МВД хочет лишить коллегу Магнитского российского гражданства

December 20, 2011

МВД лишает коллегу юриста Сергея Магнитского – партнера компании Hermitage Сapital Ивана Черкасова российского гражданства, отказывая ему в выдаче нового загранпаспорта, запрошенного через Консульскую службу Посольства России в Великобритании.

Постоянно проживающий уже более пяти лет в Великобритании Иван Черкасов обжаловал в Хамовническом суде г. Москвы неконституционные действия Консульской службы МИД России, отказавшейся по указанию МВД РФ выдать ему новый заграничный паспорт гражданина России. (http://russian-untouchables.com/rus/docs/D391.pdf).

«Отказ в выдаче Ивану Черкасову заграничного паспорта гражданина РФ автоматически означает лишение его гражданства Российской Федерации, что является беспрецедентным нарушением его прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации (ст. 6 Конституции)», – говорится в жалобе адвоката Ивана Черкасова.

В сентябре этого года Иван Черкасов, постоянно проживающий в Великобритании с 2006 г., обратился в консульскую службу Посольства России в Великобритании за выдачей нового российского паспорта в связи с истечением срока действия старого паспорта. Спустя три месяца после его заявления – максимальный по закону срок оформления нового паспорта – Ивану Черкасову позвонил третий секретарь Посольства России в г.Лондоне А.В. Павлов, который сообщил, что в выдаче нового паспорта отказано в связи с распоряжением МВД в рамках ограничения выезда граждан из России. При этом какие-либо документы в обоснование этого решения Павлов предложил предоставить только при личной встрече.

«Более пяти лет назад Иван Черкасов на законных основаниях покинул Российскую Федерацию и переехал на постоянное местожительство в Великобританию. Отказ в выдаче Ивану Черкасову паспорта гражданина Российской Федерации никоим образом не может быть мерой по предотвращению его выезда из РФ, где он давно не находится, а изъятие паспорта как форма лишения гражданства противоречит действующей Конституции», – указывается в жалобе.

МВД организовало преследование Ивана Черкасова в мае 2007 года, спустя год после его переезда в Великобританию. Тогда по указанию Департамента «К» ФСБ, МВД незаконно возбудило уголовное дело о якобы недоплате налогов возглавлявшейся Иваном Черкасовым компанией «Камея», одного из клиентов компании Hermitage, несмотря на то, что налоговая задолженность у компании отсутствовала и отсутствует, что было подтверждено двумя налоговыми проверками в 2007 и 2009гг. В своих показаниях юрист Сергей Магнитский свидетельствовал о том, как это дело было сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ с целью хищения компаний фонда Hermitage и уплаченных ими в казну 5,4 миллиардов рублей налогов. Несмотря на отсутствие оснований для уголовного преследования, это уголовное дело было также использовано для незаконного ареста и содержания в пыточных условиях Сергея Магнитского, приведших к его гибели.

В жалобе Ивана Черкасова также подчеркивается незаконный характер направленных против него действий МВД. Так, в многочисленных документах МВД утверждается, что следователям неизвестно местонахождение Ивана Черкасова и его адрес до сих пор не удается установить проводимыми «оперативно-розыскными мероприятиями». Именно на этом основании следователь МВД Карпов объявил его в розыск, а в мае этого года следователь МВД Сильченко запросил у Тверского суда Москвы его заочного ареста. С другой стороны, последние действия МВД свидетельствуют, что российским органам хорошо известно местонахождение Черкасова в Лондоне.

«Следствию, судам и другим государственным органам РФ достоверно известно место пребывания Черкасова И.С., что еще раз было доказано представителями российского посольства, которые незамедлительно связались с Черкасовым И.С., когда им потребовалось сообщить ему об отказе в выдаче паспорта гражданина РФ», – подчеркивается в жалобе.

В жалобе Ивана Черкасова указывается, что отказ выдать ему новый загранпаспорт фактически восстанавливает институт «выездной визы», существовавший вплоть до 1993 в России.

«Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации… означает де-факто восстановление «выездной визы», а это является грубым нарушением части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый может свободно выезжать за пределы территории Российской Федерации», – говорится в жалобе.

Ограничение советским правительством свободы передвижения своих граждан путем выездной визы в свое время легло в основу введения США законодательства Джексона-Вэника, ограничившего торговлю с СССР. Выездная виза – это инструмент, широко практикуемый тоталитарными режимами. Так, выездная виза действовала в фашистской Италии для граждан, желающих ее покинуть с 1922 по 1943 год. В нацистской Германии данная норма действовала с 1933 по 1945 год. В настоящее время выездная виза требуется гражданам Кубы, не достигшим пенсионного возраста, не говоря уже о Северной Корее.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..