Заявление Hermitage в отношении передачи уголовного дела в ГУ МВД по ЦФО

June 27, 2011

Сегодня ряд СМИ со ссылкой на статью газеты «Коммерсант» распространили информацию о том, что незаконное уголовное дело в отношении фонда Hermitage было переведено из СК при МВД в следственное управление МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) в целях «его объективного расследования», а также о том, что данное уголовное дело может быть закрыто за истечением срока давности.

 

Представитель Hermitage Capital сделал по этому поводу следующее заявление:

Уголовное дело в отношении Hermitage и Сергея Магнитского было сфабриковано коррумпированными сотрудниками МВД с самого начала в отсутствие каких-либо законных оснований. Именно по этому сфабрикованному уголовному делу был незаконно арестован юрист фонда Сергей Магнитский, который после года удержания в московских СИЗО в качестве заложника скончался 16 ноября 2009 года от намеренно созданных ему пыточных условий и истязаний.

Если лица, лишившие Сергея Магнитского свободы и жизни, рассчитывают, что путем закрытия сфабрикованного уголовного дела против сотрудников фонда они смогут избежать уголовной ответственности, то они заблуждаются. Hermitage и коллеги Сергея Магнитского будут продолжать борьбу за привлечение коррумпированных чиновников к уголовной ответственности до тех пор, пока это не произойдет. Ни о каких полумерах в данном вопросе не может быть и речи.

Что касается попытки придать видимость «объективного характера»  расследованию по сфабрикованному уголовному делу путем передачи этого дела в подразделение МВД по Центральному федеральному округу, то следует отметить, что именно с участием следователей этого подразделения в 2008 году, после разоблачений Сергея Магнитского, были сфабрикованы документы с целью сокрытия чиновников МВД от ответственности за хищение компаний фонда Hermitage и 5.4 миллиардов рублей уплаченных ими налогов».

 

Сергей Магнитский (8 апреля 1972 – 16 ноября 2009) – оказывая правовую помощь в России международному инвестиционному фонду Hermitage, раскрыл преступления, а именно хищение российских компаний фонда и 5,4 миллиардов рублей, ранее уплаченных этими компаниями в российскую казну в виде налогов. Магнитский дал показания о причастности к этим преступлениям сотрудников МВД. Спустя месяц он был арестован изобличенными им сотрудниками МВД и в течение года удерживался в следственном изоляторе, где был подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его изменить показания и оговорить себя и своего клиента. В результате жестоких истязаний и неоказания медицинской помощи он ушел из жизни 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей. Сергей Магнитский был посмертно удостоен награды международной организации Transparency International «За честь и достоинство» за его вклад в борьбу с коррупцией в России.

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..