Бизнес-школы Гарвардского и Колумбийского университетов опубликовали исследование о деле Магнитского

January 30, 2012

Бизнес-школы Гарвардского и Колумбийского университетов опубликовали исследование о деле Магнитского – юриста фонда Hermitage

30 января 2012 года – Дело юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского стало предметом изучения в бизнес-школах Гарвардского и Колумбийского университетов США. Это уже третье исследование профессоров Гарвардской бизнес-школы, посвященное деятельности фонда Hermitage в России.

В новом исследовании – «Российские проблемы фонда Hermitage» – впервые представлены детали захвата и экспроприации российских компаний фонда с участием чиновников и последующего хищения ими 5,4 миллиардов рублей, ранее уплаченных компаниями фонда налогов.

«Трагедия Сергея Магнитского и непрекращающееся политическое преследование представителей Hermitage российскими правоохранительными органами определяет ту тягостную атмосферу ведения бизнеса в стране, при которой ряд российских чиновников рассчитывает на привлечение новых иностранных инвестиций. Благодаря исследованию Гарвардского университета, будущее поколение предпринимателей сможет ознакомиться с деталями спонсируемой государством коррупции и нарушениями прав человека. Это исследование будет служить им грозным напоминанием о цене ведения бизнеса в России», – сказал представитель компании Hermitage Capital, комментируя публикацию исследования.

Исследование было подготовлено профессором Эриком Веркером из Гарвардской школы бизнеса, профессором Раймондом Фишманом из Школы бизнеса Колумбийского университета и независимым исследователем Лорен Вебер.

Работа изобилует фактами произвола со стороны российских государственных ведомств, включая правоохранительные, налоговые и судебные органы, показывает, как сфабриковывались уголовные дела, выносились судебные решения по подложным искам, принимались решения о выплате многомиллиардных бюджетных средств за один день на основании очевидных фальшивок, принятых от ранее судимых уголовников, не подвергая их никаким проверкам, о том, как сегодня государственные органы власти участвуют в незаконном отъеме активов и бизнеса, физически устраняя своих жертв.

«Безнаказанность убийц Сергея Магнитского и попытки ряда российских политиков выгородить чиновников, причастных к этой трагедии, лишь еще больше подрывают доверие к инвестиционному климату в России. Инвесторы не будут чувствовать себя в безопасности, вкладывая свои активы в Россию, пока правительство на деле не начнет борьбу с коррупцией», – продолжил представитель компании Hermitage Capital.

В 2010 году Сергей Магнитский был посмертно удостоен награды «За честь и достоинство» международной организации Transparency International. Тем самым был отмечен его вклад в разоблачение коррупционной схемы, по которой чиновники участвуют в многомиллиардных и систематических хищениях бюджетных средств у своих сограждан. Магнитский не побоялся дать показания о схеме хищения, назвав фамилии причастных к ней сотрудников МВД. Вскоре после дачи показаний, он был арестован уличенными им сотрудниками МВД и замучен в застенках следственных изоляторов. Спустя два года после его гибели, никто из чиновников МВД не был привлечен к уголовной ответственности. Напротив, все они получили повышения в должностях и удостоены государственных наград. Безнаказанность чиновников, ответственных за пытки и гибель Магнитского, вынудила международное сообщество (США, Канаду и страны Европы) внести на рассмотрение своих законодателей визовые и экономические санкции в отношении десятков российских чиновников.

Ранее деятельность представителей фонда Hermitage по разоблачению коррупции и нарушений закона была описана в двух других исследованиях – Гарвардской школы бизнеса «Роль средств массовой информации в повышении стандартов корпоративного управления в России на примере деятельности фонда Hermitage» и Стэнфордской школы бизнеса «Деятельность фонда Hermitage по раскрытию информации в компании «Газпром»».

Доступ к материалам исследования Гарвардской бизнес-школы по делу Магнитского и фонда Hermitage
http://cb.hbsp.harvard.edu/cb/web/product_detail.seam?E=2740248&R=711054-PDF-ENG&conversationId=1695193

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..