Министр юстиции Германии и мама Сергея Магнитского открыли выставку его памяти в Берлине

November 16, 2011

Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер
Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер и мама Сергея Магнитского – Наталья Николаевна Магнитская – открыли в Берлине выставку, посвященную юристу фонда Hermitage Сергею Магнитскому: «Сергей Магнитский – оплот правосудия и демократии в России». Выставка является постоянно действующей экспозицией в известном музее Берлинской стены – Checkpoint Charlie.

Открывая церемонию, с трогательной речью к гостям обратилась Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер «Когда мужество ведет вас к смерти – ситуация с верховенством закона в России».

«Мы собрались сегодня отметить трагически печальное событие. После года незаконного заточения в нарушение всех правовых процедур в нечеловеческих условиях в агонии погиб российский юрист Сергей Магнитский. Он погиб два года назад в возрасте 37 лет. Он оставил, жену, двоих детей и маму, которая нашла силы быть с нами здесь сегодня и пытается добиться наказания виновных в России…На нее оказывается давление со стороны российских властей, но она мужественно… продолжает неустанно требовать справедливости для своего сына. Я склоняю голову в знак уважения такой стойкости», – сказала министр Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Министр Лойтхойзер-Шнарренбергер подчеркнула, что ее лично затронула судьба Сергея Магнитского. Более двух лет назад, в августе 2009 года, Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер в должности спецдокладчика ПАСЕ детально изучила ситуацию, сложившуюся с Сергеем Магнитским, опросила представителей правоохранительных ведомств, включая Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России и на базе полученных фактов подготовила доклад, придя к выводу о незаконном аресте Сергея Магнитского и нарушениях его прав. Однако, несмотря на вмешательство Совета Европы, Магнитский так и не был освобожден и погиб от истязаний три месяца спустя, 16 ноября 2009 года.

«До тех пор пока происходит такое попрание прав человека, Россия не может всерьез рассматриваться как правовое государство, – продолжила немецкий министр. – Введение санкций в отношении 60 чиновников, причастных к делу Магнитского, – это необходимая мера политического давления на российское руководство и сигнал, что за их действиями пристально следят в мире. Резолюции парламентов, внимание прессы и открытие выставки стали возможными благодаря усилиям господина Браудера [главы Hermitage Capital]. Без его непрекращающихся усилий и постоянного контакта с ведущими государственными деятелями различных стран, эта трагедия была бы просто списана в российский архив, как это происходит во многих других случаях…»

Министр Лойтхойзер-Шнарренбергер подчеркнула, что действия МВД, проигнорировавшего выводы Совета по правам человека при Президенте РФ, недостойны страны, считающей себя цивилизованной.

Обращаясь к участникам церемонии открытия выставки, мама Сергея Магнитского Наталия Магнитская сказала:

«Вот уже два года, как Сережи нет рядом со мной. Иногда мне кажется, что это было очень давно. Иногда мне кажется, что это было только что. Часто мне кажется, что Сергей находится рядом. За это время я обнаружила, что у людей могут появляться друзья и после смерти. Оказалось, что в мире существует очень много неравнодушных людей, которых потрясла смерть моего сына. Господин Браудер и другие коллеги Сережи делают все для того, чтобы виновные в его смерти были наказаны. Многие из его коллег стали мне по-настоящему близкими людьми, многие люди, которых я вообще не знала, теперь для меня стали очень близки. Их поддержка помогает мне справиться с моей болью. Я всем им очень благодарна.»

На уникальной выставке представлены личные дневники, письма, ряд юридических документов, а также любимые вещи и книги Сергея. Выставка предоставит возможность посетителям узнать больше о Сергее как о человеке, гражданине и патриоте, который не поступился своими принципами и отдал жизнь в неравной схватке с режимом, пропитанным коррупцией и связанным круговой порукой.

Текст выступления Министра юстиции Германии Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер на открытии выставки памяти Сергея Магнитского (на немецком языке):
http://russian-untouchables.com/rus/docs/D345.pdf

Также читайте репортаж с выставки «Радио свобода»:
http://www.svobodanews.ru/content/article/24392108.html

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..