Государственный департамент США заявил об угрозе расправ над борцами с коррупцией на примере дела Сергея Магнитского

May 28, 2012

В то время как в Конгресс США внесен на обсуждение законопроект «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность», законодательно вводящий визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского и других нарушителей прав человека, Государственный департамент США выпустил доклад, в котором заявил о том, что расправа над Cергеем Магнитским со стороны изобличенных им коррумпированных чиновников стала проявлением широко распространенной в России тенденции безнаказанности (http://www.state.gov/j/drl/rls/hrrpt/humanrightsreport/index.htm#wrapper).

В своем ежегодном докладе о состоянии прав человека в мире за 2011 год, опубликованном в прошлый четверг, Государственный департамент США уделил значительное внимание делу Сергея Магнитского и выявленной им проблеме преследования коррумпированными чиновниками , в том числе путем фабрикации уголовных дел против тех, кто пытается противостоять им.

«Коррупция [в России] широко затронуты все уровни власти: исполнительная, законодательная и судебная…В случаях, когда факты коррупции в государственных органах предаются огласке, за частую расследованием этих фактов поручается тем же самым чиновникам, которые были уличены в коррупции, что естественно приводит к расправе над людьми, заявившими об этих фактах, обычно это происходит в форме уголовного преследования Известный пример этому – случай с Сергеем Магнитским, которого преследовали те же сотрудники Министерства внутренних дел, которых он изобличил в хищении [из бюджета России] пяти миллиардов рублей путем мошеннической схемы возврата налогов», – говорится в докладе Государственного департамента США.

В докладе Государственный департамент США подчеркнул, что несмотря на выводы Совета по правам человека, изобличенные Сергеем Магнитским в хищении из бюджета пяти миллиардов рублей российские чиновники не только не понесли наказание а, наоборот, были в прошлом году по решению Генеральной прокуратуры освобождены от ответственности и повышены в должностях и званиях.

“В мае прошлого года Генеральная прокуратура России сделала заключение в отношении сотрудников МВД, арестовавших и преследовавших Магнитского, в действиях которых не было найдено нарушений закона. В июне прошлого года Генеральная прокуратура России согласилась с выводами сотрудников МВД, уличенных Магнитским в мошенничестве и соучастии в хищении 5 миллиардов рублей налогов. Согласно их заключению, Магнитский сам был причастен к хищению, о котором он заявлял властям… После опубликования заключения Совета по правам человека Президент Медведев признал, что «было совершено преступление», однако, 2 августа 2011 года правоохранительные органы отказали в ходатайстве о проведении нового расследования,» – говорится в докладе Государственного департамента США.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..