Мама Сергея Магнитского вспоминает о сыне во вторую годовщину его гибели

November 16, 2011

Во вторую годовщину гибели юриста Сергея Магнитского, раскрывшего крупнейшую коррупционную схему хищения бюджетных средств и поплатившегося за это жизнью, журнал «The New Times» опубликовал эксклюзивное интервью с его мамой, Натальей Николаевной Магнитской (http://newtimes.ru/articles/detail/46258).

В своем интервью журналисту Зое Световой мама Сергея Магнитского рассказала, о том, каким человеком был ее сын, как несмотря на беспрецедентное давление на него со стороны следователей, судей и ад следственных изоляторов, он не потерял человеческого облика и не пошел на сделку со своей совестью, и о том, почему она хочет добиться справедливости и поддерживает усилия западных стран, ограничивающих въезд на их территорию российских чиновников, причастных к преступлению против ее сына и пользующихся безнаказанностью в ее стране.

О сыне
«Я знала, что он никогда не пойдет на сделку с совестью. Я знала, что он человек честный, что никогда никого бы не оговорил даже в обмен на свободу… Если бы он прогнулся, мне кажется, он вообще бы жить не смог…»

О правде о его гибели
«Я бы очень хотела узнать правду о смерти сына, хотя сомневаюсь, что когда-нибудь мы ее узнаем. Ни у кого не хватит смелости сказать, что там произошло на самом деле. Друзья мне говорят: успокойся. Но ведь Сережа шел до конца, и если я закрою глаза,.. с моей стороны это будет предательством по отношению к сыну»

О списке российских чиновников, которым запрещен въезд в страны Европы и США
«Если пока не удается другим способом привлечь к ответственности этих людей, пусть хотя бы пострадают морально»

За два года, прошедших со дня гибели Сергея Магнитского, за его незаконный арест, истязания и убийство никто не наказан, не привлечен к ответственности ни один чиновник, изобличенный Магнитским в хищении миллиардов рублей у своих сограждан.

«За это время на всех возможных уровнях — от президента до министра юстиции — давались заверения, что дело будет расследовано, а виновные наказаны. Однако и сегодня все главные фигуранты либо сохранили свои кабинеты, либо пошли на повышение. Украденные из бюджета 5,4 млрд рублей так и не найдены», – пишет журналист Зоя Светова, предваряя материалы журналистского расследования «The New Times».

Интервью с мамой Сергея Магнитского, ноябрь 2011 года
http://newtimes.ru/articles/detail/46258

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..