Адвокат родственников Сергея Магнитского изобличает подлог следователей МВД

February 13, 2012

Адвокат родственников Сергея Магнитского Николай Горохов подал жалобу в Мосгорсуд в отношении противоправных действий следователя МВД Олега Уржумцева (в списке сенатора Кардина под номером 24), входившего в группу Сильченко, который совершил подлог документов по делу Сергея Магнитского после его смерти. Следователь сознательно исказил содержание судебных документов с целью посмертного оговора Магнитского в преступлении, связанном с хищением чиновниками бюджетных средств в размере 5,4 миллиардов рублей, – преступлении, которое и было раскрыто Сергеем Магнитским.

В поданной в Мосгорсуд жалобе адвоката сообщается, что возбудив в прошлом году новое уголовное дело о незаконной легализации неизвестными следствию лицами 5,4 миллиардов рублей, следователь МВД Уржумцев сослался на приговоры Тверского суда Москвы по делу о хищении 5,4 миллиардов рублей в отношении ранее судимых Виктора Маркелова и Вячеслава Хлебникова, указав при этом, что данные приговоры указывают на Сергея Магнитского как на соучастника хищения. Однако в указанных приговорах суда фамилия Магнитского отсутствует.

«В указанных документах – приговорах Тверского суда по делу Маркелова и Хлебникова – фамилия Магнитского С.Л. отсутствует. Этот факт не требовал следственных действий для проверки, мог и должен был быть установлен до возбуждения уголовного дела, поскольку содержится во вступивших в силу решениях суда. Для установления этого факта на этапе доследственной проверки требовалось лишь прочтение следователем Уржумцевым О.В. и другими причастными должностными лицами самого судебного документа, на который следователь ссылается в своем постановлении о возбуждении уголовного дела», – говорится в жалобе.
«Беспрецедентным является тот факт, что следователь Уржумцев О.В. пошел на сознательное искажение – поскольку следует предполагать, что он прочитал тексты судебных приговоров, на которые он сослался, перед вынесением собственного постановления, – не просто фактических обстоятельств, но вступивших в законную силу решений суда», – указывается в жалобе.

«Постановление следователя МВД РФ Уржумцева О.В. от 1 июля 2011 года является безусловным продуктом так называемых «черных процессуальных технологий. При этом следователь очевидно действовал вопреки совести, закону, здравому смыслу и доказательствам, имевшимся в его распоряжении», – подчеркивается в жалобе адвоката Горохова.

Адвокат требует признать незаконными и необоснованными действия следователя Уржумцева, сознательно совершившего подлог и возбудившего 1 июля 2011 года без должной проверки новое уголовное дело, полагаясь на заведомо ложные сведения о Сергее Магнитском. При этом следователь МВД Уржумцев действовал по прямому указанию заместителя Генерального прокурора Виктора Гриня, включенного в список сенатора Кардина под номером 33. Ранее Виктор Гринь подписал обвинительное заключение, в котором виновными в хищении из бюджета 5,4 миллиардов рублей были названы неоднократно судимые – рабочий лесопилки (Виктор Маркелов) и безработный (Вячеслав Хлебников). Несмотря на беспрецедентную сумму похищенных государственных денег, гражданские иски со стороны следствия (Следователи: Сильченко и Уржумцев) и прокуратуры (заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь) к ним не предъявлялись, а чиновники налоговых инспекций, за один день одобрившие возврат 5,4 миллиардов рублей налогов, были признаны «потерпевшими».

В конце июля прошлого года тот же прокурор Виктор Гринь распорядился возобновить первое в истории уголовное преследование в отношении погибшего – Сергея Магнитского – два года спустя после его смерти. Сделано это было прокурором без согласия родственников и несмотря на то, что обвинение по данному делу о якобы неуплате налогов, использованное для ареста Магнитского, согласно заключению экспертов Совета по правам человека при Президенте, было сфабриковано.
Слушание жалобы адвоката Горохова на действия следователя МВД Уржумцева состоится сегодня 13 февраля 2012г., в 10:30 в Мосгорсуде по адресу: Москва, Белгородский вал, д. 8, зал №331.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..