Итальянский парламент требует запрета на въезд коррумпированных российских чиновников, причастных к делу Магнитского, и ареста их активов на территории страны

May 30, 2012

В парламенте Италии приступили к обсуждению резолюции по делу 37-летнего юриста Сергея Магнитского, заявившего о причастности сотрудников правоохранительных и налоговых органов к систематическим хищениям миллиардов рублей из российского бюджета и позже арестованного и убитого ими в следственном изоляторе http://www.youtube.com/watch?v=UZnc9WBnANc. На обсуждение итальянского парламента были внесены две резолюции.

В первой резолюции, составленной влиятельным европейским политиком, депутатом от Демократической и Радикальной партии Италии Маттео Макачи, содержится требование установления местонахождения активов коррумпированных российских чиновников на территории Италии для последующего наложения на них ареста, а также введения запрета на въезд этих чиновников в страну. Резолюция была поддержана депутатами от пяти представленных в итальянском парламенте политических партий (http://banchedati.camera.it/sindacatoispettivo_16/showXhtml.asp?highLight=0&idAtto=50224&stile=7).

Автор резолюции, Маттео Макачи, недавно избранный председателем комитета по вопросам демократии и прав человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил:
«Дело Магнитского – это тест для Европы. Мы призываем европейские страны, и в данном случае Италию, предпринять шаги к тому, чтобы чиновники, несущие ответственность за арест и гибель смелого человека, не могли свободно путешествовать и вкладывать деньги на нашей территории. Это не вопрос политики, это вопрос гуманизма и требование справедливости, которое не может остаться без ответа.»

В резолюции, внесенной Маттео Макачи, говорится:
«Детальные жалобы Сергея Магнитского позволили установить 60 чиновников, которые в той или иной мере были причастны к его делу и которые до сих пор не предстали перед судом. Результаты расследования обстоятельств смерти Магнитского на сегодняшний день не могут быть признаны удовлетворительными, а кульминацией несправедливости стало возбуждение уголовного преследования против мертвого человека, первое в истории России».
Во второй резолюции, внесенной партией сторонников бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и друга Владимира Путина, формулировки были изрядно cмягчены и в ней отсутствовало упоминание о финансовых и визовых санкциях в отношении российских коррупционеров. В резолюции, тем не менее, указывается на тот факт, что хотя дело Магнитского регулярно поднимается на переговорах с Россией по линии ЕС, внятных ответов от российского правительства так и не поступило. В ней также содержится призыв к российским властям без промедления расследовать это дело и предать виновных суду. http://banchedati.camera.it/sindacatoispettivo_16/showXhtml.Asp?idAtto=54429&stile=6&highLight=1&paroleContenute=%27MOZIONE%27

В настоящее время обе резолюции переданы на обсуждение депутатов фракций и представителей итальянского правительства. Голосование итальянских законодателей по ним намечено на следующую неделю.

«Мы внимательно следим за активностью депутатов итальянского парламента, требующих справедливости в отношении Сергея Магнитского и его семьи. Надеемся, что страна, родоначальница права, не захочет принимать у себя российских коррупционеров с их активам, обагренными кровью своих граждан», – сказал представитель Hermitage Capital.

Смотрите дебаты в парламента Италии по делу Магнитского:
http://www.youtube.com/watch?v=UZnc9WBnANc

Читайте резолюцию по делу Магнитского в парламенте Италии, внесенную депутатом от Демократической партии Маттео Макачи и поддержанную депутатами от пяти политических партий:
http://banchedati.camera.it/sindacatoispettivo_16/showXhtml.asp?highLight=0&idAtto=50224&stile=7

Читайте резолюцию по делу Магнитского в парламенте Италии, внесенную депутатами от партии бывшего премьера Сильвио Берлускони «Народ свободы»:
http://banchedati.camera.it/sindacatoispettivo_16/showXhtml.Asp?idAtto=54429&stile=6&highLight=1&paroleContenute=%27MOZIONE%27

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..