Новый следователь МВД по делу Магнитского продолжает преследование его родственников

December 28, 2011

По делу Сергея Магнитского в МВД назначен новый следователь, который продолжает преследование его родственников. На имя мамы Магнитского поступила телеграмма от следователя МВД по ЦФО (Центральному федеральному округу) Бориса Кибиса, формально сменившего следователя Олега Сильченко. Следователь Кибис предписывает ей явиться к нему сегодня, 28 декабря к 15-00. В качестве альтернативы преследованию следователь Кибис предлагает маме Магнитского отказаться от права на реабилитацию сына.

Ранее следователь Кибис отказался рассматривать как «не имеющие значения» выводы Совета при Президенте РФ по правам человека о незаконности ареста Магнитского и грубейших нарушениях его прав со стороны заинтересованных следователей. Следователь Кибис также не нашел никаких нарушений в действиях своего предшественника Олега Сильченко, который продолжает курировать дело Магнитского, о чем свидетельствует недавняя пресс-конференция МВД, проведенная с участием следователя Сильченко. Решения о назначении Кибиса для продолжения преследования Магнитского было санкционировано 1-ым заместителем начальника Следственного департамента МВД Татьяной Герасимовой и начальником управления МВД по ЦФО Соловьевым.

«Я отказываюсь принимать участие в заведомо незаконных следственных действиях по уголовному делу, возобновленному в отношении моего сына, потому, что не доверяю следователю, который не соблюдает закон и не уважает права граждан. Повторно прошу оградить меня и всех других близких родственников Срегея от предследования», – говорится в заявлении Натальи Магнитской начальнику Бориса Кибиса, руководителю следственной части МВД по ЦФО Соловьеву.

Одновременно с повесткой о явке в МВД следователь Борис Кибис уведомил маму Магнитского о присвоении ей статуса «законного представителя умершего обвиняемого», который не предусмотрен законодательством.

«Ваше предписание явиться к Вам незаконно, так же как и придуманный, по-видимому специально для меня статус «законного представителя умершего обвиняемого». Я никогда не обращалась с заявлением …о признании меня таковым. Наделение меня этим статусом помимо моей воли незаконно и недопустимо».

Адвокат Натальи Магнитской Николай Горохов обжаловал действия следователя Кибиса в Генеральную прокуратуру. В его жалобе от 20 декабря 2011 года сказано:

«Содержимое телеграммы следователя Кибиса Б.Б. говорит о том, что следствие по «делу Магнитского» вышло на новый уровень. Теперь, если нет закона, который заинтересованное следствие хотело бы применить, этот закон придумывается под конкретную ситуацию».

В жалобе адвоката Горохова указывается, что любое представительство оформляется по волеизъявлению, гражданин не может быть признан представителем вопреки воле, а действия следователя МВД Кибиса свидетельствуют о том, что он «продолжает незаконное уголовное преследование Магнитского, а также его близких родственников, действуя вопреки закону или на основании несуществующих законов».

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..