Фильм о Сергее Магнитском удостоен международной премии

February 14, 2012

Документальный фильм о Сергее Магнитском «Справедливость. Закон. Судьба.» (www.justiceforsergei.com) удостоен международной премии «Кино за мир». На прошедшей вчера в Берлине церемонии авторы фильма – голландские документалисты Ганс Герман и Мартин Маат – сообщили, что посвящают премию Сергею Магнитскому и его семье.

«Сергей Магнитский верил в закон и справедливость, и его вера была настолько сильна, что он отдал за нее свою жизнь. Решение жюри присудить премию фестиваля «Кино за мир» нашему фильму для нас, безусловно, большая честь. В свою очередь, мы хотели бы посвятить эту награду Сергею Магнитскому и его семье», – сказал после вручения премии один из авторов фильма Мартин Маат.

Вчера же в московском Театре.Док состоялся очередной показ документальной пьесы «Час восемнадцать» о последних трагических минутах жизни Сергея Магнитского.

«Театр взволновала история убийства самого обычного человека, вовсе не героя и не титана, история противостояния системе, которой противостоять, казалось бы, невозможно. Страдание и смерть сделали Сергея Магнитского героем. Если система, которая убила Магнитского и продолжает убивать людей, по-прежнему еще сильна, то хотя бы в театре мы хотим свидетельствовать против нее», – говорится в афише спектакля.

Пьеса «Час восемнадцать», созданная в 2010 году на основе личных дневников и писем Сергея Магнитского Еленой Греминой в постановке режиссера Михаила Угарова стала неотъемлемой частью репертуара этого театра.

Театр.Док работает на стыке документальной драматургии и социального анализа. Завтра, 15 февраля, этот уникальный театр, созданный в 2002 году и сразу же своими работами прочно занявший место в ряду наиболее оригинальных театральных постановок, отмечает свой день рождения.

Смотрите документальный фильм «Сергей Магнитский. Справедливость. Закон. Судьба.» на специальном созданном его авторами сайте:
www.justiceforsergei.com
Следите за афишей Театр.Док
http://www.teatrdoc.ru/

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..