Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу на следователей, скрывающих архив органов Сергея Магнитского от его матери

July 19, 2011

Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу на следователей, скрывающих архив органов Сергея Магнитского от его матери

Сегодня в 12 ч дня Бассманный суд Москвы рассмотрит жалобу на следователей Следственного комитета РФ, скрывающих от матери Сергея Магнитского архив его органов.

«Мама Сергея Магнитского заявила ходатайство о доступе к его гистологическому архиву с целью установления истины, ускорения получения объективных результатов, а не тех, которые в настоящее время находятся в материалах уголовного дела, но ей в этом было отказано. Матери было отказано получить частичку ее сына для того, чтобы понять, кто и при каких обстоятельствах его убил. Такая позиция следствия является не только не конституционной, но также бесчеловечной и аморальной», – сказал адвокат Николай Горохов, представляющий интересы Натальи Николаевны Магнитской в суде.

Образцы тканей Сергея Магнитского были изъяты после его смерти во время официального вскрытия и находятся в распоряжении Следственного комитета РФ. В июне этого года мама Сергея Магнитского обратилась к следователям с просьбой предоставить ей архив органов ее сына для проведения независимого медицинского исследования. В этой просьбе Следственный комитет отказал, заявив, что у потерпевших родственников нет права проводить собственные исследования. В жалобе, поданной в Басманный суд адвокатом Натальи Магнитской Николаем Гороховым, говорится, что эта позиция следствия не соответствует положениям Конституции и уголовно-процессуального закона, которые дают право потерпевшим собирать и представлять доказательства.

«Документы и показания, предоставленные чиновниками от правоохранительных органов разного уровня, содержат противоречивые и взаимоисключающие сведения об обстоятельствах смерти Магнитского, в том числе о месте, времени и диагнозе его заболеваний. Эти противоречия дают основания сомневаться в достоверности показаний ряда должностных лиц, заинтересованных скрыть свою истинную роль в гибели молодого человека в государственном учреждении, а также в их намерении скрыть улики их причастности к преступлению против Магнитского», – подчеркивается в документах, представленных адвокатом Натальи Магнитской в суд.

«В условиях заинтересованности целого ряда влиятельных чиновников в сокрытии действительных причин смерти Магнитского единственным способом установить истину является проведение независимых медицинских исследований, независимыми экспертами и специалистами, в условиях, исключающих вмешательство заинтересованных должностных лиц и ведомств», – отмечает адвокат.

За полтора года, прошедших с гибели Сергея Магнитского, должностные лица отказывались признавать факт целенаправленного лишения Магнитского необходимой медицинской помощи, несмотря на многочисленные жалобы Магнитского, в том числе заместителю министра МВД Аничину, генеральному прокурору Чайке.

На прошлой неделе Следственный комитет изменил свою позицию и заявил, что медицинская помощь в следственном изоляторе Магнитскому действительно не оказывалась. Однако, вместо того, чтобы опираться на задокументированные прижизненные диагнозы: панкреатит, холецистит и желчнокаменную болезнь, и непроведение назначенной в связи с этим операции, Следственный комитет сейчас выдвинул новую гипотезу о том, что якобы у Магнитского были некие неизвестные до сегодняшнего дня новые заболевания – диабет и гепатит, возбудив на прошлой неделе уголовное дело за якобы их неправильную диагностику и нелечение в отношении двух сотрудников СИЗО «Бутырка».

«Последние действия Следственного комитета – попытаться построить обвинение в отношении сотрудников следственных изоляторов за нелечение несуществовавших болезней – можно было бы назвать комичными, если бы за ними не стояла человеческая трагедия. Очевидно, что таким образом следователи просто пытаются защитить чиновников от ответственности за намеренное неоказание медицинской помощи, сославшись на неосведомленность там, где был прямой умысел и затем снять с них обвинения, поскольку никаких доказательств прижизненных доказательств наличия диабета и гепатита в медицинских документах не существует», – сказал представитель Hermitage Capital.

Вчера международная организация «Врачи за права человека» опубликовала результаты собственного исследования по делу Магнитского, призвав начать международное расследование обстоятельств гибели Сергея Магнитского, а также ввести в действие законодательство о санкциях в отношении чиновников, причастных к его пыткам и преднамеренному и умышленному пренебрежению его здоровьем и жизнью.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..