Министр иностранных дел Нидерландов призвал предать суду всех виновных в смерти Магнитского

September 22, 2011

Министр иностранных дел Нидерландов У. Розенталь

Министр иностранных дел Нидерландов У. Розенталь

Министр иностранных дел Нидерландов, профессор Ури Розенталь направил в голландский парламент отчет об исполнении принятой законодателями в июле этого года резолюции о введении санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского. Министр Розенталь подчеркнул, что он приложит все усилия для оказания влияния на российские органы власти как по линии двустороннего сотрудничества, так и в рамках Евросоюза, для наказания виновных в гибели 37-летнего юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. Он также сообщил, что в случае отсутствия приемлемых результатов российского расследования гибели Магнитского, он будет поднимать вопрос о принятии мер в отношении российских чиновников по делу Магнитского на уровне Евросоюза.

«Правительство [Нидерландов] озабочено событиями, связанными с гибелью Магнитского, и поддерживает резолюцию парламента по данному делу. Российские следственные органы обязаны провести расследование в отношении лиц, причастных к его смерти, установить и привлечь виновных к уголовной ответственности и предать их суду», – подчеркивается в отчете Министра иностранных дел.

Напомним, в июле этого года Парламент Нидерландов единогласно (150 – за, 0 – против) принял резолюцию о присоединении к инициативам Европарламента и Конгресса США о введении визовых и экономических санкций в отношении 60 российских чиновников, причастных к смерти Магнитского и многомиллиардным хищениям бюджетных средств России.

«Я считаю важным, чтобы и на двустороннем уровне, и в рамках взаимодействия по линии Россия-Евросоюз было оказано влияние на Россию с тем, чтобы ответственные за гибель Магнитского понесли наказание», – указывает министр Розенталь в своем отчете «Права человека во внешней политике. Исполнение резолюции по делу российского юриста Сергея Магнитского», опубликованном 20 сентября 2011 года.

Министр иностранных дел Нидерландов также отдельно остановился на докладе Совета при Президенте России по правам человека, подчеркнув, что он будет ставить вопрос о принятии мер на уровне Евросоюза в случае отсутствия приемлемых результатов расследования гибели Магнитского в России:

«В докладе Совета при Президенте по правам человека указано на то, что арест Магнитского был незаконным и он был подвергнут в следственном изоляторе избиениям, возможно пыткам, и ему было отказано в медицинской помощи. Все эти серьезные обвинения должны быть расследованы российскими следственными органами…В случае отсутствия приемлемых результатов российского расследования, я намерен поднять вопрос на уровне Евросоюза о принятии дополнительных мер по данному делу».

Comments

One Response to “Министр иностранных дел Нидерландов призвал предать суду всех виновных в смерти Магнитского”

  1. Gia xe Lexus ES350 on February 18th, 2017 03:50

    Thanks in favor of sharing such a pleasant idea, paragraph is good, thats why i have
    read it fully

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..