Правительство США ввело визовые санкции в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского

July 26, 2011

Сегодня газета «Вашингтон пост» сообщила, что Государственный департамент США уже ввел визовые санкции в отношении ряда российских чиновников по делу Сергея Магнитского, входящих в список сенатора Кардина. Имена этих чиновников были опубликованы правительственной Комиссией США по сотрудничеству и безопасности в Европе, со-председателем которой является Кардин. Решение о визовых санкциях приняла Государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

«США – первая страна, которая на практике реализовала инициативы о санкциях в отношении российских чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и убийству Сергея Магнитского и выявленным им хищениям государственных средств. Мы уверены, что этому примеру последуют и другие государства, в том числе страны Евросоюза, поскольку Европарламент уже принял резолюцию о введении санкций по данному вопросу», – сказал представитель Hermitage Capital.

В июне прошлого года госсекретарь США Хиллари Клинтон публично потребовала от российского правительства справедливого расследования и наказания лиц, причастных к гибели Сергея Магнитского, арестованного по сфабрикованному обвинению чиновниками МВД, уличенными им в хищении многомиллиардных сумм из российского бюджета. Несмотря на это, должностные лица МВД, преследовавшие Магнитского, не только остаются безнаказанными, но и были повышены в званиях и удостоены государственных наград.

В мае этого года в Сенат США был внесен законопроект «Сергей Магнитский – Верховенство закона и ответственность. Акт 2011 года», поддержанный 19 ведущими сенаторами от демократической и республиканской партий. В комментариях администрации США на законопроект указывается на высказанные российскими официальными лицами угрозы в адрес американских властей заблокировать дальнейшее предоставление Россией США транзита в Афганистан и отказаться от поддержки международных санкций по Северной Корее, Ирану и Ливии, в случае, если закон будет принят.

«Тот факт, что высокопоставленные российские чиновники ставят защиту доморощенных коррупционеров, таких как Кузнецовы, Карповы, Степановы и другие, выше соблюдения общепризнанных прав человека и интересов международной безопасности, может говорить лишь о том, что выявленная Сергеем Магнитским масштабная коррупционная схема хищения российскими чиновниками бюджетных средств, т.е. денег у своих сограждан, по-видимому, курируется на самом высоком правительственном уровне», – сказал представитель Hermitage Capital.

Тем временем Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника СИЗО «Бутырка» Кратова и врача Литвиновой. Эти чиновники целенаправленно на протяжении четырех месяцев отказывали Сергею Магнитскому в проведении операции от развившихся у него в заключении панкреатита, холецистита и желчнокаменной болезни, диагностированных в следственном изоляторе результатами УЗИ. Однако вместо реальных преступлений и фактического умышленного применения в отношении Магнитского пыток, следствие пытается вменить им в вину якобы не проведенное вовремя диагностирование «новых» заболеваний – диабета и гепатита, несмотря на отсутствие достоверных данных о таких заболеваниях.

До сих пор все причастные к преследованию Магнитского чиновники остаются неприкасаемыми для властей.

На прошлой неделе международная неправительственная организация «Врачи за права человека» призвала Президента США Барака Обаму безотлагательно ввести в действие санкции в отношении российских чиновников, причастных к пыткам и преднамеренному лишению жизни Сергея Магнитского (cм доклад: http://physiciansforhumanrights.org/press/press-releases/phr-releases-evaluation-of-magnitsky-death-case.html).

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..