Лондон: Российские чиновники могут попасть в список экономических террористов

January 21, 2011

Депутат Парламента Великобритании Крис Брайант призвал признать экономическими террористами 60 российских чиновников, причастных к аресту, истязаниям и гибели в СИЗО 37-летнего Сергея Магнитского – юриста, защищавшего интересы английского инвестиционного фонда  Hermitage. Депутат Брайант также обратился к Министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй с призывом ввести против этих российских чиновников соответствующие контр-террористические санкции, в том числе запрет на въезд и арест активов на территории Великобритании.

Инициатива введения анти-террористических санкций в отношении 60 российских чиновников была озвучена на заседании Палаты общин Великобритании поздно вечером в среду, при обсуждении поправок к Акту по противодействию терроризму от 2000 года. В ходе заседания английские депутаты рассматривали дополнения к списку лиц, в отношении которых в Великобритании действуют запретительные меры в целях  предотвращения всех видов террористической деятельности, в том числе  – экономического терроризма.

По сути все те, кто был причастен к аресту, истязаниям и убийству Сергея Магнитского, и все те, кто был уличен в раскрытой им коррупционной схеме, –причастны к одной из форм экономического терроризма против нашей страны. В связи с этим я надеюсь, что Министр внутренних дел [Великобритании] рассмотрит вопрос о возможности использовании обсуждаемого Акта именно в целях ареста активов, принадлежащих этим лицам, или введения запретных мер по недопущению деятельности этих лиц в нашей стране”, – заявил депутат Брайант.

Депутат Брайант – министр юстиции в теневом кабинете Партии лейбористов – предоставил вниманию правительства Её Величества детальное досье в отношении российских чиновников по делу Магнитского, содержащее 1000 страниц.

Согласно действующему закону, лица, в отношении которых введены санкции, не имеют права действовать на территории Великобритании, а любая связь и пособничество таким лицам являются уголовными преступлениями.

По данным за 2009 год, в «черный» запретительный список по противодействию терроризму в Великобритании были включены 46 групп, в том числе: «Аль-Каида», «Хезбола» и иранская леворадикальная партизанская организация моджахедов.

“Сергей Магнитский работал в России, представляя интересы английской компании. Он раскрыл коррупционный заговор в России в умопомрачающем масштабе – 230 миллионов долларов, и после этого был арестован и убит в тюрьме, причем никакого расследования по этим фактам не проводится”, – констатировал Крис Брайант.

В связи с отсутствием продвижения в расследовании гибели Магнитского в России в конце прошлого года Европарламент подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию, призывающую ввести запрет на въезд российских чиновников, причастных к делу Магнитского, на территорию Евросоюза, рекомендуя правоохранительным органам стран Евросоюза арестовать активы и банковские счета этих российских чиновников на территории всех стран-членов Евросоюза.

Ранее законодатели США и Канады инициировали законопроекты, вводящие визовые и экономические санкции, аналогичные предпринимаемым в Евросоюзе.

Смотрите документальный фильм о жизни и смерти Сергея Магнитского:

www.justiceforsergei.com

Для справки:

В соответствии с Актом о противодействии терроризму 2000 года, термин «терроризм» определяется как применение и выдвижение угроз для оказания влияния на правительство с целью получения политических, религиозных или идеологических выгод, в случае, когда такие угрозы включают в себя физическую расправу, угрозу жизни и здоровью граждан, нанесение имущественного вреда, и угрозу безопасности общества или какой-либо его части. Термин «организация» определяется как любая ассоциация или группа лиц. При определении статуса запрещенных лиц, Министр внутренних дел принимает во внимание конкретные угрозы Королевству Великобритании и ее поданным как внутри страны, так и за рубежом.

Кристофер Брайант, депутат Парламента Великобритании от лейбористкой партии с 2001 г., в прошлом министр по делам Европы. В настоящее время является министром юстиции «теневого» кабинета, курируя также вопросы политических и конституционных реформ.

Сергей Магнитский (8 апреля 1972 – 16 ноября 2009) – оказывая правовую помощь в России международному инвестиционному фонду Hermitage, раскрыл преступления, а именно хищение компаний фонда и 5,4 миллиардов рублей, ранее уплаченных этими компаниями в российскую казну в виде налогов. Магнитский дал свидетельские показания о причастности к этим преступлениям сотрудников МВД. Спустя месяц он был арестован изобличенными им сотрудниками МВД и в течение года удерживался в следственном изоляторе, где был подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его изменить показания и оговорить себя и своего клиента. В результате жестоких истязаний и неоказания медицинской помощи он ушел из жизни 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей. Сергей Магнитский был посмертно удостоен награды международной организации Transparency International «За честь и достоинство» за его вклад в борьбу с коррупцией в России.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..