Опубликован список судей, отказавших матери Сергея Магнитского в правосудии в 2011 году

December 29, 2011

Сегодня опубликован список 14 московских судей, отказавших матери Сергея Магнитского в правосудии в 2011 году. Среди них 9 судей Мосгорсуда, 3 судьи Тверского суда и 2 судьи Басманного суда Москвы.

Возглавляет список председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, отказавшая 18 ноября 2011 года в жалобе матери Сергея Магнитского в проведении независимого медицинского исследования. Далее в списке судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко, отказавший 30 августа 2011 года в рассмотрении жалобы адвоката матери на посмертное преследование ее сына. В этом году судья Криворучко «прославился» также тем, что санкционировал арест блоггера Алексея Навального за участие в мирной демонстрации против фальсификации результатов парламентских выборов.

В списке также председатель Тверского суда Москвы Игорь Алисов, отказавший 12 сентября 2011 года еще в одной жалобе матери Сергея Магнитского на возобновление преследования ее сына после смерти. В марте этого года судья Алисов в особом порядке – без рассмотрения доказательств и допуска коллег Магнитского и журналистов – вынес приговор безработному Хлебникову за хищение 5,4 миллиардов рублей из бюджета – преступление раскрытого Сергеем Магнитским. Судья Алисов признал руководителей налоговых инспекций, одобривших за один день возвраты налогов уголовникам, «потерпевшими».

Еще одна судья Тверского суда Ковалевская отказала 9 декабря 2011 года в жалобе адвоката матери Магнитского на его оговор уголовниками, ранее изобличенными Магнитским в сговоре с сотрудниками МВД в целях похищения компаний его клиента и уплаченных ими многомиллиардных налогов.

Судья Басманного суда Мушникова, также входящая в список, дважды отказала в этом году в жалобах адвоката матери Сергея Магнитского – о доступе к архиву органов для проведения медицинского исследования (19 июля 2011 года) и о сокрытии от родственников материалов официального расследования путем выделения отдельного дела в отношении медицинского персонала «Бутырки» (8 декабря 2011 года).

Другой судья Басманного суда Карпов 13 декабря 2011 года отказал в жалобе адвоката матери Магнитского на действия следователей Следственного комитета Ломоносовой и Исканцева, отказавшихся возбуждать уголовное дело по фактам незаконного ареста, истязаний и убийства Магнитского в следственном изоляторе в отношении высокопоставленных сотрудников МВД, Генеральной прокуратуры, ФСБ, ФСИН и судей.

В списке также присутствуют судьи Мосгорсуда Селина, Аббазов, Горба, Бондаренко, Мартынова, Хатунцева, Ловчев и Ишмуратова, оставившие в силе решения судей Тверского и Бассманого судов, отказавших во всех жалобах адвоката матери Магнитского.

«После гибели Сергея Магнитского судьи вынесли заведомо незаконные решения, отказав его матери в каком-либо правосудиии. Эти и другие нарушения являются свидетельством того, что независимая судебная система в России не работает. Для исправления сложившейся ситуации необходимо провести люстрацию судей, ввести институт – Судебной Коллегии, который должен будет выбирать председателей судов, отменив их назначение администрацией Президента, а также создать специальный трибунал для рассмотрения и всесторонней и объективной оценки действий судей по всем незаконно вынесенным решениям за прошедшие годы на основании поступивших жалоб от граждан России», – сказал представитель Hermitage Capital.

Для справки:
Список судей http://lawandorderinrussia.org/doc/list-of-judges.pdf

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..