Влиятельный американский сенатор о принятии санкций в отношении российских чиновников, ответственных за гибель Сергея Магнитского

January 12, 2011

Первое заседание Конгресса США в новом составе ознаменовалось программным заявлением влиятельного американского сенатора о законодательстве, вводящем экономические и визовые санкции в отношении российских чиновников, ответственных за пытки и убийство 37-летнего юриста Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе.

Роджер Викер, сенатор от штата Миссисипи, член нескольких Комитетов Сената (по международным делам, вооруженным силам, торговле и экономическим вопросам), выступая на открытии 112-ой сессии Конгресса США, подчеркнул, что трагическая гибель Сергея Магнитского от пыток в следственном изоляторе наглядно демонстрирует, какая судьба ожидает тех, кто пытается противостоять коррупции и произволу российских чиновников, подменивших собой закон в России.

«К сожалению, мы видим, что не все, кто противостоит российской власти, остаются в живых, находясь в заключении, – сказал сенатор Викер. – Пример тому – судьба Сергея Магнитского, молодого российского юриста, работавшего в американской юридической фирме в Москве и раскрывшего причастность высокопоставленных российских чиновников к коррупционной схеме – хищению огромных сумм уплаченных налогов из бюджета страны».

Сенатор Викер заявил, что рассматриваемое Конгрессом США законодательство направлено на запрет въезда в США и арест зарубежных активов российских чиновников, причастных к этому хищению, а также к организации репрессий в отношении Сергея Магнитского.

«Магнитского арестовали вскоре после того, как он дал свидетельские показания властям. Его удерживали под стражей в течение почти целого года, не передавая дело в суд, подвергая истязаниям, создав пыточные условия, – продолжил сенатор Викер. – Он [Сергей Магнитский] погиб в одиночной камере следственного изолятора 16 ноября 2009 года … В ходе работы 111 сессии Конгресса США я поддержал законодательную инициативу сенаторов Кардина и Маккейна по принятию закона “Справедливость в отношении Сергея Магнитского”. Цель этого закона состоит в аресте активов и не предоставлении въездных виз российским гражданам, несущим ответственность за гибель Магнитского”.

Сенатор также осудил действия властей по преследованию Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подчеркнув, что Россия должна на деле доказать свою приверженность соблюдению прав человека и верховенству закона.

“Россия должна доказать, что она действительно привержена принципам верховенства закона и соблюдения прав человека всех своих граждан, в том числе и тех, кто высказывает несогласие с действиями правительства. Без этого наши усилия найти точки соприкосновения в других областях, представляющих взаимный интерес, будут тщетными”, – продолжил сенатор.

В заключение своей речи сенатор Викер указал, что в ходе работы нынешней 112 сессии Конгресса он продолжит следить за обращением в России с представителями оппозиционных движений и будет привлекать внимание общественности к прискорбной деградации принципа верховенства закона в Российской Федерации.

Видеозапись выступления Роджера Викера – http://www.youtube.com/watch?v=RRBh-wuxzLo

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..