Следственный комитет занимается укрывательством лиц, причастных к пыткам и преследованию Сергея Магнитского

April 25, 2011

Пресс релиз
Для немедленного распространения

Следственный комитет занимается укрывательством лиц, причастных к пыткам и преследованию Сергея Магнитского

25 апреля 2011 года – Представитель Hermitage Capital охарактеризовал как укрывательство в отношении высших должностных лиц действия Следственного комитета (СК) РФ в ходе расследования гибели юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в московском СИЗО. Так представитель Hermitage Capital прокомментировал сегодняшнее заявление СК о продолжении официального расследования по делу Магнитского, находящегося на «предварительной» стадии уже полтора года. В рамках официального уголовного дела расследуется халатность и небрежность неизвестных лиц и неоказание помощи больному неизвестными лицами. Обвинение никому не предъявлено, подозреваемых в деле также нет.

Вопиющим пренебрежением к общественному мнению является тот факт, что после того как 300 тысяч россиян посмотрели на youtube шокирующее видео о десятках миллионах долларов, потраченных Ольгой Степановой, руководителем ИФНС №28 по Москве, после того, как она одобрила незаконный возврат налогов, совершив преступление, раскрытое Сергеем Магнитским, Следственный комитет продолжает игнорировать очевидные факты и отказывается расследовать обогащение чиновников.

«Следственный комитет сегодня пытается представить применение пыток в следственном изоляторе и незаконный арест и преследование Сергея Магнитского как некий сложный медицинский вопрос, а фактически в течение полутора лет просто занимается укрывательством причастных к этому высших должностных лиц и чиновников МВД, приводивших их в исполнение, – сказал представитель Hermitage Capital. – Показательно то, что одновременно Следственный комитет отказывается привлекать к уголовной ответственности чиновников, изобличенных Магнитским в хищении у своих сограждан 5,4 миллиардов рублей (или 230 миллионов долларов), и блокирует расследование сведений об их незаконном обогащении, последовавшем сразу после этого хищения.»

Следственный комитет отказался осуществлять уголовное преследование против чиновников МВД Карпова, Кузнецова, его подчиненных Толчинского, Кречетова, Дроганова, а также покрывавшего их следователя Сильченко за арест, пытки и убийство Сергея Магнитского в СИЗО. О роли этих чиновников в аресте и убийстве Магнитского говорилось еще год назад в заявлении Людмилы Алексеевой, председателя Московской Хельсинкской группы. В ее заявлении подчеркивалось, что у этих чиновников был мотив, так как они были заинтересованы в сокрытии показаний Магнитского об их причастности к хищению миллиардов рублей из казны. О создании Магнитскому пыточных условий содержания и нарушении должностными лицами государства права Магнитского на жизнь было заявлено и в заключении Московской наблюдательной комиссии, сделанном еще в декабре 2009 года. Несмотря на эти обращения и международные обязательства России о немедленном расследовании всех случаев применения пыток, Следственный комитет так и не возбудил соответствующее уголовное дело против чиновников МВД. А в прошлом году эти чиновники еще и были повышены в должностях и удостоены государственных наград.

В прошлом году Следственный комитет также передал дело о причастности чиновников МВД к хищению на дальнейшее «расследование» в само МВД, т.е. ведомство, в котором изобличенные чиновники и работают.

О реакции Следственного комитета на заявление, зарегистрованное в СК в прошлую среду коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы налоговой инспекции №28 по г Москве Ольги Степановой за ее роль в одобрении незаконного возврата налогов из бюджета и сведениях о последовавшем баснословном обогащении ее семьи, пока не известно.

37-летний юрист Hermitage Fund Сергей Магнитский раскрыл хищение 5,4 миллиардов рублей (или 230 миллионов долларов) из бюджета. В своих показаниях он назвал фамилии причастных к нему сотрудников МВД. Через месяц Сергей Магнитский был арестован этими же сотрудниками по сфабрикованному обвинению и целый год содержался в пыточных условиях, где он погиб 16 ноября 2009 года.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital

В Москве (495) 258 3160
В Лондоне +44 207 440 1777

info@lawandorderinrussia.org
http://lawandorderinrussia.org

Hermitage Capital Management
Grafton House
2-3 Golden Square
W1F 9HR London
Tel: +44 207 440 1777
Tel: +7 495 2583160
Fax:+44 207 440 1778
Vadim.Kleiner@hermitagefund.com

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..