Hermitage Capital просит возбудить уголовное дело в отношении Генпрокурора Чайки

June 27, 2011

Сегодня юристы, представляющие интересы инвестиционного фонда Hermitage, обратились в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Генерального прокурора Юрия Чайки в связи с укрывательством – незаконным освобождением должностных лиц ИФНС  №№25 и 28 по г. Москве от уголовной ответственности за систематические хищения бюджетных средств России.

 

«В течение трех с половиной лет наш клиент сообщал в Генеральную прокуратуру РФ об обнаруженных систематических масштабных хищениях денег из бюджета Российской Федерации преступной группой, в состав которой входят сотрудники налоговых и правоохранительных органов, и в частности, руководители ИФНС №№ 25 и 28 по г.Москве Химина Е.И. и Степанова О.Г. … Ни по одному из этих заявлений Генеральная прокуратура РФ не приняла предусмотренных законом мер прокурорского реагирования… Более того, Прокуратура РФ не только не приняла самостоятельных мер к пресечению преступной деятельности сотрудников налоговых и правоохранительных органов, но и препятствовала осуществлению расследования данных преступлений другими ведомствами», – говорится в заявлении юристов Hermitage.

 

В нарушение действующего законодательства заявления фонда Hermitage в период  с 3 декабря 2007 года по 13 октября 2009 года о противоправных и неправомерных действиях должностных лиц, направленные на имя Юрия Чайки, были:

1)                           либо направлены для рассмотрения в МВД РФ, то есть в тот самый орган, на бездействие или незаконные действия которого указывалось в жалобах – в нарушение ст. 10 Закона «О прокуратуре РФ»,

2)                           либо по ним не было дано мотивированных и обоснованных ответов – в нарушение ст. 7 УПК РФ,

3)                           либо они были просто оставлены без фактического рассмотрения – в нарушение ст. 124 УПК РФ.

В частности, возбужденное СКП РФ 5 февраля 2008 года  уголовное дело № 374015 о незаконной перерегистрации компаний фонда Hermitage и о фабрикации против них судебных решений, на основании которых был осуществлен мошеннический возврат налогов, по распоряжению Заместителя Генерального прокурора РФ в сентябре 2010 года, в нарушение закона о подследственности было изъято и передано для дальнейшего расследования в СК при МВД РФ, где в дальнейшем было незаконно соединено с другим уголовным делом № 152979 и закрыто.

Особую роль в укрывательстве преступников от уголовной ответственности сыграл  саботаж заявления, направленного фондом в адрес Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я. 13 октября 2009 года, в котором на основании расследования, проведенного до своего ареста Сергеем Магнитским, сообщалось о совершенных должностными лицами ИФНС №№ 25 и 28  г. Москвы  систематических хищениях на общую сумму более 11 миллиардов рублей через «Универсальный банк сбережений», в том числе о хищении 3 миллиардов рублей в ноябре 2006 года – марте 2007 года, которое было осуществлено почти за один год до хищения ими же еще 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств в декабре 2007 года. Решения о незаконном возврате налогов каждый раз принимали руководители ИФНС №№ №25 и 28 по г. Москве, возглавляемые Еленой Химиной и Ольгой Степановой. В хищении им содействовали сотрудники МВД РФ.

 

Данное заявление о преступлении было переправлено старшим прокурором Генеральной прокуратуры РФ В.А. Сивожелезом 12 ноября 2009 года «для проверки и принятия решения» в Следственный комитет при МВД РФ, на причастность сотрудников которого к преступлению указывалось в самом заявлении.

 

Не удивительно, что при попустительстве должностных лиц Прокуратуры РФ, СК при МВД признало обе московские налоговые инспекции №25 и №28 «потерпевшими» от одобренного ими же незаконного возврата налогов. Эти решения были санкционированы заместителем начальника СК при МВД (ныне начальником Правового управления Генеральной прокуратуры) Олегом Логуновым и заместителем Генерального прокурора Виктором Гринем.

 

В сегодняшнем заявлении юристы Hermitage просят:

«1.       Организовать проверку вышеизложенных фактов нарушений закона, допущенных работниками Генеральной прокуратуры РФ, уклонившихся от выполнения прокурорского надзора по уголовным делам № 311605 и № 152979, а также при рассмотрении вышеперечисленных жалоб и обращений о совершенных преступлениях;

2.   Дать объективную правовую оценку действиям сотрудников Генеральной прокуратуры РФ по уголовным делам №374015, № 311605 и № 152979 в действиях которых усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности) и 316 УК РФ (укрывательство преступлений), совершенных в интересах сотрудников налоговых, правоохранительных и судебных органов, а также иных лиц, причастных к систематическим хищениям под видом  возврата налогов из бюджета Российской Федерации в 2006-2008 годах 11,2 миллиардов рублей».

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..