На основании новых обстоятельств, свидетельствующих о физической расправе над Сергеем Магнитским в следственном изоляторе, его мать требует возбуждения уголовного дела против Генерального прокурора Чайки, чиновников МВД, ФСБ, ФСИН и 11 судей

September 26, 2011

Адвокат Николай Горохов направил в Следственный комитет заявление матери Сергея Магнитского о возбуждении уголовного дела в отношении Генерального прокурора Чайки, чиновников МВД, ФСБ, ФСИН и 11 судей как соучастников в организации незаконного ареста, истязаний и лишения жизни ее сына. В заявлении приводятся новые факты и документы, свидетельствующие о применении физического насилия в отношении Магнитского и его убийстве в следственном изоляторе.

«За более полутора лет, прошедших с момента гибели моего сына Магнитского С.Л. в следственном изоляторе,…мне стали известными и доступными данные, свидетельствующие о совершении преступления против моего сына, а именно о том, что его смерть наступила вследствие умышленных насильственных действий», – говорится в заявлении мамы Сергея Магнитского.

Факт применения физического насилия и убийства Сергея Магнитского подтверждается обнаруженными на его теле следами побоев, в том числе повреждений костяшек пальцев обеих рук, множественных глубоких ссадин и кровоподтеков, колотой раны в области языка и зафиксированным в акте о смерти подозрением на черепно-мозговую травму.
Факт убийства Сергея Магнитского также подтверждается результатами доследственной проверки, проведенной, как выясняется, в первые дни после его гибели, но о которых стало известно только сейчас. Спустя три дня после гибели Сергея Магнитского, 19 ноября 2009 года, следственными органами Преображенского района г. Москвы были собраны сведения, указывающие на признаки произошедшего убийства, в связи с чем был составлен соответствующий рапорт о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ («умышленное убийство»).
Однако вместо этого 24 ноября 2009 года районным отделом Следственного комитета по городу Москве было возбуждено уголовное дело в отношении халатности неустановленных лиц следственных изоляторов. В поданном заявлении подчеркивается, что, расследуя дело о допущенной в следственных изоляторах халатности, якобы приведшей к смерти Магнитского, следователи опираются на версию событий последних часов его жизни, представленную самими чиновниками следственного изолятора. Тем самым сведения об убийстве Магнитского тщательно скрываются.
«Следователи [Cледственного комитета] опираются на показания сотрудников следственных изоляторов, заинтересованных в сокрытии своей роли в смерти Магнитского С.Л., представляя изложенную ими версию событий как «установленные факты», – говорится в заявлении мамы Сергея Магнитского.

Заявление также указывает на мотивы ареста, истязаний и убийства Магнитского, определяя их как расправу за данные им показания о роли чиновников в хищении 5,4 миллиардов рублей из бюджета страны:

«В течение всего срока содержания под стражей Магнитский С.Л. подвергался пыткам с целью заставить его отказаться от ранее данных им показаний против сотрудников правоохранительных и налоговых органов, причастных, по его мнению, к хищению 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ…За месяц до смерти Магнитский С.Л. сделал новое заявление, изобличающее сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших расследование его уголовного дела, в тяжких преступлениях…Как только соответствующее заявление было направлено в правоохранительные органы адвокатами Hermitage Capital, в их адрес стали поступать угрозы».

Наконец, в заявлении приводятся фамилии чиновников, при участии которых было организовано репрессивное преследование Магнитского и лишение его жизни:

«В создание пыточных условий содержания Магнитского С.Л. в следственных изоляторах оказались вовлечены работники ФСИН, следователи, сотрудники МВД, ФСБ и Прокуратуры РФ… При соучастии и с ведома целого ряда должностных лиц…по сфабрикованному основанию и с использованием сфальсифццированных документов было организовано репрессивное преследование моего сына в нарушение ст.ст.6-7 УПК РФ и применение к нему истязаний с целью создания невыносимых условий в заключении и побуждения его к самооговору, оговору его клиента и отказу от данных им до ареста показаний против должностных лиц МВД.»
В заявлении указывается роль высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры, МВД и ФСИН в организации преследования Сергея Магнитского и его гибели.

 «Из-за преступной халатности или в связи с личной заинтересованностью Генеральный прокурор РФ Чайка Ю.Я. и начальник Следственного комитета при МВД РФ Аничин А.В. отказали либо оставили без должного рассмотрения адресованные на их имя жалобы, ходатайства и заявления моего сына и его адвокатов о грубейших нарушениях его прав.»

 «При соучастии высших должностных лиц государственных ведомств, в том числе заместителя начальника Следственного комитета при МВД Логунова О.В. и заместителей руководителя ФСИН РФ Семенюка В.И. и Петрухина Э.В. был санкционирован перевод моего сына между следственными изоляторами с целью оказания на него дальнейшего физического и психологического давления.»

 «При соучастии федеральных судей Тверского суда г Москвы – Подопригорова С.Г., Сташиной Е.В., Ухналевой С.В. и Криворучко А.В. – в отношении моего сына по сфальсифицированным документам ФСБ и МВД РФ были вынесены постановления о заключении его под стражу и о продлении срока его содержания под стражей в общей сложности на срок свыше 1 года. С ведома и согласия этих судей, а также судьи Неверовой Т.В., было незаконно и необоснованно отказано в жалобах, заявлениях и ходатайствах моего сына и его адвокатов о нарушениях его конституционных прав.

 Указанные решения судей Тверского суда г. Москвы были оставлены в силе решениями судей кассационной и надзорной инстанций Московского городского суда (в том числе Водопьяновой Л.М., Маркова С.М., Андреевой С.В., Николенко Л.И., Шараповой Н.В., Рольгейзер О.В.), не давшими оценку неправовым решениям вынесенным в отношении моего сына и тем самым способствовавшими нарушениям его прав.»

и перечисляются имена чиновников правоохранительных и судебных органов, причастных в той или иной степени к незаконному аресту, пыткам и убийству Сергея Магнитского:
– чиновники МВД РФ, в том числе Аничин А.В., Логунов О.В., Матвеев А.Н., Виноградова Н.В., Карлов Г.В., Сильченко О.Ф., Кузнецов А.К., Дроганов А.О., Кречетов А.А., Толчинский Д.М., Олейник С.В., Сапунова М.О., Дмитриева Н.И. и другие члены следственной группы и должностные лица МВД РФ;
– чиновники Генеральной прокуратуры РФ, в том числе Чайка Ю.Я., Печегин А.И., Буров А.В., Алтухова М.Е., Сивожелез В.А.;
– чиновники ФСБ РФ, в том числе Лагунцов А.Е.;
– руководство ФСИН РФ и его подразделений, в том числе Петрухин Э.В., Семенюк В.И., Прокопенко И.П., Комнов Д.В., Кратов Д.Б., Тагиев Ф.Г.

– судьи Тверского суда г. Москвы – Сташина Е.В., Подопригоров С.Г., Ухналева С.В., Криворучко А.В. и Неверова Т.В.,

– судьи Московского городского суда Водопьянова Л.М., Марков С.М., Андреева С.В., Николенко Л.И., Шарапова Н.В., Рольгейзер О.В.

Полный текст заявления о возбуждении уголовного дела в отношении убийства Сергея Магнитского http://russian-untouchables.com/rus/docs/D275.pdf

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..