Новые факты о деятельности судей по делу Магнитского

November 29, 2011

Из опубликованного вчера доклада «Пытки и убийство Сергея Магнитского. Сокрытие правды государственными органами» стали известны новые факты о деятельности судебных инстанций, куда за судебной защитой более 40 раз, находясь под стражей, обращался Сергей Магнитский и каждый раз получал отказ. После гибели Магнитского в судебной защите также было отказано его родственникам.

В докладе приводятся утверждения председателя Мосгорсуда Егоровой по делу Магнитского о том, что якобы судьи, продлевая срок его содержания под стражей, могли и не знать о его болезнях, а также протоколы судебных заседаний, в ходе которых судьи отказывались рассматривать его ходатайства о неоказании ему медицинской помощи в следственном изоляторе.

«Из собранных документов видно, как судьи систематически лишали Сергея Магнитского возможности обеспечения права на уважение человеческого достоинства и гарантированного законом права на жизнь, закрывая глаза на многочисленные нарушения со стороны МВД, Прокуратуры и ФСИН, и позволяя им незаконно преследовать невиновного человека. После прочтения этих документов объяснение председателя Мосгорсуда, что судьи могли не осознавать, что права Магнитского нарушаются, выглядит неубедительно», – сказал представитель Hermitage Capital.

Из материалов дела следует, что судьи Тверского суда Москвы Подопригоров, Криворучко, Ухналева и Сташина шесть раз санкционировали арест и продление срока содержания Магнитского под стражей (26.11.2008, 19.01.2009, 13.03.2009, 15.06.2009, 14.09.2009, 12.11.2009), при этом в нарушение закона они не подвергли никакой проверке доводы и материалы следствия (например, письмо ФСБ РФ о якобы оформлении им визы в английском посольстве), отказали в принятии документов Сергея Магнитского и в удовлетворении его ходатайств о приобщении жалоб на созданные ему невыносимые условия содержания и невозможность проведения лечения в условиях заключения, как следует, например, из приведенного в докладе текста протокола судебного заседания от 14 сентября 2009 г.

В докладе рассказывается, как судья Тверского суда Москвы Светлана Ухналева отказала в десятках жалоб Сергея Магнитского на нарушения его конституционных прав, ограничение в доступе к правосудию и несоблюдение закона следователями МВД, в том числе, в следующих жалобах Магнитского и его адвокатов:

– 5 февраля 2009 – отказано в жалобе на фальсификацию рапортов заинтересованным оперуполномоченным Кречетовым, на основе которых было вынесено решение о приводе Магнитского С.Л. к следователю (и затем его аресте): «Жалобу оставить без удовлетворения. Из материалов дела, в том числе рапортов о.у. Кречетова А.А., которые суд не может признать фальсифицированными ввиду отсутствия этому какого-либо подтверждения,…постановление следователя Сильченко [о приводе Магнитского С.Л.] является законным и обоснованным и конституционного права не нарушает»,

– 13 мая 2009 – отказано в жалобе Магнитского на незаконность перевода в изолятор временного содержания, где на него оказывалось давление: «Жалобу Магнитского С.Л. на незаконность и необоснованность действий следователя Сильченко О.Ф. по переводу в изолятор временного содержания …оставить без удовлетворения [поскольку] оспариваемые действия следователя …непосредственной связи с выполнением им своих уголовно-процессуальных функций …не имеют»,

– 3 июля 2009 – отказано в жалобе на неуведомление следователем родных Магнитского о месте содержания под стражей: «Отказать в принятии жалобы на незаконность бездействия следователя Сильченко О.Ф., выразившегося в неуведомлении близких родственников об избрании места содержания под стражей [поскольку] оспариваемое бездействие непосредственной связи с выполнением им своих уголовно-процессуальных функций …не имеет»,

– 10 августа 2009 – отказано в жалобе на отказ следователя вернуть изъятые при обыске личные документы, фотографии и видео семейного архива: «Жалобу адвокатов на незаконность и необоснованность постановления следователя Сильченко О.Ф. об отказе в удовлетворении ходатайства …оставить без удовлетворения… не находя оснований для признания обжалуемого постановления незаконным… и нарушающим конституционные права Магнитского»,

– 18 августа 2009 – отказано в жалобе на фальсификацию документов по уголовному делу оперуполномоченным Кречетовым: «Отказать в принятии жалобы адвокатов Магнитского С.Л. на незаконность действий ст. о.у. МВД Кречетова А.А…В рассматриваемом случае отсутствует предмет проверки»,
– 12 октября 2009 – отказано в жалобе на отказы следователя в свиданиях с родственниками: «Жалобу Магнитского С.Л. на незаконность и необоснованность бездействия следователя Сильченко О.Ф., не выдавшего разрешения на свидания [c мамой, женой и телефонный разговор с сыном] – оставить без удовлетворения».

В докладе также приводятся решения судей Мосгорсуда Водопьяновой Л.М., Маркова С.М., Андреевой С.В., Николенко Л.И., Шараповой Н.В. и Рольгейзер О.В., которые оставили без изменения решения Тверского суда Москвы, тем самым отказав Магнитскому С.Л. в возможности воспользоваться судебной защитой своих прав, зная об ухудшении его здоровья. Так,

– 27 апреля 2009 – отказано Мосгорсудом (судьи Шарапова, Николенко, Андреева) в кассационной жалобе Магнитского на незаконный перевод в изолятор временного содержания: «Адвокаты… приводят иные данные о переводе в изолятор и сообщают об ухудшении его самочувствия…Проверив материалы дела, коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.»

– 1 июня 2009 – судья Мосгорсуда Водопьянова Л.М. отказала в надзорной жалобе на незаконный перевод Магнитского в изолятор: «Оснований считать, что переводом Магнитского нарушены конституционные права, объективно не установлено.»

После гибели Магнитского председатель Тверского суда Москвы Игорь Алисов отказался рассматривать жалобу адвоката родственников Магнитского на незаконность возобновления его посмертного преследования со стороны МВД. Возвращая жалобу «для устранения недостатков» судья Алисов указал в постановлении, что мама Магнисткого не является участником уголовного судопроизводства, несмотря на то, что МВД направило ей повестки о вызове на допросы в качестве свидетеля. Судьи Мосгорсуда Ишмуратова Л.Ю., Мартынова Л.Т., Хотунцева Г.Е., Ловчев В.А. не нашли в этом нарушений закона и отказали в кассационных жалобах адвоката, последнее решение с отказом кассационной инстанции Мосгорсуда датировано 24.10.2011.

Ранее судья Басманного суда Москвы Мушникова отказала в просьбах родственников Сергея Магнитского о предоставлении образцов его органов и тканей для проведения их независимого медицинского исследования, а судьи Мосгорсуда Селина М.Е., Аббазов И.З., Горба А.Н. и Бондаренко Э.Н.отказали в кассационных жалобах на это решение.

13 сентября 2011 г. адвокат Николай Горохов направил в Следственный комитет заявление мамы Сергея Магнитского о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников за незаконный арест, пытки и убийство Сергея Магнитского. В заявлении говорится: «При соучастии федеральных судей Тверского суда г Москвы – Подопригорова С.Г., Сташиной Е.В., Ухналевой С.В. и Криворучко А.В. –  в отношении моего сына по сфальсифицированным документам ФСБ и МВД РФ были вынесены постановления о заключении его под стражу и о продлении срока его содержания под стражей в общей сложности на срок свыше 1 года.» В возбуждении уголовного дела по данному заявлению месяц назад Следственным комитетом было отказано.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..