Сенатор Кардин подтвердил решение американских конргессменов утвердить визовые и экономические санкции по списку Магнитского в виде отдельного закона

August 9, 2011

В опубликованной сегодня статье в газете «Washington Post» сопредседатель правительственной Комиссии США по сотрудничеству и безопасности в Европе (также известной как «Хельсинкская комиссия») сенатор от правящей демократической партии США Бенджамин Кардин подтвердил решимость его коллег-сенаторов принять законопроект «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность».

Этот документ придаст статус закона уже введенным администрацией США визовым санкциям в отношении российских чиновников по делу Магнитского. Законопроект также вводит арест активов этих чиновников во всех подразделениях американских банков и иных финансовых учреждений как на территории США, так и за рубежом. Законопроект распространяет санкции на всех, кто был причастен к выявленному юристом фонда Hermitage Сергеем Магнитским преступлению, совершенному чиновниками, – хищению компаний фонда Hermitage и уплаченных ими налогов в бюджет, последующему аресту, преследованию и гибели в СИЗО Сергея Магнитского, а также всех тех, кто после его смерти покрывает преступления коррумпированных чиновников, освобождая их от ответственности.

«Законопроект, поддержанный сенаторами от обеих ведущих политических партий, – это ясное предупреждение, что даже в том случае если в Вашей собственной стране Вас не ждет наказания за то, что Вы нарушаете права человека и закон, Соединенные Штаты Америки не будут оставаться безучастными свидетелями Ваших преступлений», – заявил сенатор Кардин.

Ключевыми пунктами законопроекта, наряду с визовыми санкциями, являются замораживание всех активов российских чиновников и распространение санкций на нарушителей прав человека по другим делам. В статье сенатор Кардин приводит в пример убийства Анны Политковской и Натальи Эстемировой.

«Сергей Магнитский пополнил душераздирующий список российских героев, которые отдали жизни, отстаивая свои принципы», – пишет сенатор Кардин.

«Мы знаем из расследования Сергея Магнитского, что часть похищенных средств прошла через корреспондентские счета двух крупных американских банков. Некоторые участники этого хищения, как известно, имеют связи с международными наркокартелями и вовлечены в незаконный оборот оружия по всему миру… Мы должны защитить нашу финансовую систему от тех, кто использует ее для отмывания преступно нажитых доходов», – подчеркнул сенатор Кардин.

Говоря о реакции официальных российских чиновников на законопроект имени Магнитского, сенатор Кардин отметил:

«Угрозы и циничная реакция на внесенный мною законопроект еще больше раскрывает сущность тех лиц, которые находятся во власти в России, где, несмотря на периодическую риторику Кремля, на деле не предпринимаются никакие реальные шаги по искоренению безудержной коррупции, а нарушители прав человека продолжают оставаться безнаказанными».

На прошлой неделе президент США Барак Обама подписал указ, по которому фигурантам «Списка Кардина» запрещен въезд в США. В список включены 60 российских чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Прокуратуры и Следственного комитета, а также и судьи, которые способствовали незаконному аресту и преследованию Магнитского, а также участвовали в раскрытых им масштабных хищениях бюджетных средств и компаний его клиента.

Незамедлительно после этого МВД России возобновило сфабрикованное уголовное дело против Сергея Магнитского. Сделано это было спустя более полутора лет после его смерти, что само по себе является беспрецедентным шагом. Одновременно следователи МВД по Центральному Федеральному округу Кибис Б.Б. и Лапшов П.В., которым после вмешательства Президента Медведева было поручено провести «объективное расследование» по делу Магнитского, полностью отвергли выводы президентского Совета по правам человека о грубейших нарушениях прав Сергея Магнитского, его незаконном аресте и конфликте интересов следователей, заявив, что после «тщательной проверки» не обнаружили в действиях следственной группы СК при МВД под руководством следователя Сильченко никаких нарушений закона.

См. полный текст опубликованной статьи в газете «Washington Post»
http://www.washingtonpost.com/opinions/accountability-for-sergei-magnitskys-killers/2011/08/05/gIQA4XeI3I_story.html

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..