Cенатор Маккейн указывает на преступный синдикат Клюева как угрозу национальной безопасности США

June 27, 2012

Американский сенатор Джон Маккейн обратился к Президенту США Бараку Обаме с предложением приравнять преступный синдикат, связанный с раскрытыми погибшим юристом Сергеем Магнитским хищениями бюджетных денег и их легализацией через западные банки, к транснациональному криминальному сообществу и ввести в отношении него соответствующие санкции.

В письме сенатора Маккейна Президенту США говорится: «Сегодня я обращаюсь к Вам с целью начала процесса оценки необходимости введения специальных санкций, предусмотренных президентским указом №13581, в отношении опасной транснациональной преступной организации, известной как «группа Клюева»».

В письме сенатора Маккейна указывается:

«По имеющимся сведениям, в том числе фактам, обнаруженным Сергеем Магнитским до своего ареста в 2008 году, группа Клюева совместно с высокопоставленными российскими чиновниками участвует в получении и даче взяток, мошенничестве, хищении активов компаний, денежных средств и других серьезных финансовых преступлениях,…и могла оказать влияние на несколько российских банков для целей легализации преступных доходов, в том числе, через международные финансовые институты…Механизмы, задействованные группой Клюева схожи с механизмом, используемым другими опасными транснациональными организациями, включая мексиканский наркокартель Синалоа и сеть финансирования поставок оружия в Северную Корею и Иран…, в результате чего деятельность группы Клюева создает реальную угрозу для американской и международной финансовой системы.»

Впервые о деятельности ОПГ Клюева стало известно благодаря расследованию юриста Сергея Магнитского, убитого в следственном изоляторе в целях сокрытия от наказания разоблаченных им членов ОПГ из числа сотрудников силовых ведомств.

«Информация, обнаруженная Сергеем Магнитским, указывает на тесные связи между членами группы Клюева и официальными лицами российской власти, в том числе их совместные поездки в целях возможного планирования международных финансовых преступлений», – заявляет сенатор Маккейн.

В письме Маккейна также указывается на опубликованные в газете Financial Times 12 апреля 2012 года сведения о том, что при участии лиц, связанных с группой Клюева, из российского бюджета при вероятном соучастии чиновников у российских граждан были похищены свыше 800 миллионов долларов США.

«Документы, ставшие известные благодаря Сергею Магнитскому, говорят о том, что к участникам преступной деятельности группы Клюева относятся чиновники налоговых, правоохранительных органов и органов безопасности. Раскрытие этих преступлений и их секретных связей стоило Магнитскому жизни», – сказал сенатор Маккейн.

«Информация, собранная Сергеем Магнитским, дает основание полагать, что группа Клюева соответствует всем критериям, предъявляемым президентским указом №13581 к транснациональным преступным организациям, представляющим национальную угрозу», – добавил сенатор Маккейн.

Президентский указ №13581 был подписан Бараком Обамой в июле прошлого года. Указ вводит режим экономических санкций в отношении «опасных транснациональных криминальных организаций». Он предусматривает режим жестких санкций, который распространяется не только на самих членов преступных организаций, но и любое лицо, тем или иным образом связанное с ними, либо оказывающее им какое-либо содействие, либо ведущее с ними бизнес. Этот режим означает незамедлительный арест всех активов участников преступных организаций и их выявленных сообщников, а также распространяет запрет на все американские юридические и физические лица осуществлять какие-либо операции с ними, что по сути делает участников преступных организаций персонами нон-грата в международной торговле и банковской сфере.

Несмотря на многочисленные обращения в российские следственные и правоохранительные органы, члены группы Клюева остаются неприкасаемыми для российского правосудия.

Теперь после обращения сенатора Маккейна в действие запущен механизм президентского указа № 13581, который направлен на защиту интересов США от деятельности преступных групп, сращенных с государственными структурами.

«Указанные организации становятся все более изощренными и опасными для США. Они сращиваются с деятельностью зарубежных государственных структур, проникая в международную финансовую систему, тем самым ослабляя демократические институты, попирая принцип верховенства закона и нанося вред рыночной экономике» – говорится в президентском указе №13581, вступившем в силу 24 июля 2011 г.

К «опасным транснациональным криминальным организациям», согласно тексту президентского указа, относятся группы, которые включают одно или более лиц, вовлеченных в преступную деятельность на территории по крайней мере двух государств, которая угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике США.

Полный тект письма сенатора Джона Маккейна Президенту США Бараку Обаме:
http://russian-untouchables.com/rus/docs/D523.pdf

Полный текст Указа Президента США № 13581 «Арест активов транснациональных криминальных групп»
http://www.whitehouse.gov/the-press-office/2011/07/25/executive-order-blocking-property-transnational-criminal-organizations

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..