Дело Магнитского отражает общую тенденцию отсутствия должного расследования преступлений в России

November 14, 2012

На прошедшем в Женеве заседании Комитета ООН против пыток было заявлено, что дело Магнитского указывает на сложившуюся тенденцию нерасследования угроз и убийств в отношении людей, отстаивающих права человека, а также других случаев нарушений прав и свобод человека. Озабоченность Комитета ООН была высказана ходе обсуждения отчета Российской Федерации о ситуации с исполнением положений Конвенции ООН против пыток.

«Комитет озабочен недостаточным числом расследований и уголовных процедур; один случай, который свидетельствует о такой ситуации, является дело Магнитского, погибшего в следственном изоляторе», – отмечено в информационном отчете Комитета ООН против пыток.
«Имеется много сообщений о злоупотреблениях в России и при этом очень незначительное число возбужденных по этому поводу уголовных дел. Кроме того, отмечается тенденция угроз и даже убийства людей, отстаивающих права человека, и число таких случаев значительно», – указала в ходе обсуждения Фелис Гайер, докладчик Комитета ООН против пыток по отчету Российской Федерации.

В докладе международной организации «Врачи за права человека», поступившем в Комитет ООН против пыток, отмечается:
«После трех лет расследования, российские власти обвинили Дмитрия Кратова, бывшего заместителя начальника СИЗО «Бутырка» по медицинской работе. Он является единственным должностным лицом, привлеченным к ответственности за смерть Магнитского. Российские власти обвинили Кратова в халатности, а не в причинении истязаний или убийстве. Эти обвинения были сделаны, игнорируя выводы Совета по правам человека при президенте России и заявлений родственников Магнитского, свидетельствующие о том, что Магнитскому систематически отказывали в медицинской помощи, а также применяли пытки и в конце концов забили до смерти в заключении в попытке заставить его изменить показания против коррумпированных российских чиновников».

Заместитель министра юстиции и глава Российской Федерации Григорий Матюшкин в ходе обсуждения на сессии в Женеве заявил, что по делу о смерти Магнитского к ответственности привлечен один сотрудник следственного изолятора и нет оснований говорить о «конфликте интересов» органа, осуществляющего расследование, в силу его «независимости».

Однако ранее на наличие конфликта интересов и саботирование всех попыток расследовать раскрытую Магнитским коррупцию и хищение бюджетных средств указывал Совет по правам человека при Президенте РФ в своем заключении, опубликованном 5 июля 2011 года. О конфликте интересов также свидетельствует вовлеченность в расследование тех же самых органов власти и лиц, которые способствовали нарушению прав Магнитского и укрывательству чиновников, изобличенных им в многомиллиардных систематических хищениях из российского бюджета:

1) Само расследование смерти Сергея Магнитского ведется Следственным комитетом – тем же самым органом, который скрывал показания Магнитского о причастности чиновников к хищению 5,4 миллиардов рублей из бюджета и не проводил должного расследования сведений об их обогащении.

2) Надзор за расследованием дела осуществляет Генеральная прокуратура и те же самые ее сотрудники, которые участвовали в преследовании Магнитского и не реагировали на его многочисленные жалобы.

3) Судья на процессе по делу бывшего замначальника СИЗО «Бутырка» Д.Б.Кратова – Татьяна Неверова – та же самая судья, которая отклонила жалобу Магнитского на нарушение следствием его прав.

Сергей Магнитский (08.04.1972 – 16.11.2009), оказывавший правовую помощь фонду Hermitage, раскрыл хищение 5.4 млрд. рублей из государственного бюджета России, осуществленное при участии сотрудников МВД и налоговых органов путем организации крупнейшего в российской истории мошеннического возврата ранее уплаченных налогов. Сергей Магнитский дал показания против коррумпированных чиновников, причастных к хищению, и вскоре был незаконно арестован и подвергнут пыткам, с целью добиться отказа от ранее данных им показаний. Несмотря на истязания, Сергей Магнитский не согласился изменить свои показания. 16 ноября 2009 года он погиб в СИЗО «Матросская тишина» после избиения восемью сотрудниками охраны.

12 ноября 2010 года Transparency International посмертно удостоила Сергея Магнитского «Награды за честность» за его беспримерную борьбу с коррупцией в России.

«Россия не спешит признавать и расследовать сообщения о применении должностными лицами пыток. За последние несколько лет в России ряд известных журналистов и политических деятелей, а также семьи пострадавших делали заявления о применении пыток, и в то же время беспристрастное и прозрачное расследование этих случаев было либо недостаточным или вообще отсутствует. Ни один случай не иллюстрирует этот недостаток более ясно, чем дело Сергея Магнитского», – отмечается в докладе «Врачей за права человека», представленном в Комитет ООН против пыток.

Сообщение Комитета ООН против пыток о вопросах к российской делегации и ответах на них
http://www.unog.ch/unog/website/news_media.nsf/%28httpNewsByYear_en%29/C92E3F126503CAA5C1257AB4005F5B99?OpenDocument

Доклад организации «Врачи за права человека» Комитету ООН против пыток:
http://www2.ohchr.org/english/bodies/cat/docs/ngos/PhysiciansHR_RussianFederation_CAT49.pdf

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..