В парламент Канады внесен законопроект о санкциях в отношении российских чиновников по делу Магнитского

October 31, 2011

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

В парламент Канады внесен законопроект о санкциях в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского

31 октября 2011 года – В Парламент Канады внесен законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к аресту и гибели юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского (текст законопроекта: http://www.parl.gc.ca/HousePublications/Publication.aspx?Docid=5209506&file=4). В законопроекте особо отмечается безнаказанность российских чиновников, похитивших у своих сограждан миллиарды и организовавших травлю Магнитского после его разоблачения их преступных деяний. Под санкции также попадают все те, кто в настоящее время выгораживает и помогает этим чиновникам уйти от ответственности.

Внося законопроект в Канадский парламент, бывший министр юстиции и генеральный прокурор Канады Ирвин Котлер заявил:

«Продолжающаяся безнаказанность и, несомненно, шокирующая безнаказанность чиновников в данном деле вызывает негодование и возмущение. Внесенное законодательство должно способствовать реализации принципа верховенства закона, продемонстрирует активистам гражданского общества в России, что они не одиноки, защитит интересы канадских компаний, а также послужит данью памяти героическому подвигу Сергея Магнитского. Отстаивая законность в своей стране, он действовал во имя всех нас.» (Полный текст выступления: http://openparliament.ca/bills/41-1/C-339/)

Канадский законопроект под названием «Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитского и его гибели» устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет на въезд также будет касаться членов семей чиновников, внесенных в список.

Согласно законопроекту, в список войдут три категории лиц:

1) Лица, ответственные за арест, нарушение прав и смерть Сергея Магнитского,
2) Лица, ответственные за хищение налогов, уплаченных российскими компаниями фонда Hermitage (преступление, которое раскрыл Магнитский),
3) Лица, содействующие безнаказанности чиновников, причастных к раскрытому Магнитским хищению налогов, его аресту и гибели.

Как подчеркивается в законопроекте, его необходимость вызвана ситуацией, сложившейся в сегодняшней России, связанной с соблюдением законов чиновниками и отсутствием объективного расследования их преступлений.

«Российские власти не провели объективного расследования по делу Магнитского, несмотря на наличие обширных документальных свидетельств, уличающих российских чиновников в серьезных нарушениях прав человека, в хищении средств из российского бюджета и в репрессиях против Сергея Магнитского», – подчеркивается в канадском законопроекте.

На прошлой неделе автор американского законопроекта о санкциях Бенджамин Кардин сравнил санкции в отношении чиновников по делу Магнитского с международными усилиями по противостоянию преступлениям против человечности и геноциду. Сенатор Кардин подчеркнул, что необходимость введения международных санкций в случаях нарушения общепризнанных прав человека продиктована неэффективностью внутренних механизмов, призванных обеспечивать правосудие:

«[Введение санкций] подобно международным усилиям по привлечению к уголовной ответственности за военные преступления и преступления против человечности. В тех ситуациях [нарушений прав человека], когда внутренние механизмы оказываются неэффективными, приходится искать международные пути их разрешения, чтобы продемонстрировать, что международное сообщество не будет с ними мириться».

Спустя почти два года после гибели Сергея Магнитского Следственный комитет РФ отказывается возбуждать уголовное дело в отношении чиновников, организовавших его арест, истязания и убийство в московском следственном изоляторе. К ответственности также не привлечен ни один из изобличенных Сергеем Магнитским в хищении свыше 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета чиновников, чьи семьи необъяснимо обогатились.

Согласно данным опроса общественного мнения «Левада-Центр», проведенного в августе этого года, большинство россиян (44%) поддерживают санкции в отношении чиновников по делу Магнитского, резко отрицательно к ним относятся 3%, скорее отрицательно – 10%.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital

В Москве (495) 258 31 60
В Лондоне +44 207 440 17 77
info@lawandorderinrussia.org
http://lawandorderinrussia.org

Facebook: http://on.fb.me/hvIuVI
Twitter: @KatieFisher__
Livejournal: http://hermitagecap.livejournal.com/

Текст законопроекта:
http://www.parl.gc.ca/HousePublications/Publication.aspx?Docid=5209506&file=4

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..