Уголовное дело против Сильченко и кассационное слушение по заочному аресту Черкасова

May 30, 2011

Коллега Магнитского подал заявление о возбуждении уголовного дела против следователя Сильченко за фальсификацию данных для его ареста. Сегодня же Москве касссационный суд рассмотрит его жалобу .

Сегодня в Мосгорсуде состоится рассмотрение кассационной жалобы на заочный арест коллеги Сергея Магнитского Ивана Черкасова. Иван Черкасов считает решение суда по ходатайству следователя МВД Сильченко О.Ф. незаконной и репрессивной мерой, принятой в связи с его активной позицией по расследованию причастности чиновников налоговых и правоохранительных органов к хищению бюджетных средств. Ходатайство следователя было направлено в суд практически сразу после внесения в Конгресс США нового законопроекта о санкциях против чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского, входящих в так называемый «список Кардина», в котором следователь Сильченко занимает одно из первых мест, и после начала расследования Швейцарской прокуратурой дела о легализации преступных доходов ряда российских чиновников и членов их семей, имеющих отношение к этому же списку.

 

Иван Черкасов обратился к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину с просьбой в рамках данных ему законом полномочий принять участие в сегодняшнем судебном заседании. В обращении к уполномоченному Иван Черкасов подчеркнул, что в предыдущем заседании суд просто проштамповал ходатайство следователя МВД Сильченко, незаконно отказав во всех ходатайствах защиты, пренебрегая принципами состязательности и равноправия сторон, и тем самым не обеспечил право на защиту и уклонился от обязанности обеспечить охрану прав и законных интересов гражданина.

 

«Вынесенное судом постановление только по форме является судебным актом, по своей сути – это воплощение беззастенчивого судебного произвола… Мои адвокаты были лишены возможности истребовать и представлять доказательства по делу, без чего равенство сторон в процессе является пустым и неприличным процессуальным звуком…Суд принял во внимание необоснованные, недостоверные сведения и не соответствующие фактическим обстоятельства, тем самым проявил предвзятость и заинтересованность», – говорится в кассационной жалобе.

 

В кассационной жалобе Ивана Черкасова отмечается, что судья Тверского суда Москвы Ковалевская А.Б. вынесла решение о его заочном аресте, несмотря на очевидно сфабрикованный характер обвинений и предоставленные следователем ложные сведения.

 

Сегодня Иван Черкасов также сообщил, что он обратился с заявлением о возбуждении против следователя Сильченко уголовного дела за «злоупотребление должностными полномочиями и покушение на заведомо незаконное заключение под стражу невиновного лица».

 

«Я обратился в Следственный комитет РФ  с просьбой провести проверку и при наличии оснований привлечь следователя Сильченко к уголовной ответственности за сокрытие от суда заведомо известных следователю сведений о моем местонахождении и результатов налоговых проверок, которые установили полноту уплаты налогов», – сказал Иван Черкасов.

 

В заявлении о возбуждении уголовного дела, Черкасов указывает, что следователь Сильченко сообщил суду о несуществующей неуплате налогов ООО «Камея», где Иван Черкасов является директором, несмотря на отсутствие претензий со стороны налоговых органов. Кроме того, Сильченко занимается преступным сокрытием от судебных органов достоверно подтвержденных сведений о местонахождении Ивана Черкасова, которые с 2007 г были неоднократно сообщены следствию и приобщены к делу. Намеренное сокрытие только этих двух фактов уже само по себе является должностным подлогом, фальсификацией представленных в суд материалов и сознательным вводом в заблуждение участников процесса.

 

В прошлом году следователь МВД Сильченко также организовал фальсификацию сведений против адвоката Ивана Черкасова, незаконно пытаясь лишить его адвокатского статуса. Ранее  по тому же уголовному делу, в рамках которого он запросил заочный ареста Ивана Черкасова, Сильченко осуществил арест Сергея Магнитского, который погиб от пыток после 358 дней удержания в следственном изоляторе. Следователь Сильченко и другие чиновники, организовавшие арест и истязания Магнитского не были привлечены к уголовной ответственности, наоборот, повышены в должностях и удостоены государственных наград, что вызвало большой резонанс как внутри России, так и за ее пределами. Законодатели ведущих мировых держав выступили за введение санкций против всех чиновников, причастных к этому преступлению. В числе таких 60 чиновников – следователь Сильченко и его начальник, глава СК при МВД Алексей Аничин.

 

Слушание кассационной жалобы назначено на 30 мая, 14 ч по адресу: Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда, Богородский вал, д. 8, зал 221.

 

 

Справка

 

Выдвинутое МВД обвинение в неуплате налогов ООО «Камея», где Черкасов является директором не соответствует действительности. Следствие строит обвинение на том, что в бюджет ООО «Камея» якобы была заплачена лишь сумма в 500 миллионов рублей и недоплачено еще 2 миллиарда рублей. На самом деле в казну было уплачено значительно больше – свыше 3,5 миллиардов рублей. Это прямая фальсификация следователя, и она легко проверяется банковскими проводками и актами налоговых проверок. Истинной причиной возбуждения уголовного дела в отношении ООО «Камея» сотрудниками МВД РФ было получение незаконного доступа к документам российских компаний фонда Hermitage – ООО «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд», которые далее оказались в руках мошенников, перерегистрировавших компании фонда с целью дальнейшего хищения уплаченных этими компаниями налогов из бюджета России в размере 5,4 млрд. рублей.

 

Незаконное решение о заочном аресте Черкасова принято в интересах чиновников, которых он и его коллеги недавно разоблачили в тайном обогащении на миллионы долларов США, приобретении зарубежной недвижимости и открытии счетов в швейцарских банках, и является актом мести за его участие в кампании по восстановлению справедливости в отношении Сергея Магнитского.

 

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..