на рассмотрении данного дела в общем и гласном порядке, так как дело затрагивает как интересы российских налогоплательщиков, у которых были украдены 5,4 миллиардов рублей, так и интересы коллег и родных Сергея Магнитского, раскрывшего это преступление, однако судья Алисов и прокурор отказали в этом ходатайстве.

Ранее в таком же «особом порядке» и в тайне от общественности был проведен суд над сообщником Хлебникова Виктором Маркеловым, осужденным также к минимальному сроку по этому же делу, причем в обоих случаях никаких гражданских исков о возмещении ущерба, нанесенного российской казне, не предъявлялись ни судом, ни следствием.

Имя зарегистрированного в Тамбове Вячеслава Хлебникова  стало известно в начале декабря 2007 года, когда в правоохранительные органы были направлены заявления представителей фонда Hermitage о соучастии Хлебникова наряду с другими лицами с криминальным прошлым и сотрудников МВД РФ Кузнецова и Карпова в хищении трех компаний фонда и фабрикации против них многомиллиардных задолженностей в арбитражных судах. Несмотря на то, что заявления о деятельности этой преступной группы были поданы фондом еще за месяц до хищения из российской казны 5,4 миллиарда рублей, российские власти не предприняли никаких мер для того, чтобы предотвратить хищения столь огромной денежной суммы из бюджета страны.

На протяжении последующих трех лет правоохранительные органы игнорировали жалобы фонда Hermitage и показания Сергея Магнитского в отношении соучастия Хлебникова в этом мошенничестве, неоднократно освобождая его от уголовной ответственности.

«Сегодня под давлением общественности МВД РФ было вынуждено продолжить «расследование» уголовного дела о хищении 5,4 миллиардов рублей из российской казны, об «успешном» завершении которого было объявлено сразу после того, как в хищении этой многомиллиардной суммы обвинили «рабочего лесопилки» Виктора Маркелова, в результате чего под суд отдан еще один уголовник – незначительный исполнитель в грандиозной преступной схеме. – заявил представитель Hermitage Capital. – Неудивительно, что Хлебников был осужден тайно и по «упрощенной» процедуре – сделано это для того, чтобы не предавать гласности вопросы о местонахождении украденных денег и о тех чиновниках, которые принимали участие в организации этого хищения».

Ранее следственные органы освободили от уголовного преследования за соучастие в хищении 5,4 миллиардов рублей изобличенных Магнитским сотрудников МВД Кузнецова и Карпова. Семьи этих милицейских чиновников обогатились после хищения бюджетных денег на более чем 4 миллиона  долларов США. Однако Следственный комитет РФ отказался расследовать источники их обогащения, а руководство МВД повысило их в должностях и присудило государственные награды.

 

Дополнительно об обращении к Генеральному прокурору РФ о недопущении «особого порядка» суда над Хлебниковым читайте:

Открытое письмо Чайке и Бастрыкину

Требование о проведении открытого суда над казнокрадами

 

Для справки:

Вячеслав ХлебниковВячеслав Хлебников, 1967 года рождения, зарегистрированный в Тамбове, был неоднократно судим, в том числе за вымогательство под угрозой насилия в 1989 г., за хищение имущества и причинение значительного ущерба потерпевшему в 1998 г. Он также числится в реестре наркоманов.

За последние три года следственные органы как минимум три раза освобождали Хлебникова от уголовной ответственности, признавая его «неосведомленным» о преступных действиях и замыслах.

Так, 11 июня 2008 года следователь районного отдела СКП Москвы Гордиевский освободил Хлебникова от уголовной ответственности по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении Хлебникова, Маркелова и Курочкина по заявлению фонда Hermitage. Это было сделано, несмотря на то, что в заявлениях фонда Hermitage в СКП, Генеральную прокуратуру и ДСБ МВД, поданных еще 3 декабря 2007 года, то есть за три недели до хищения 5,4 миллиардов рублей из российской казны, подробно указывалось на причастность ранее судимых Хлебникова, Маркелова и Курочкина, а также сотрудников МВД Кузнецова, Карпова и других лиц к грандиозному мошенничеству. Более того, следователь Гордиевский прекратил это уголовное дело, спустя неделю после полученных им свидетельских показаний Сергея Магнитского против вышеуказанных лиц. Напомним, что сопровождение уголовного дела следователь СКП Гордиевский поручил подполковнику Кузнецову А.К.

Далее 8 июля 2008 года Хлебников был освобожден от уголовной ответственности теперь уже подполковником МВД Уржумцевым. Сделано это было, несмотря на имеющиеся в достаточном количестве улики о причастности Хлебникова к хищению 5,4 миллиардов рублей государственных денег, включая его собственные показания. Напомним, что сопровождение и этого уголовного дела было поручено все тому же подполковнику Кузнецову А.К.

Позже в апреле 2009 года Хлебников был вновь освобожден от уголовной ответственности, но уже заместителем начальника СК при МВД Логуновым и заместителем Генерального прокурора Гринем, которые подписали подготовленное следователем Сильченко обвинительное заключение. И еще раз следует напомнить, что и здесь вновь оперативное сопровождение осуществлял все тот же подполковник Кузнецов А.К., который приказом замначальника СК при МВД Логунова был придан в «помощь» следователю Сильченко для расследования хищения средств российских налогоплательщиков, в котором он же был сам уличен.

Спустя три года после заявлений фонда Hermitage в правоохранительные органы, в которых была подробно описана мошенническая деятельность Хлебникова, его все-таки арестовали и осудили, дав необъяснимо мягкий срок, при этом цинично пытаясь использовать лживые показания Хлебникова, чтобы посмертно оклеветать Сергея Магнитского, который неоднократно давал обличительные показания о преступных действиях самого Хлебникова и его подельников Маркелова, Курочкина и сотрудников МВД Кузнецова и Карпова.

Выдержки из документов

Из показаний Хлебникова на допросе, проведенном подполковником МВД Уржумцевым 8 июля 2008 года:

«В сентябре 2007 года я, вместе с Маркеловым и Курочкиным ездил в налоговую инспекцию…, где мы подавали какие-то документы, в содержание которых я не вникал…Насколько я помню, среди тех документов, которые я подписывал, были какие-то доверенности на адвокатов и какие-то судебные документы. …Учредительные документы я получал в налоговой инспекции, но сразу отдавал их Маркелову.»

Из обвинительного заключения по «делу Маркелова», подписанного замначальника СК при МВД Логуновым и замгенерального прокурора Гринем 10 апреля 2009 года:

«Маркелов В.А.,…Курочкин В.Н., Гасанов О.Г. и неустановленные следствием лица, по предварительному сговору между собой, используя неосведомленного о своих преступных действиях и замысле Хлебникова В.Г. …с целью хищения денежных средств бюджета Российской Федерации… изготовили и подали подложные уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 2006 год.»

«Особый порядок» рассмотрения уголовного дела в суде:

Согласно ст. 314 УПК РФ, применение сокращенного порядка судебного разбирательства возможно только при согласии государственного обвинителя, в роли которого выступает прокурор. При применении «особого порядка» суд не исследует доказательства, полагаясь исключительно на показания подсудимого. В суде не допрашивают свидетелей, потерпевших, экспертов.

Отсутствие полноценного и открытого судебного процесса по одному из самых одиозных финансовых преступлений против государственной казны является противоречащим интересам как российского государства, так и всех российских граждан, у которых в результате преступных действий чиновников из правоохранительных и налоговых органов и уголовных элементов были похищены как минимум 5,4 миллиардов рублей.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..