Близкие Сергея Магнитского обращаются за защитой в Совет по правам человека

January 17, 2012

17 января 2012 г. – Близкие Сергея Магнитского обращаются за защитой в Президентский совет по правам человека в связи с оказанием на них давления со стороны МВД. В пятый раз МВД направило родственникам Сергея Магнитского повестки о явке для участия в следственных действиях, отказав во всех их жалобах на незаконность преследования Магнитского после смерти и на заинтересованность следователей. Последняя повестка МВД о явке на 17 января 2012г. подписана следователем Управления МВД по ЦФО Борисом Кибисом, который ранее отказал в приобщении выводов Совета по правам человека о незаконности ареста и преследования Сергея Магнитского. В случае неявки родственников и их адвокатов МВД угрожает назначить им собственных «адвокатов».

«Обращаю внимание господина Кибиса Б.Б., что адвокат приглашается участником уголовного судопроизводства для оказания ему квалифицированной юридической помощи, и не обязан являться к следователю по его требованию в качестве самостоятельного участника. В этой связи попытки следователя навязать близким Сергея Магнитского услуги любого другого адвоката будут являться нарушением конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи», – сказано в заявлении близких Сергея Магнитского и их адвоката Николая Горохова, направленному вчера Генеральному прокурору Чайке и начальнику Управления МВД по ЦФО Соловьеву.

Возобновив преследование Сергея Магнитского после его смерти без согласия родственников, МВД объявило о присвоении им статуса «представителей умершего обвиняемого», несмотря на то, что по закону такого статуса не существует. В жалобах родственников на оказание на них психологического давления и незаконность действий следователя Бориса Кибиса им было отказано решением руководителя Кибиса – начальником следственной части Управления МВД по ЦФО Соловьевым от 22 декабря 2011 года.

«Я не считаю возможным участвовать в следственных действиях в статусе, который не предусмотрен законом и присвоен мне без учета моего мнения. Я отказываюсь принимать участие в заведомо незаконных следственных действиях по уголовному делу, в рамках которого на основании сфабрикованных следствием доказательств был репрессирован мой сын», – говорится в заявлении мамы Сергея Магнитского, направленном Генеральному прокурору Чайке вчера, 16 января 2012 года.

Решение о возобновлении преследования Магнитского после его смерти было инициировано в конце июля прошлого года заместителем Генерального прокурора РФ Гринем и поддержано заместителем начальника Следственного департамента МВД РФ Бородулиным. С этого времени МВД не прекращает давления на родственников Магнитского с целью заставить их отказаться от попыток добиться справедливости.

В настоящее время страны Евросоюза обсуждают механизмы введения визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, ответственных за укрывательство лиц, причастных к аресту и убийству Cергея Магнитского. Визовые санкции в отношении лиц, причастных к его смерти, уже были введены в прошлом году в соответствии с Указом Президента CША.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..