После скандальных выборов в России Подкомитет Сената США проведет слушания по законопроекту имени Сергея Магнитского и другим политическим инициативам

December 14, 2011

14 декабря 2011 года – Сегодня в подкомитете по европейским делам Сената США состоятся слушания, в ходе которых будут обсуждаться внесенный в Конгресс законопроект «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность. Законопроект 2011г.», а также другие возможные инициативы со стороны законодателей США, направленные на укрепление прав человека и законности в России. Слушание пройдет под председательством одного из соавторов законопроекта Сергея Магнитского – главы Подкомитета по европейским делам Сената США г-жи Джин Шахин.

В связи с тем, что законопроект «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность» уделяет внимание нарушению прав человека в России, в том числе прав на свободу волеизъявления и честные выборы, он приобретает большую актуальность в свете последних событий в России, связанных с выборами в российский парламент, в ходе которых наблюдателями были зафиксированы массовые фальсификации, а также незаконные аресты лидеров оппозиции. Судьи, санкционировавшие аресты оппозиционных деятелей, были ранее включены в список сенатора Кардина за их роль в незаконном аресте и содержании под стражей Сергея Магнитского и отказы в оказании ему медицинской помощи. Так, в списке Кардина под номером 51 включен судья Алексей Криворучко из Тверского суда г.Москвы, одобривший арест блоггера Алексея Навального.

Один из участников сегодняшних слушаний в Сенате Дэвид Крэмер, бывший заместитель Госсекретаря США, руководитель неправительственной организации «Фридом Хаус» заявил:

«Уже на этапе разработки законопроект «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность» привел к более ощутимым результатам, чем все усилия администраций Президента США за последние 20 лет…»

«На моей памяти никакая другая инициатива не вызвала столь активной реакции в Москве, чем та, которая связанна с введением визовых и экономических санкций. Лица, ответственные за нарушения прав человека, впервые почувствовали на себе реальность последствий того, что они и их семьи не смогут больше пользоваться привилегиями появляться в цивилизованных странах, получать там образование и держать средства в западных банках», – отметил Дэвид Крэмер.

Слушания в Сенате станут частью процесса принятия законопроекта имени Магнитского в Конгрессе. Условно законопроект должен пройти пять этапов – внесение в Конгресс, его поддержка сенаторов, слушания, рассмотрение в Комитете по международным делам Сената и голосование. Законопроект «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность» был внесен в Сенат в мае этого года сопредседателем Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатором Бенджамином Кардином и был поддержан 26 ведущими сенаторами от обеих партий. После сегодняшних слушаний в подкомитете следующим этапом перед голосованием будет рассмотрение законопроекта Комитетом по международным делам Сената под руководством сенатора Джона Керри.

В интервью газете «Вашингтон Таймс» сенатор Керри поддержал уже введенные в июле этого года администрацией Президента США визовые санкции в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского, заявив:

«Уважение прав человека лежит в основе нашей внешней политики. Наш комитет серьезно обеспокоен тем, что произошло с Сергеем Магнитским, и я полностью поддерживаю решение Президента США воспользоваться данными ему полномочиями для введения запрета на въезд в США нарушителям прав человека».

Накануне слушаний соавторы законопроекта имени Сергея Магнитского сенаторы Шахин, Либерман и Маккейн выступили с заявлением о парламентских выборах в России, жестко осудив аресты мирных демонстрантов:

«Мы осуждаем массовые аресты в России сотен лидеров оппозиции, журналистов и правозащитников и применение силы в отношении мирных демонстрантов российскими силовыми структурами… Проходящие в России протесты вызваны откровенными фальсификациями результатов выборов, которые согласно данным независимых наблюдателей, совершенно явно были проведены с нарушением международных стандартов и российских законов. Российские граждане заслуживают правительство, которое они могут выбрать самостоятельно и которое будет отвечать их чаяниям. Мы безоговорочно поддерживаем российских граждан в их борьбе за достойное правительство».

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..