Коллега Магнитского обжалует нарушения закона при рассмотрении его жалобы на незаконный заочный арест

July 4, 2011

Коллега Сергея Магнитского Иван Черкасов заявил, что в ближайшее время обжалует отказ Мосгорсуда удовлетворить его жалобу о незаконном заочном аресте. Иван Черкасов подчеркнул, что сегодняшнее решение Мосгорсуда не может рассматриваться как законное и обоснованное, так как оно было намеренно вынесено в отсутствие его адвоката Антипова А.Ф., заявившего основные положения жалобы, без рассмотрения в судебном заседании существа допущенных ранее Тверским судом Москвы нарушений закона и без исследования каких-либо доказательств – в ходе судебного заседания, длившегося всего несколько минут.

«Подобная форма рассмотрения жалоб является еще одним доказательством того, что, несмотря на все заверения Президента России, для всех сотрудников и юристов Hermitage правосудия в России просто нет. Суды являются полностью управляемыми, а решения выносятся в соответствии с заранее составленными планами. Это решение кассационной инстанции Мосгорсуда – вынесенное в нарушение установленной законом процедуры как по форме, так и по содержанию – будет обжаловано как внутри страны, так и за ее пределами», – подчеркнул Иван Черкасов.

Напомним, ходатайство о заочном аресте Черкасова было заявлено по тому же сфабрикованному уголовному делу, по которому ранее был незаконно арестован и замучен в следственном изоляторе юрист фонда Hermitage Cергей Магнитский. Ходатайство об аресте было заявлено тем же следователем МВД Сильченко О.Ф., который отказывал Магнитскому в проведении медицинского обследования и контактах с родственниками в течение года содержания под стражей.

Акция следователя Сильченко О.Ф. стала ответом силовых структур на активную позицию Ивана Черкасова и других cотрудников Hermitage, благодаря усилиям которых в этом году власти Швейцарии приступили к расследованию раскрытых Сергеем Магнитским многомиллиардных хищений бюджетных средств, а парламенты ряда стран мира рассматривают введение визовых санкций и арест активов причастных к этим хищениям российских чиновников.

Сегодня стало известно, что парламент Голландии единогласно – 150 голосов – за, 0 голосов – против – проголосовал за введение таких санкций в отношении российских чиновников на территории своей страны в целях реализации принятой в декабре прошлого года резолюции Европейского Парламента.

«Те, кто хотел знать, почему США и Европейский союз инициируют санкции против лиц, причастных к хищению денег из бюджета России и гибели Сергея Магнитского, получили ответ на этот вопрос в виде сегодняшнего решения Мосгорсуда. Санкции – это реакция цивилизованного мира на неприкрытый и беззастенчивый произвол следственных органов и судей в России, пользующихся своей безнаказанностью», – сказал Иван Черкасов.

В кассационной жалобе Ивана Черкасова указывалось на многочисленные нарушения его прав, положений Конституции и Уголовно-процессуального закона: «Мои адвокаты были лишены возможности истребовать и представлять доказательства по делу, без чего равенство сторон в процессе является пустым и неприличным процессуальным звуком…Суд принял во внимание необоснованные, недостоверные сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, тем самым проявил предвзятость и заинтересованность», – говорилось в кассационной жалобе.

Однако все эти доводы были сегодня необоснованно отклонены Мосгорсудом.

Следствие обвинило ООО «Камея», генеральным директором которой является Иван Черкасов, в неуплате 2 миллиардов рублей, ссылаясь на то, что компания якобы заплатила только 500 миллионов рублей налогов. Однако эти утверждения следствия являются полной фикцией – на самом деле «Камея» заплатила в бюджет свыше 3,5 миллиардов рублей налогов, а налоговые органы неоднократно подтверждали отсутствие к ней каких-либо налоговых претензий. Окончательный акт налоговой проверки, подтвердивший отсутствие налоговых претензий, был издан еще в мае 2009 года, в конце того же года истек срок выставления налоговых претензий. Несмотря на это, пользуясь данным им карт-бланшем, следственные органы продолжают незаконное преследование сотрудников и юристов Hermitage, в том числе Ивана Черкасова.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..