135 миллионов долларов США, украденных из бюджета преступной группой, разоблаченной юристом Сергеем Магнитским, обнаружены в восьми странах мира

September 24, 2012

Следы 135 миллионов долларов, украденных из российского бюджета преступной группой, разоблаченной юристом Сергеем Магнитским, обнаружены в восьми зарубежных государствах.  После похищения бюджетные  деньги были перечислены в 20 различных банков на территории Финляндии, Швейцарии, Австрии, Гонконга, Кипра и трех прибалтийских стран,  и затем переведены на 62 банковских счета. Обнаружение этих счетов стало возможным благодаря двухлетнему расследованию, организованному журналистами «Новой газеты» и «Международным центром по изучению коррупции и оргпреступности» на основе банковских проводок из России, Швейцарии, Молдавии и США.

В связи с обнаружением следов 135 миллионов долларов, украденных из российской казны, юристы Hermitage Capital подали заявления в правоохранительные органы восьми иностранных государств с просьбой провести расследование в отношении масштабного отмывания денег через зарубежные банки и наложить арест на соответствующие счета.

 

В заявлениях, направленных в компетентные органы соответствующих государств, говорится:

 

«Проведенное расследование позволяет предположить, что средства, поступавшие на указанные банковские счета, представляют собой часть из  похищенных преступным путем из казны РФ 800 миллионов долларов США, включающих, в том числе, 230 миллионов долларов, уплаченных в российский бюджет в виде налогов компаниями фонда Hermitage и позднее похищенных преступниками, и являются платой государственным чиновникам, участвовавшим в этих и схожих преступлениях, совершенных как до, так и после указанного хищения, а также их родственникам.»

 

Денежные средства были похищены из российской казны под видом «возвратов излишне уплаченных налогов». Решения об одобрении этих мошеннических возвратов принимали руководители московских налоговых инспекций №25 и 28 на основе поддельных документов. Средства аккумулировались в «Универсальном банке сбережений»,  и затем перечислялись на различные счета в банках РФ и далее различных стран мира. Раскрытие механизма хищений, организаторов и исполнителей стоило жизни юристу фонда Hermitage Сергею Магнитскому.

 

5 июня и 7 октября 2008 года Сергей Магнитский дал показания о том, как при участии  сотрудников МВД преступная группа осуществила захват трех компаний фонда Hermitage, заплативших в бюджет 5,4 миллиардов рублей налогов, и похитила эти средства через налоговые инспекции №№ 25 и 28. Вскоре, 24 ноября 2008 года, Магнитский был арестован дома уличенными им сотрудниками МВД. После года истязаний он был убит в одиночном боксе следственного изолятора  16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет.

 

За проявленное мужество Сергей Магнитский был посмертно удостоен “Наградой за честность” международной организации «Трансперенси Интернешионал» (Trans­parency International).

 

«Несмотря на  многочисленные требования о привлечении к ответственности преступной группы ее деятельность по хищению бюджетных средств продолжалась и после гибели Сергея Магнитского, благодаря покровительству высокопоставленных   чиновников в правоохранительных органах и прокуратуре. Всего с 2006 по 2010 год, как стало известно, этой преступной группой у россиян было похищено свыше 800 миллионов долларов США» – заявил представитель компании Hermitage Capital.

 

Так  уже почти полтора года как в Следственном комитете находится заявление бывшего руководителя Сергея Магнитского Джемисона Файерстоуна о возбуждении уголовного дела в отношении Ольги Степановой, однако, до сих пор уголовное дело в отношении нее так и не возбуждено.

 

Девять месяцев в Следственном комитете без движения находится еще одно обращение – о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя Генерального прокурора Виктора Гриня и других чиновников прокуратуры и МВД, прикрывающих деятельность коррумпированных чиновников и преступников.

 

Более месяца прошло с подачи в СК еще трех заявлений – о возбуждении уголовного дела в отношении преступной группы Клюева, члены которой участвовали в организации хищений, а также о проверке сведений об обогащении семей чиновников МВД Кузнецова и Карпова.

 

Ни по одному из вышеуказанных заявлений в отношении названных чиновников уголовные дела не были возбуждены.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

 

Hermitage Capital

Телефон:         +(495) 258 3160 (г. Москва)

+44 207 440 1777 (г. Лондон)

Эл адрес:        info@lawandorderinrussia.org

Вебсайт:         http://lawandorderinrussia.org

 

Фейсбук:        http://on.fb.me/hvIuVI

Твиттер:         @KatieFisher__

Живой журнал:http://hermitagecap.livejournal.com/

 

Журналистское расследование «Новой газеты»:

http://www.novayagazeta.ru/inquests/53950.html

 

Расследование «Международного центра по изучению коррупции и оргпреступности»:

http://www.reportingproject.net/proxy/en/following-the-magnitsky-money

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..