Адвокат родственников Сергея Магнитского обжаловал незаконные действия Следственного комитета

February 22, 2012

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит две жалобы адвоката родственников Сергея Магнитского на незаконные действия следователя Следственного комитета РФ Марины Ломоносовой, которая, по сути, на протяжении многих месяцев укрывает чиновников правоохранительных органов от ответственности за незаконный арест и убийство Сергея Магнитского.

Марине Ломоносовой, следователю СК РФ, было поручено официальное расследование обстоятельств смерти 37-летнего юриста в рамках уголовного дела, которое было возбуждено более двух лет назад – 24 ноября 2009 года. За более чем два года официального расследования обвинение было предъявлено только двум медицинским работникам следственного изолятора «Бутырка». Следствием была создана видимость расследования и на практике были проигнорированы выводы Совета по правам человека и заявления родственников Магнитского о преступлениях высокопоставленных должностных лиц.

«Следователь Марина Ломоносова всячески препятствует расследованию дела, сведя его к единственной версии – гибели по причине сердечной недостаточности … Следователь Ломоносова, … пользуясь своим служебным и процессуальным положением, скрыла преступления ряда должностных лиц, в разной степени виновных в гибели Сергея Магнитского», – говорится в жалобе адвоката.

Адвокат Николай Горохов обжаловал отказ следователя Ломоносовой возбуждать уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников правоохранительных органов, прокуроров и судей за незаконный арест, истязания и убийство Сергея Магнитского и оставившей без какой-либо правовой оценки содержащиеся в заявлении матери Сергея Магнитского от 13 сентября 2011г. факты и свидетельства сознательных действий должностных лиц, преследовавших Магнитского за данные им против них изобличительные показания о причастности к многомиллирдным хищениям бюджетных средств.

«Следствием преднамеренно избрана единственная версия гибели С. Магнитского в следственном изоляторе – сердечная недостаточность. Под этот явно надуманный диагноз были искусственно подогнаны медицинские документы. В то же время документам, находящимся в уголовном деле, изобличающим вину должностных лиц, до сих пор не дана должная правовая оценка», – говорится в жалобе в Мосгорсуд.

Адвокат также обжаловал искусственное выделение следователем СК РФ Мариной Ломоносовой уголовного дела в отношении двух врачей СИЗО «Бутырка» и сокрытие жалоб Магнитского на умышленное неоказание ему медицинской помощи с целью заставить его отказаться от показаний против чиновников и оговорить самого себя и своего клиента. В жалобе адвоката в суд приводится, в частности факт того, что следователь отказывается знакомить родственников Магнитского с материалами системы ФСИН «под предлогом того, что должностные лица считают, что ознакомить с ними мать, потерявшую сына, будет «преждевременным», несмотря на то, что с момента его гибели прошло уже два года».

Слушания в Мосгорсуде назначены на сегодня, 22 февраля, 14 ч по адресу: Москва, Богородский вал, 8.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..