Следственный комитет боится гласности в деле Магнитского и отказывается расследовать обстоятельства его пыток в следственном изоляторе

March 17, 2011

Следственный комитет России уже более года предпринимает все усилия для того, чтобы не проводить должного расследования, а тем более предавать гласности  обстоятельства смерти 37-летнего юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося в следственном изоляторе от пыток.

Комментируя вчерашнее заявление главы СК России Александра Бастрыкина о «сложностях» в понимании «вопросов медицинского характера» в этом деле и невозможности «каждого с улицы» разобраться в них, представитель Hermitage Capital заявил:

«Вчера глава СК России Александр Бастрыкин постарался представить дело о бесчеловечном обращении с Сергеем Магнитским, проявившемся в систематических истязаниях в следственном изоляторе, как некий сложный «медицинский» вопрос. Жестокое обращение, лишение сна, пищи, воды, отказы на протяжении четырех месяцев со стороны должностных лиц в проведении назначенной Магнитскому операции, лишение его возможности видеться с родными, неоказание ему врачебной помощи в последние часы его жизни, когда он был оставлен умирать в течение нескольких часов на полу камеры, – все это, по мнению главы СК России, слишком сложные вещи для понимания простого человека, – сказал представитель Hermitage Capital. – Очевидно, что г-н Бастрыкин просто опасается гласного расследования и неудачно пытается оправдать тот факт, что в уголовном деле о гибели Магнитского спустя 16 месяцев нет ни обвиняемых, ни даже подозреваемых».

Вчерашнее высказывание г-на Бастрыкина является продолжением сделанных им ранее заявлений. В сентябре прошлого года он сообщил, что, изучив результаты трех официальных судебно-медицинских экспертиз, он не смог обнаружить виновных в гибели Магнитского.

Однако, еще в декабре 2009 года в докладе Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах содержания под стражей г. Москвы примененные к Магнитскому методы были охарактеризованы как пыточные, а совокупность действий должностных лиц – как приведшие к лишению Магнитского права на жизнь.

Также год назад к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обратилась глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконного ареста, пыток и убийства Сергея Магнитского, осуществленных сотрудниками МВД, изобличенными им в хищении 5,4 миллиардов рублей (http://www.rian.ru/tvsociety/20100422/225594848.html).

До сих пор Следственный комитет отказывается проводить расследование применения в отношении Магнитского пыток, а указанные в обращении Алексеевой сотрудники МВД не только находятся на свободе и не привлечены к уголовной ответственности, но и даже были повышены в должностях.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..