МВД отказалось проводить проверку по заключению президентского Совета по правам человека, не найдя нарушений в деятельности следственной группы по делу Магнитского

August 2, 2011

Сегодня стало известно, что МВД отказалось проводить проверку по заключению президентского Совета по правам человека, не найдя нарушений в деятельности следователей по делу Магнитского.

Начальник главного управления МВД России по ЦФО П.В. Лапшов и его подчиненный следователь Б.Б. Кибис, которым в конце июня после повторного вмешательства Президента России было поручено расследовать и дать объективную оценку уголовному делу против Hermitage Capital и его юриста Сергея Магнитского, посчитали, что все подававшиеся ранее жалобы на нарушения законности и прав человека были рассмотрены в соответствии с законом и не «усмотрели оснований» для проведения проверки в отношении следователя Сильченко и других членов следственной группы, а выводы Совета по правам человека признали «не имеющими значения».

Несмотря на то, что на встрече с правозащитниками 5 июля 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что дал поручение правоохранительным органам проверить выводы, изложенные в представленном ему экспертами докладе, следователь Б.Б. Кибис отказался даже приобщить предварительное заключение президентского Совета по правам человека к материалам дела.

«Из ответов чиновников МВД становится ясно, что для них выводы президентского совета по правам человека – не указ, а сами они не видят ничего предосудительного и противозаконного в преследовании Магнитского и его коллег теми самыми сотрудниками МВД, которые были уличены им в злоупотреблениях и многомиллиардных хищениях бюджетных средств», – сказал представитель Hermitage Capital.

В предварительном заключении президентского Совета по правам человека, опубликованном 6 июля 2011 года, указывалось, что «дело в отношении Сергея Магнитского расследовалось теми же сотрудниками МВД и СК МВД, против которых он выдвигал обвинения в причастности к незаконной перерегистрации фирм «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон» и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 миллиардов рублей…, что создало ситуацию безусловного конфликта интересов, что противоречит требованиям закона.»

После опубликования выводов Совета, адвокаты Hermitage Capital обратились в главное управление МВД по Центральному федеральному округу, куда уголовное дело было передано в конце июня для «объективной оценки», с ходатайством о проведении проверки в отношении членов следственно-оперативной группы во главе с Олегом Сильченко, приобщении и учете выводов Президентского совета по правам человека и о передаче материалов проверки в Следственный комитет России по подследственности для возбуждения в отношении Сильченко и его коллег уголовного дела за их противоправные действия и нарушения прав личности.

Исполняющий обязанности начальника следственной части при главном управлении МВД по ЦФО П.В. Лапшов сообщил, что «после тщательной проверки с изучением материалов дела» им не выявлено «данных, свидетельствующих о нарушении прав личности, лишении доступа к правосудию, ограничении адвокатов в реальной возможности исполнять обязанности» по данном делу.

Его подчиненный следователь главного управления МВД по ЦФО Б.Б. Кибис также не обнаружил никаких нарушений законности в действиях Сильченко и его следственной группы, сообщив в постановлении от 14 июля 2011г.:

«Из указанных в ходатайстве оснований [заключения Совета и заявлявшихся ранее жалоб и ходатайств] не усматривается оснований для проведения проверки в отношении противоправных действий членов следственно-оперативной группы по уголовному делу №153123 [Сильченко, Кузнецова и его подчиненных]. Изучение материалов указанного уголовного дела показало, что все поданные жалобы и ходатайства в ходе предварительного следствия по фактам незаконных и необоснованных действий должностных лиц рассматривались в установленном законом порядке следственными и судебными органами.»

При этом доводы о нарушениях законности, изложенные Советом по правам человека, следователь МВД Кибис признал «не имеющими значения»:

«Доклад Совета по правам человека при Президенте РФ от 05 июля 2011 года по обстоятельствам гибели Магнитского С.Л. не содержит в себе каких-либо сведений, устанавливающих наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу №153123 или иные обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела».

Ранее, сразу после опубликования заключения Совета по правам человека, Татьяна Герасимова – первый заместитель начальника следственного департамента МВД РФ, в котором работает следователь Олег Сильченко, также проигнорировала заключение президентского совета по правам человека, заявив, что по делу Магнитского ею и ее подчиненными принимались «законные и обоснованные решения, подтвержденные прокуратурой и судом».

«Правосудие возможно тогда, когда должностные лица принимают обоснованные и законные решения, основанные на всесторонней и мотивированной оценке всех имеющихся доказательств. На данном этапе чиновники категорически отказываются признавать не устраивающие их руководство и изобличающие их факты, и не желают давать оценку выводам независимого расследования, проведенного президентским советом», – отметил представитель Hermitage Capital.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..